Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

66. Местное самоуправление: сущность, принципы, функциональная направленность.

В средине 90-х годов складываются предпосылки формирования органов МСУ. С принятием конституции 93г. были созданы правовые основы формирования и функционирования органов МСУ.

МСУ в РФ - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

МСУ, составляя одну из основ любого демократического строя, будучи выражением власти народа, обеспечивает приближение управления к гражданам. Утверждая демократические начала организации и осуществления власти на местном уровне, МСУ укрепляет основы народовластия.

Функции местного самоуправления обусловлены его природой, местом муниципального самоуправления в системе народовластия, теми задачами и целями, к достижению которых направлена муниципальная деятельность. Функции органов МСУ зафиксированы и определены конституцией РФ, федеральными и региональными законами, однако функции органов МСУ гораздо шире и объективнее т.к. затрагивают интересы каждого человека на конкретной территории и набор этих функций может корректироваться сообществом и населением. Главный и определяющей функцией, являются создание условий для формирования соц. общественности людей в рамках соц. ориентированного гос-ва.

Ф-ции – это основные направления муницип-ой деят-ти

1. обеспечение участия населения в решении вопросов мест. знач

2. управ-ние муниц. собств., финансовыми ср-ми МСУ

3. обеспечение комплексного развития тер-ии МО

4. обеспечение удовл-ия потребностей населения в соц-культур, коммунально-бытовых и в др. услугах

5. охрана общест-го порядка

6. защита интересов прав МСУ,гарантируемых Констит РФ.

Органы МСУ в силу своей общественно-гос-ной природы занимают особое место в гос-ве, что определяется следующими признаками:

1. Право на решение вопросов своей компетенции самостоятельно.

2. Право на прямое изъявления и участия в управление.

3. Наличие публичной власти виде органов МСУ.

Однако существует ряд противоречий в определении роли и места МСУ в обществе: противоречие заложено в конституции РФ, в ст.3, где указывается, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы гос. власти и МСУ в рамках равного участия населения в их деятельности. В ст. 7 указывается, что органы МСУ не входят в вертикаль гос. власти.

В МСУ необходимо рассматривать не столько произв-ную часть гос. власти, сколько вступающую с ней в особые специфические отношения. Гос-во не столько позволят, сколько дилигирует добровольно часть своих полномочий на местный уровень. Тем самым гос-во минимизирует возможность появления на местном уровне любых конфликтов тем самым, обеспечивая. стабильность и относительную бесконфликтность м/у властью и населением.

ФЗ №131 не содержит конкретного перечня принципов МСУ, однако из анализа его положений можно сформулировать принципы организации МСУ:

1. самостоят-ое решение населением вопросов мест. знач

2. материально-финансовая самост-ть органов МСУ

3. территориал-ая организ-ия

4. многообразие форм осуществл-ия МСУ

5. выборность, периодичность, сменяемость органов и долж лиц МСУ

6. принцип законности

7. ответств-ть органов и долж лиц МСУ п/д населением

8. соблюдение прав и свобод человека и гражданина

9. гласность деят-ти МСУ

10. учет интересов населения

11. использование исторических и иных традиций.