Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

3. Какое влияние на развитие педагогики оказывают ее связи с другими науками?

Эти связи имеют два основных аспекта. Один из них состоит в использовании идей других наук для разработки воспитательной теории, другой — в заимствовании ее отдельных методов и методик исследования.

Большое значение для уяснения сущности воспитания имеют, например, философские идеи о роли деятельности как фактора развития личности, о влиянии бытия и социальных условий на формирование ее сознания и др. Идеи логики и психологии широко используются при разработке принципов организации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения. Физиологическая теория условнорефлекторной деятельности помогает раскрывать научные основы формирования у воспитуемых практических умений, навыков и привычек поведения, а также развития способностей и творческих задатков. Положения этики используются при раскрытии процесса нравственного воспитания, идеи эстетики - при освещении вопросов художественно-эстетического развития растущей личности и т.д.

В то же время педагогика развивается благодаря творческому использованию методов исследования других наук. В частности, расширению методов экспериментальных исследований в педагогике способствовали такие науки, как физиология человека, психология, социология и др. Математика обогащает педагогику методами статистической обработки опытно-экспериментального материала.

Таким образом, идеи различных наук о человеке помогают глубже и всестороннее исследовать сущность и закономерности его личностного развития. Указывая на это положение, К.Д.Ушинский в предисловии к первому тому своего труда "Человек как предмет воспитания" писал: "Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях".

В условиях, когда человековедение превращается в одну из генеральных проблем современной науки, творческое использование в педагогике идей других наук о воспитании имеет особенно большое значение.

"Однако, - писал известный российский психолог Б.Г.Ананьев, - существует и некоторая опасность, таящаяся в такой ситуации: поток крайне разнородной научной информации уже сейчас превышает возможность ее своевременной переработки; некоторые из педагогических приложений гипертрофируются и противопоставляются самой педагогике, притязая на собственную теорию воспитания; возрастает дробность подходов к воспитанию и обучению... Преодолеть такие тенденции можно лишь путем строгого отбора, организации и интеграции педагогических приложений разных наук в системе самой педагогики..."

Нельзя не указать также и на то, что педагогика, в свою очередь, обогащает другие науки. Например, разработанные в ней теоретические идеи о роли воспитательного коллектива в формировании личности (В.А.Лай, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко) восприняты в философии, социологии, психологии и других науках.

Более того, хотя другие науки и накопили немало полезного материала, относящегося к развитию личности, ни одна из них всесторонне не раскрывает закономерностей воспитания. Эту сложнейшую проблему решает только педагогика и переводит ее в область практического осуществления.

Вот почему предметом особой гордости каждого учителя должно служить то, что среди представителей других наук о человеке только он, владея педагогической теорией и соответствующими методиками, или, как иногда говорят, технологиями, в состоянии действенно воспитывать и формировать личность, развивая ее интеллектуально-творческие способности, высокую духовность и нравственно-эстетическую культуру.