Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

Вопрос № 80 Цели, задачи и функции pr.

PR - это система связи с общественностью предполагающая многократную деятельность по улучшению взаимоотношений между фирмой и общественностью, а так же с теми кто вступает с ней в деловой контакт как внутри ее, так и за ее пределами. (по Синеву).

PR - это искусство и наука достижения гармонии по средством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности (Сэм Блэк).

PR - это искусство и наука анализа тенденций, предсказания их последствий и выполнения запланированных программ, которые служат как интересам самой компании так и интересам общества в целом.

PR включает в себя все формы запланированных коммуникаций: внутренних и внешних, между организацией и ее целевыми аудиториями с целью установления и поддержания обоюдного понимания.

К целевым аудиториям относят следующие группы людей и организаций: инвесторы, служащие, клиенты, конкуренты, поставщики, правительство, политические партии, общество в целом и т.д.

Цели PR:

  1. создание корпоративной индивидуальности и позиционирование

  2. завоевание доверия клиентов

  3. завоевание расположения правительства, инвесторов и поставщиков

  4. поддержка морального состояния сотрудников на необходимом уровне

  5. создание долговременных отношений со СМИ

Задачи PR:

  1. изменение корпоративного имиджа, создание престижа и положительной репутации компании

  2. продвижение товаров и услуг

  3. принятие мер в отношении благоприятных возможностей и спорных вопросов, разрешение недоразумений

  4. принятие мер в отношении неблагоприятных публикаций

  5. привлечение и удержание ценных сотрудников

  6. создание узнаваемости и понимания потребителями заданной концепции компании на новом рынке

  7. усиление эффекта от проведения спорных мероприятий

  8. организация представительской деятельности, проведение широких PR-мероприятий

Функции PR:

  1. аналитико-прогностическая – выработка тактики, изучение партнеров и оценки общественного мнения.

  2. информационно-коммун-ая – тиражирование информации необходимой не только для партнеров общения, но и для поддержания социально-психологического климата внутри фирмы, соблюдение служебной этики, фирменного стиля и т.д.

  3. организационно-технологическая – действие по поведению и организации активных акций PR-компании.

  4. коммуникативно-методическая – консультации по организации и налаживанию отношений и общественностью разработка концептуальных моделей сотрудничества и социального партнерства.

Вопрос № 81 Планирование и организация PR-компаний

Служба PR – организационная форма управления по связям с общественностью, нацеленная на создание благоприятных условий эффективного функционирования коммерческих услуг на благо общества.

При создании PR служб учитываются сл. правила:

  1. необходимость наличия основных элементов рыночной инфраструктуры, в том числе средств связи, электронной оргтехники, транспорта

  2. использование в работе PR исключительно высококлассных специалистов, имеющих высокий профессионализм, активные коммуникации со СМИ, а также коммуникабельность, оперативность, творческий потенциал и инициативность

  3. при построении организационной структуры управления целесообразно предусмотреть такие внутренние подразделения как: творческий отдел, отдел планирования общественных отношений, отдел по связям с прессой, группу пропаганды и имиджа.

Планирование PR – это многогранный процесс заблаговременного принятия решений и оценки взаимосвязанных этапов по реализации основных задач взаимодействия со СМИ, информированности руководителя и целевых групп о коммерческих результатах деятельности фирмы результатов пресс-конференций, брифингов, презентаций, приемов, в целях достижения стратегической миссии фирмы.

Стратегическое и оперативное планирование PR предусматривает перспективное развитие фирмы, а также реализацию регулярного воздействия на общественное мнение с использованием анализа планово-расчетных показателей коммерческой деятельности фирмы.

Основные элементы планирования PR: разработка стратегических целей компании, маркетинговые концепции основных этапов собственной деятельности по связям с общественностью, содержание финансовых отчетов и планов формирования механизма взаимодействия с инвесторами и партнерами по бизнесу.

Программа PR – это разработанный план действий по реализации намеченных целей, основными этапами являются:

  1. обоснование целей и задач

  2. разработка бюджета и сметы основных статей расхода на реализацию программы PR

  3. реализация программы и оценка ее эффективности на основании обработки массива информационных данных маркетинговых исследований и в целом общественного мнения.

Рекламные компании как важнейший элемент PR получили развитие в России за счет формирования новых рыночных отношений, активного использования форм и средств социальной рекламы направленных на выработку новых социальных ценностей в обществе.