Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

8.Программа социологического исследования, ее структура и цели создания (Основные этапы си)

Программа СИ - это один из важнейших социологических документов, в котором содержатся методологические, методические и процедурные основы исследования социального объекта.

Программа СИ - это теория и методология конкретного исследования отдельного эмпирического объекта или явления и представляет собой теоретико-методическую основу процедур всех этапов исследования сбора, обработки и анализа информации.

Программа СИ создается с целью избегания ошибок во время самого исследования и анализа его результатов.

Программа СИ включает: подробное , четкое и завершенное изложения моментов кот. состоит из 2 частей: теоретико-методологическую и методологически-процедурную.

В теоретико-методологическую часть входят:

1. Социальная проблема – это порожденная жизнью общества не разрешенная, противоречивая социальная ситуация. Основное требование к формулировке социальной проблемы это четкость, профессиональность и обоснованность.

2. Объект и предмет СИ. Объект – все на что направлено исследование, что содержит социальное противоречие и порождает проблемную ситуацию. Предмет исследования – это выделение в объект тех наиболее важных сторон, свойств, особенностей, которые выражают суть исследуемого противоречия или конфликта.

3. Цели и задачи. Цель определяет общую направленность исследования и конечный результат. Задачи подчинены цели и представляют собой формулировку вопроса ответы, на которые необходимы для осуществления целей исследования.

4. Логико-теоретическая интерпретация и оптимизация (или теоретическая интерпретация основных терминов). Суть добиться ясного, определенного, однозначного определения и использования смысла этих понятий и терминов, а также в том, чтобы выявить структуру каждого из них.

5. Предварительно – системный анализ он необходим для первичной информации об объекте исследования и для выдвижения рабочей гипотезы. Гипотеза- это научно-обоснованное предположение о социальных факторах, явлениях и процессах, выдвинутые на основе предварительного анализа, определяющие анализ исследования и требующие подтверждения или опровержения.

Методически-процедурной часть программы представляется программной характеристикой стратегического плана. В зависимости от вида исследования выделяют 4 варианта стратегического плана:

1. Разведывательный. Используется если об объекте исследования известно не много, сведения носят не ясный характер, нет возможности выдвинуть определенную гипотезу.

2. Описательный. Если объект или проблема четко выделены, имеется возможность выдвинуть описательную теорию, поставить цель, получить в итоге исследования строго описанные количественно-качественные характеристики объекта.

3. Аналитический. Экспериментальные знания об объекте высоки, есть возможность выдвинуть гипотезу, получение в итоге исследования знаний, функциональных взаимосвязей и причинно-следственных отношений в объекте

4. Повторно сравнительный. Связан с повторными исследованиями для обнаружения тенденций развития процесса на основе сопоставления его характеристик во времени.