Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

85. Коммуникации в организациях пр.

В организационном контексте коммуникация включает взаимодействие между людьми. Это процесс обмена информацией и передачи сведений от человека, группы или организации другому человеку, группе или организации. Общение людей осуществляется с помощью вербальных (устные, письменные: совещания, переговоры, письма приказы) и невербальных коммуникаций (одежда, осанка, жесты, выражение лица).

Принято различать 4 основные функции коммуникаций в организации: контроль, мотивация, эмоциональное выражение и передача информации. Организация создана таким образом, что информационный обмен в каждой из них осуществляется в соответствии с определенной внутренней логикой. Организационная структура и культура определяют кто, с кем и в какой форме может общаться внутри предприятия.

Коммуникационный процесс включает: отправитель информации кодирует ее, передает по каналу, получатель расшифровывает послание и вступает в процесс обратной связи. Существует множество факторов (шумы), снижающих чистоту передачи информации и искажающих само послание.

Каждая организация имеет формальную систему коммуникаций, к-рая предписывается формальной организационной структурой и состоит из горизонтальных и вертикальных связей. Кроме того, в любой организации существует неформальная система коммуникаций, в рамках которой происходит общение между людьми не связанное с произв-ми фун-ями.

Управление коммуникациями заключается в профессиональном использовании приемов, методов, процедур, технологии, обеспечивающих эффективное информационное и эмоциональное взаимодействие между различного уровня общностями и индивидами, представляющими организацию и ее среду.

PR сегодня определяется как одна из функций менеджмента организации, почти такая же, как финансовый и операционный менеджмент, маркетинг, менеджмент персонала и так далее. PR в рамках данного подхода рассматривается как самостоятельная функция менеджмента по установлению и поддержанию коммуникаций м/у организацией и ее общественностью.

В связи с этим, основными задачами внутриорганизационных коммуникаций с работниками являются:

1.Формирование корпоративной общности. Работники должны чувствовать себя членами одной команды.

2. Поддержка и развитие корпоративной культуры. Сотрудники должны знать - что такое хорошо и что такое плохо в компании и почему. собрании. Культурные ценности необходимо постоянно транс­лировать.

3.Информационная поддержка управленческих решений. Управление изменениями (реструктуризация компании, сокра­щение, освоение новых технологий, слияние бизнесов) - та сфера, где недос­татки коммуникаций вызывают в компании атмосферу неопределенности, высокий уровень беспокойства.

4.Объяснение финансовых результатов. Работники ожидают от своих компаний информации о финансовых результатах рабо­ты.

5.Выявление коммуникационных и управленческих проблем компании.

6.Мобилизация ресурсов сотрудников и общественного мне­ния для решения корпоративных задач.

Виды коммуникаций:

1. по арсеналу распространениия: межличностные, массовые, глобальные, региональные, отраслевые

2. по арсеналу расспрос-ия с учетом особен-ей отправителя: личные, организ-ый, общенациональные, международ-ые,

3. по арсеналу кодирования сообщения: вербальные (с использован слов), невербальные, устные, письменные, электрон и неэлект-ый

4. по характеру кодирования с учетом специфики получателя: личностные, публичные, конфиденциальные, моно- и мультикультурные

5. по характ-ру процесса с учетом его результативности: эффективные, неэффект-ые.

Письменные коммун-ии: обращение, заявление, приглашения, деловые письма, листовки, информ письма, пресс-релиз, аналитич записки, обзоры, имиджевые статьи.

Устные коммун-ии: презентации, выступления, доклады, дискуссии, пресс-конференция и брифинг