Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

86. Пр и средства массовой информации.

СМИ – организационно-технические комплексы, оперативно передающие информацию различного рода на широкую аудиторию.

Основная цель СМИ: честно и без искажений доводить до граждан, деловых кругов и политиков все проблемы, вопросы, нововведения и требования, которые волнуют всех субъектов рынка и, в первую очередь, потребителей, их мнения, запросы и потребности.

СМИ работает в новом правовом пространстве с 1991 г.

Закон РФ «О СМИ», который определил основные принципы взаимодействия общества со СМИ, среди них:

любой представитель СМИ должен освещать факты точно такими, какими они происходят на самом деле, без искажений, инсценировок, потасовок.

Наказуется добывание информации незаконным путем в форме шантажа, любых предложений и просьб, которые могут оказать слияние на участников событий.

СМИ должны отказываться от выдачи в эфир слухов, предположений, собственных догадок. При этом не следует интервьюировать детей, подростков без присутствия родителей или их согласия.

Не придавать огласке сообщения о серьезных происшествиях в обществе до тщательной оценки ситуации.

Аудитория имеет право на получение информации обо всем, что влияет на общественную жизнь.

Журналист не обязан отвечать за сведения, полученные из официальных источников. При публикации фактов он должен дать четкие ссылки на первоисточник.

Органы СМИ выполняют свою работу, руководствуясь законами РФ: «О связи», «О рекламе», «Об информации, информатизации и защите информации», а также многочисленными указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и ведомственными инструкциями.

Работники СМИ призваны решать следующие задачи:

  1. Освещать в прессе, на радио и TV важнейшие события для общества с позиции нейтральных источников, критиков

  2. Размещать в прессе по инициативе деловых кругов коммерческую информацию для создания максимальных условий открытости российской экономики

  3. СМИ должно инициировать положительные импульсы перемен в обществе.

Основные институты СМИ: пресса, радио, TV, интернет, информационные агентства.

Каждая форма СМИ имеет свою знаковую систему: Для прессы – письменное слово и визуальный образ. Радио – устное слово и музыка. TV – синтез устного слова, движущиеся изображения и музыки на общем фоне красок.

Материалы для СМИ:

1.Пресс-релиз – короткое сжатое сообщение о предстоящем мероприятии. Главная задача: привлечь СМИ, пообещав какую-нибудь новость.

2. Бэкграундер - представляет текущую информацию, не содержащую сенсации (пр: сообщение о финансовых результатах деятельности компании, о дне открытых дверей и т.д.).

3. Медиа-кит – пакет информационных материалов. Может включать пресс-релизы, бэкграундеры, фотографии, факт – листы.

Радио располагает комплексом уникальных свойств, делающих его вездесущим и общедоступным. Радио способно передавать информацию одновременно с мест происходящих событий.

TV привлекает к обсуждению насущных социальных проблем, воспитывает взгляды, гуманистическую позицию, экологическую этику, формирует жизненную позицию каждого члена общества и создает оперативную обратную связь с многомиллионной аудиторией. Эти контакты формируют общественное мнение, способствуют всестороннему и гармоничному развитию общества. В современных условиях перехода СМИ к рыночным отношениям и развития демократии система TV в России основывается на взаимодействии телепрограмм, подготовленных компаниями различных форм собственности (государственные, муниципальные, общественные и т.д.).

Концепция социальной информации интегрирует в себе 3 основные направления:

  • просветительское – распространение сообщений, является основой полезной информации.

  • Познавательное – распространение сообщений, формирующих представление о совокупности знаний на основе получения логической и прагматической информации.

  • Прогностическое – распространение сведений, формирующих представление о будущем, вероятную оценку будущего.

Телерадиовещание законодательно регулируется. К гос-ному регулированию TV в России относится: порядок при условиях комплектования, учета, хранения и использования кино-, видео-, аудио- и телематериалов, прошедших в эфир или законченных. Законодательно регулируется также реклама на TV и спонсирование передач.

Спонсирование на TV – вклад физического или юридического лица, не участвующего в деятельности TV, в прямое или непрямое финансирование передач с целью поощрения фирменного знака, отдельного имени, направления коммерческой деятельности.

Спонсор передачи в начале или в конце ее обязательно объявляется. Спонсирование не должно побуждать к продаже, покупке, найму или услуг спонсора или же третьего лица, в частности с помощью особых стимулирующих указаний на такого рода изделия в телепередаче. Спонсорами телепрограмм не может выступать физические и юридические лица, чьей основной деятельностью являются изготовление или продажа изделий или же предоставление услуг, реклама которых запрещена. Спонсирование передач новостей, телепередач об актуальных политических событиях запрещено.

Реклама на TV – любое публичное высказывание, а также демонстрация на экране с целью стимулирования продаж, покупки, аренды или найма какого-либо товара или услуги для достижения желаемого рекламодателем эффекта:

Правила рекламы на TV:

1.корректность и четкость

2. реклама не должна вводить телезрителя в заблуждение и наносить вред интересам потребителя

3. реклама, направленная на детей или использующая детей, не должна содержать ничего, что наносило бы вред их интересам, и должны учитывать их особую впечатлительность

4. реклама должна быть ясно распознаваема и однозначно отделена от др. частей программы оптическими или акустическими средствами

5. рекламодатель не имеет право оказывать никакого редакционного влияния на содержание телепрограммы