Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2. Какие проблемы воспитания должны решаться объединенными усилиями школы, семьи и общественности?

Важнейшие из этих проблем можно объединить в три основные группы.

К первой группе следует отнести проблемы, которые связаны с осмыслением целей и содержания образовательно-воспитательной работы школы и семьи. Необходимо, чтобы родители осознавали, что современное воспитание имеет своей целью всестороннее и гармоническое развитие личности, прочное овладение основами наук о природе и обществе, воспитание гражданственности, патриотизма, трудолюбия и других общечеловеческих ценностей, а также высокий уровень эстетической культуры, развитие творческих способностей и задатков.

Не секрет, что некоторые родители акцентируют внимание учащихся лишь на учении, на повышении успеваемости и не придают значения другим сторонам их развития. Родители не всегда создают условия для творческих занятий детей, для технического моделирования и т.д. В то же время не во всех семьях используется тот богатый потенциал, которым обладают матери в воспитании своих детей. Между тем английский историк-социолог Т.Бокль писал: "Поразительный факт, что у большинства замечательных людей были замечательные матери, что они гораздо больше приобрели от матерей, чем от отцов".

Ко второй группе проблем совместной работы школы, семьи и общественности относится умелое стимулирование активности учащихся, направленной на свое личностное развитие и формирование. Практика показывает, что наиболее интенсивно развиваются те учащиеся, родители которых поддерживают в семье благоприятный психологический микроклимат, показывают пример взаимной доброжелательности и высокой нравственности, всегда помня, что их поведение и деятельность непосредственно влияют на моральное формирование детей.

В одной из дневниковых записей Л.Н.Толстой отмечал, что "воспитание представляется сложным и трудным только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитывать детей... Два правила дал бы я для воспитания: самому не только жить хорошо, но и работать над собой, постоянно совершенствуясь, и ничего не скрывать из своей жизни от детей".

Важной задачей семьи является духовное развитие детей, формирование у них здоровых потребностей, мотивов и интересов. Преобладание в семье так называемых вещных интересов, стремления к накопительству, как правило, деформирует духовное развитие детей, культивирует в них эгоистические наклонности, стяжательство и т.д.

В этом отношении большое значение в личностном развитии учащихся имеет создание в семье трудовой атмосферы, побуждение детей к внесению посильного вклада в создание материального благополучия и достатка. А.С.Макаренко насчитывал около 20 видов домашнего труда детей, начиная от поддержания чистоты и уюта в доме и кончая вовлечением их в доступные виды производительного труда.

Немаловажную роль в развитии и совершенствовании личностных качеств учащихся играет также использование тактичных требований к улучшению их поведения и преодоления допускаемых недочетов, а также осуществление повседневного контроля за разумным использованием свободного от занятий времени, за характером внешкольного общения со сверстниками.

Наконец, к третьей группе проблем совместной воспитательной работы школы, семьи и общественности относится учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Становясь старше, дети стремятся к самостоятельности, тяготятся излишней опекой со стороны родителей, но их потребности и запросы в этом отношении не всегда находят понимание в семье. С возрастом у них появляются интимные переживания, которые вызывают новые чувства, новый образ мышления и поведения, что, вместо определенной чуткости и деликатности в общении, часто порождает нервозность со стороны родителей. Старшеклассники испытывают потребность в более активном общении со сверстниками и сверстницами во внеучебное время, которое нередко затрудняется из-за сокращения различных культурно-массовых учреждений или же возрастания оплаты за их посещение. Так создаются условия для появления различных нездоровых юношеских группировок, а также для провоцирования криминогенности.