Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
марине.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

62. Судебная система органов власти рф.

Судебная система – совок-ть всех судов гос-ва, имеющих общие задачи, организованных и действующих на единых принципах и связанных между собой отношениями по осуществлению правосудия. Каждое из звеньев судебной системы представляет собой совокупность судов одинаковой компетенции. В России судебная система устанавливается Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г.

В основу построения российской судебной системы положены следующие принципы: 1. ее единство (разделение судов на федеральные и субъектов федерации не проводится); 2. зависимость структуры от национально-государственного устройства и административно-территориального деления страны; 3. двухинстанционность (приговоры и решения суда до их вступления в законную силу могут быть пересмотрены по общему правилу лишь один раз в непосредственно вышестоящем суде).

Субъекты федерации не могут по своему усмотрению учреждать виды судов, не предусмотренные ФЗ о судоустройстве; они вправе образовывать уставные и мировые суды.

Единство судебной системы находит свое выражение в общности задач всех судов по обеспечению законности, защите конституционного строя, прав и свобод граждан и других социальных ценностей; единстве принципов организации и деятельности; в применении всеми судами одних и тех же материальных законов и в согласованности процессуального законодательства; в единстве правового статуса судей; в инстанционных и иных взаимосвязях в иерархии судов общей компетенции и арбитражных судов; в едином порядке финансирования судов госуд-ым бюджетом.

Судебная система России состоит из судов трех категорий: 1) конституционные (уставные) суды; 2) Верховные суды (общей юрисдикции и военные трибуналы); 3) арбитражные суды. Такая трехзвенная структура характеризуется тем, что все они являются федеральными (за исключением судов, образуемых субъектами РФ). Высшими судебными органами РФ являются соответственно Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ.

Конституционный Суд РФ – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Он создан в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия конституции страны на всей территории государства. Создан в 1990 году. Состоит из 19 судей, к-рые назначаются СФ по представлению президента.

Конституционный Суд РФ:

1) разрешает дела о соответствии Конституции РФ: а) федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Сов. Фед, Гос Думы и Правительства РФ; б) конституций республик, уставов, а также законов и иных НПА субъектов федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению федеральных органов государственной власти и их совместному ведению с органами власти субъектов федерации; в) договоров м/у органами государственной власти субъектов РФ; г) не вступивших в законную силу международных договоров РФ;

  1. разрешает споры о компетенции м/у: а) федеральными органами гос. власти, б) ими и органами гос. власти субъектов федерации, в) высшими гос-ми органами субъектов федерации;

  2. разбирает жалобы на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

  3. дает толкование Конституции РФ;

  4. дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента РФ;

  5. выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

Решения Конституционного Суда РФ являются окончательными, не подлежат обжалованию, вступают в силу немедленно после их провозглашения и действуют непосредственно на всей территории государства.

Верховный Суд РФ – высший судебный орган по гражданским, административным, уголовным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции; в предусмотренных ФЗ процессуальных формах осуществляет судебный надзор за деятельностью судов РФ, кроме Конституционного Суда РФ и арбитражных судов.

В пределах своих полномочий высшего судебного органа рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

В составе Верховного Суда РФ действуют: а) Пленум Верховного Суда; б) Судебная коллегия по гражданским делам; в) Судебная коллегия по уголовным делам; г) Военная коллегия; д) Президиум Верховного Суда. Пленум – коллегиальный орган, направляющий и координирующий судебную практику для обеспечения ее точного соответствия закону. Судебные коллегии действуют в качестве суда первой инстанции, а также рассматривают дела в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. При этом подсудность дел, рассматриваемых ими по первой инстанции, определяется гражданско-процессуальным и уголовно-процессуальным законодательством. Президиум – постоянно действующий коллегиальный орган, рассматривающий в пределах своих полномочий дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а также материалы изучения и обобщения судебной практики.

Высший Арбитражный Суд РФ – высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами России, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Система арбитражных судов:

  • Высший Арбитражный Суд Российской Федерации;

  • федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды) являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов;

  • арбитражные апелляционные суды проверяют в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу;

  • арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах.

Мировой суд - низшее звено судебной системы. М.с. как суд первой инстанции рассматривает в упрощенном порядке мелкие уголовные и гражданские дела, а также дела об административных правонарушениях.

Конституционно уставной суд субъекта РФ может создаваться субъектом РФ для рассмотрения вопросов соответствия законов, нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, конституции (уставу), а также для толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации. Финансирование конституционного (уставного) суда производится за счёт средств бюджета соответствующего субъекта.

Судья – должностное лицо гос-ва, являющееся носителем судебной власти, для реализации которой наделено полномочиями осуществлять правосудие на профессиональной основе. Судьями могут быть граждане, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет. ФЗ могут устанавливаться и дополнительные требования к кандидатам на должности судей. В своей деятельности по осуществлению правосудия судьи независимы и подчиняются только закону и никакому гос-му, общественному органу или долж-му лицу не подотчетны. Они несменяемы и пользуются неприкосновенностью. Их требования и распоряжения при осуществлении судебных полномочий обязательны для всех без исключения.

В соответствии с Конституцией РФ судьи высших судебных органов назначаются Сов. Фед Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ, а судьи других федеральных судов – непосредственно Президентом РФ.