Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

Вопрос № 78 Сущность, цели политической реформы в современной России.

Основная цель политической реформы: укрепление вертикали власти для укрепления территориальной целостности страны, проведения централизованной единой политики по борьбе с терроризмом. Преобразования связаны с вопросами безопасности, политической стабильности, сохранения и создания дополнительных гарантий политического единства страны.

Весной 2000 обозначились основные направления внутренней политики нового президента. В отношении политической системы – это реорганизация гос-го устройства, преследующая цель укрепления федерального центра.

В рамках политической реформы произошли следующие основные преобразования:

1. Создание 7 федеральных округов, оказавшихся промежуточным и одновременно связующим звеном между центром и 89 регионами России. ФО: Центральный, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный. Задача – привести действия и постановления регион-х властей в соответствие с общефедеральными законодательством и политикой. Введение полномочных представителей в Совет безопасности РФ возвысило их над всеми губернаторами и над большинством федеральных министров и законодателей.

2. Также с целью укрепления позиций федеральной власти и снижения была произведена реорганизация Совета Федерации, что также серьезно ущемила статус региональных лидеров. С 1996 главы субъектов РФ и председатели региональных парламентов являлись членами верхней палаты (сенаторами). Теперь вместо них сенаторами становились рядовые представители региональных исполнительных и законодательных органов (2 от каждого субъекта РФ). В результате уменьшались как возможности влияния региональных лидеров на центральную власть, так и политический вес самих регионов.

3. Создается Государственный совет РФ – совещательный орган при Президенте, рассматривающий насущные вопросы жизни страны. В Госсовет вошли главы субъеков Он не является органом гос-ой власти, поскольку не обладает властными полномочиями.

Новый виток преобразований начался в сентябре 2004 (после Беслана), когда было заявлено о необходимости кардинально перестроить работу власти. Не следует полагать, что именно трагические события в Беслане обусловили подобное решение – последующие преобразования явились закономерным продолжением выстраиванием «вертикали власти», курсом на «управляемую демократию» и «диктатуру закона».

Основные преобразования:

1. Отмена прямых выборов ВДЛ субъектов РФ. Главы регионов должны «наделяться правами ВДЛ субъекта РФ» (не избираться и не назначаться, хотя это ближе к назначению) законодательными собраниями субъектов РФ по представлению президента РФ. Мотивируется это тем, что корни терроризма лежат в проблемах регионов, за которые отвечают их главы + бандиты у власти + грязные избирательные технологии. В случае нерассмотрения или неоднократного отклонения кандидатуры, предложенной Президентом, он имеет право распустить региональный парламент и назначить исполняющего обязанности ВДЛ.

2. Изменение порядка формирования Гос. Думы в РФ – формируется по пропорционально избирательной системе (по партийным спискам; очень упрощенно – партия получает столько % мест, сколько % голосов за нее отдано). Отменена графа «Против всех», минимальный порог явки избирателей, а так же повышался проходной барьер с 5 до 7 процентов (на момент выборов 2007).

3. Создание общественной палаты (с 1.07.2005г. Закон). Совещательный орган для осуществления связи между гражданским обществом и представителями власти, учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти. Политические партии не имеют права доступа. Состоит из 126 челевек: 42 назначается президентом из общественных деятелей, 42 выбирают от общероссийских общественных организаций, эти 84 избирают еще 42 из региональных общественных организаций. Срок действия 2 года.

Следующие преобразования в политической системе были осуществлены при Медведеве. Заявленная цель – совершенствование российской политической системы, системы представительства и демократии в целом. В ноябре 2008 в послании ФС РФ он выступил с рядом инициатив, которые все были реализованы.

1. Продление сроков полномочий президента и парламента. Срок полномочий президента увеличен до 6 лет, депутатов Госдумы - до 5 лет

2. Ежегодный отчет правительства перед парламентом в период весенней сессии (с января по июнь)

3. Изменение порядка назначения на пост главы субъекта федерации. Кандидатуры на пост главы региона президенту предлагает партия, победившая на выборах в региональный парламент. Сохраняется права роспуска регионального парламента Президентом.

4. Изменение принципа формирования Совета федерации (в силу с 1 января 2011) В настоящее время каждый регион делегирует в верхнюю палату российского парламента двух представителей: одного выбирает законодательный орган субъекта федерации, другого - исполнительный. По новому закону сенаторами смогут становиться только депутаты региональных органов представительной власти (в т.ч. муниципальных представительных органов). Исключается требование о "цензе оседлости"

5. Раньше снять мэра можно либо по итогам референдума, либо после возбуждения уголовного дела. Теперь право отправлять мэра в отставку получил местный парламент - по инициативе самих депутатов либо главы региона. Цель - расширение контрольных функций депутатов местного самоуправления, увеличение ответственности муниципальной власти. По мнению многих экспертов право главы субъекта РФ инициировать отставку глав местных администраций – нарушение самостоятельности и обособленности МСУ. Контраргумент власти – окончательное решение принимает местный парламент (минимум 2/3 голосов).

Кроме предоставления права партиям предлагать Президенту кандидатуры глав регионов, был реализован ряд других мер по поддержке и укреплению партийной системы в РФ.

6. Поддержка малых партий, представляющих большое кол-во избирателей. Партии, набравшие на выборах менее 7%, получают 1 (5-6%) или 2 (6-7%) мандата. У них будет право формировать фракцию, даже если прошел 1 человек.

7. Отмена денежного залога на выборах всех уровней. Необходимо собирать подписи избирателей. Партии, которые в ходе выборов в ГД смогут набрать более 5% голосов либо создавшие фракции в более чем 1/3 региональных парламентов полностью освобождаются от сбора подписей.

8. Поэтапное снижение числа подписей, необходимого для регистрации партии на выборах в Госдуму Снижение с 200 тыс. до 150 тыс. подписей в 2011, в дальнейшем -120 тыс.

9. Поэтапное снижение минимальной численности партий. Для официальной регистрации новой партии в Минюсте требовалось 50 тыс. членов партии. С 2010 - 45 тыс. чел., с 2012 - 40 тыс. чел.

10. Информация о каждой партии в течение месяца дается в равном объеме в теле- и радиопрограммах ВГТРК

11. В закон «О полит. партиях» внесли изменения. Партии должны предусмотреть ротацию руководителей в своих уставах

А также привлечение к законотворческому процессу представителей гражданского общества.

12. ГД обязана направлять в Общественную палату все законопроекты. ГД также разрешила членам ОП выступать (до 5 минут) на своих заседаниях при рассмотрении законопроектов, касающихся гражданских свобод.

Следующим изменением в политической системе страны стала т.н. реформа Конституционного Суда РФ. Председатель КС РФ и его заместители будут назначаться на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ из числа судей этого суда. Ранее Председатель, его заместитель и судья-секретарь избирались 19-ю судьями КС тайным голосованием. С 3 до 6 лет увеличивается срок полномочий главы КС и его заместителей.

Вопрос № 79 Организационные виды конфликтов и методы выхода из них.

КОНФЛИКТ - это отсутствие согласия между двумя и более сторонами, к-рые могут быть конкретными лицами или группами лиц. Каждая сторона делает все, чтобы была принята её точка зрения или цель, и мешает другой стороне делать то же самое.

Выделяют четыре основные вида конфликтов в организации:

1. Внутриличностный конфликт можно определить как острое негативное переживание, вызванное затянувшейся борьбой структур внутреннего мира личности, отражающее противоречивые связи с социальной средой и задерживающие принятие решения. Одна из самых распространенных его форм — ролевой конфликт, когда к человеку предъявляются противоречивые требования по поводу того, каким должен быть результат его работы. ВК может также возникнуть в результате того, что производ-ные требования не согласуются с личными потребностями или ценностями. Например женщина- руководитель давно планировала в субботу и в воскресенье поехать отдохнуть с мужем, так как ее чрезмерное внимание работе стало плохо сказываться на семейных отношениях. Но в пятницу к ней в кабинет врывается ее непосредственный начальник с какой-то проблемой и настаивает, чтобы она занялась ее решением в выходные дни. ВК может также являться ответом на рабочую перегрузку или недогрузку. Исследования показывают, что такой ВК связан с низкой степенью удовлетворенности работой, малой уверенности в себе и организации, а также со стрессом. У человека в состоянии конфликта происходит столкновение желаний.

2. Межличностный конфликт -этот тип конфликта, возможно, самый расспрос-ный. Чаще всего это борьба руководителей за ограниченные ресурсы, капитал или рабочую силу, время использования обор-ния или одобрение проекта. МК может также проявляться и как столкновение личностей. Как правило, взгляды и цели таких людей различаются в корне (различия целей, слухи и невольная дезинформация).

3. Конфликт м/у человеком и группой. Производственные группы устанавливают нормы поведения и выработки. Каждый должен их соблюдать, чтобы быть принятым неформ-ой группой и, тем самым, удовлетворить свои социальные потребности. Однако если ожидания группы находятся в противоречии с ожиданиями отдельной личности, может возникнуть конфликт. Например, если кто-то захочет заработать побольше, то ли делая сверхурочную работу, то ли перевыполняя нормы, а группа рассматривает такое "чрезмерное" усердие как негативное поведение. М/у отдельной личностью и группой может возникнуть конфликт, если эта личность займет позицию, отличающуюся от позиции группы. Хотя этот человек, мнение к-ого отличается от мнения группы, может принимать к сердцу интересы компании, его всё равно можно рассматривать, как источник конфликта. Причины: новый рук-ль, низкая копетен рук-ля,превышение полномочий лидера.

Аналогичный конфликт может возникнуть на почве должностных обязанностей руководителя: м/у необходимостью обеспечивать соответ-щую производ-ность и соблюдать правила и процедуры организации. 4. Межгрупповой конфликт. Организации состоят из множества групп, как формальных, так и нефор-ых. Даже в самых лучших орган-ях м/у такими группами могут возникать конфликты. Частым примером МК служат разногласия м/у линейным и штабным персоналом. Линейные руков-ли могут отвергать рекомендации штабных специалистов и выражать недовольство по поводу своей зависимости от них во всем, что связано с инфор-ей. Причины: неудовлетвор условиями труда, нарушение труд закон-ва

Методы выхода из конфликта:

  1. уход от разрешения возникшего противоречия, когда одна из сторон, к к-рой предъявлено "обвинение", переводит тему разговора в другое русло. При этом "обвиняемый" ссылается на недостаток времени, несвоевременность спора, и "оставляет поле брани".

  2. сглаживание, когда одна из сторон либо оправдывает себя, либо соглашается с претензией, но только в данный момент. Оправдание себя полностью не решает конфликта и даже может усугублять его, так как внутреннее, мысленное противоречие усиливается.

  3. компромисс. Под ним понимается открытое обсуждение мнений, направленных на поиск наиболее удобного для обеих сторон решения. В этом случае партнеры выставляют аргументы в свою и в чужую пользу, не откладывают решения на потом и не принуждают в одностороннем порядке к одному возможному варианту.

  4. неблагоприятный и малопродуктивный исход конфликта, когда никто из участников не принимает во внимание позицию другого. Он обычно возникает, когда одна из сторон накопила достаточно мелких обид, собралась с силами и выдвинула сильнейшие аргументы, к-рые не сможет снять другая сторона.

  5. самый неблагоприятный - принуждение. Это тактика прямолинейного навязывания того варианта исхода противоречия, к-рый устраивает его инициатора. Самый неблагоприятный для сохранения отношений.