Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

70. Полномочия федеральных и субфедеральных органов государственной власти в области местного самоуправления (фз № 131 от 6 октября 2003 г.).

К полномочиям федеральных органов гос. власти в области МСУ относятся:

  • определение общих принципов организации МСУ в РФ, устанавливаемых настоящим ФЗ;

  • правовое регулирование по предметам ведения РФ и в пределах полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ прав, обязанностей и ответ-сти федеральных органов гос власти и их долж-ных лиц, органов гос власти субъектов РФ и их должностных лиц в области МСУ;

  • правовое регулирование прав, обязанностей и ответственности граждан, органов МСУ и долж-ных лиц МСУ по решению вопросов местного зн;

  • правовое регулирование прав, обязанностей и ответ-ти органов МСУ и долж-ных лиц МСУ при осуществлении отдельных гос полномочий, к-ми органы МСУ наделены федеральными законами в порядке, установленном настоящим ФЗ.

Осуществление исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий федеральными органами гос власти в отношении МО и органов МСУ допускается только в случаях и порядке, установленных Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, настоящим ФЗ и другими ФЗ.

В случае противоречия федеральных законов и (или) иных НПА РФ, регулирующих вопросы МСУ, Конституции РФ, настоящему Федеральному закону применяются Конституция РФ и настоящий ФЗ.

К полномочиям органов гос власти субъектов РФв области МСУ относятся:

  • правовое регулирование вопросов организации МСУ в субъектах РФ в случаях и порядке, установленных настоящим ФЗ;

  • правовое регулирование прав, обязанностей и ответс-ти органов гос власти субъектов РФ и их долж-ных лиц в области МСУ в случаях и порядке, установленных ФЗ;

  • правовое регулирование прав, обязанностей и ответс-ти органов МСУ и долж-ных лиц МСУ по предметам ведения субъектов РФ, а также в пределах полномочий органов гос власти субъектов РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ;

  • правовое регулирование прав, обязанностей и ответс-ти органов МСУ и долж-ных лиц МСУ при осуществлении отдельных гос-ых полномочий, к-ми органы МСУ наделены законами субъектов РФ в порядке, установленном настоящим ФЗ.

Осуществление исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий органами гос власти субъектов РФ в отношении МО и органов МСУ допускается только в случаях и порядке, установленных КонституциейРФ, федеральными конституционными законами, настоящим ФЗ, другими ФЗ принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов РФ.

В случае противоречия конституции (устава), закона, иного нормативного правового акта субъекта РФ, регулирующих вопросы организации МСУ и устанавливающих права, обязанности и ответ-сть органов МСУ и долж-ных лиц МСУ, Конституции РФ, федеральным конституционным законам, настоящему ФЗ и другим ФЗ применяются Конституция РФ, федеральные конституционные законы, настоящий ФЗ и другие ФЗ.