Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

7. Каким должно быть задавание урока на дом?

Как бы хорошо ни усвоили учащиеся новый материал на уроке, это усвоение носит концентрированный характер, и после него, по закону Г.Эббингауза, начинается интенсивное забывание. Чтобы это забывание предупредить, учащиеся должны выполнять соответствующие учебные задания дома.

Основными видами домашних заданий являются следующие: а) изучение материала по учебнику; б) выполнение различных письменных и практических работ (упражнений); в) написание сочинений и других творческих работ; г) подготовка различных схем, диаграмм; д) подготовка гербариев по биологии; е) проведение наблюдений за явлениями природы, а также различных опытов по физике, химии и др.

Чтобы домашняя работа давала надлежащий эффект, способствовала углублению и упрочению знаний учащихся, учителю необходимо:

— в процессе учебной работы над новым материалом обращать внимание на те вопросы, усвоение которых будет служить предпосылкой для успешного выполнения домашнего задания;

— не сводить домашнее задание только к репродуктивной (воспроизводящей) деятельности, оно должно включать в себя вопросы и положения, требующие от учащихся размышлений, проявления интуиции и творческих усилий;

— по возможности дифференцировать домашние задания и наряду с предназначенными для среднеуспевающих учащихся, давать задания дополнительные или повышенной трудности для тех, кто обнаруживает способности и стремление к более углубленному изучению предмета;

— давать рекомендации по рациональному подходу к выполнению домашней работы;

— приучать учащихся к активному воспроизведению изучаемого материала и самоконтролю за качеством его усвоения, чего, к сожалению, весьма многие из них не делают.

8. В чем состоит мастерство и творчество учителя при проведении смешанных уроков?

Обучающая эффективность смешанных уроков во многом зависит от мастерства и творчества учителя при их проведении. В чем же они проявляются?

Прежде всего в умении учителя разнообразить методику этих уроков и вводить в нее элементы определенной новизны. Совсем не обязательно придерживаться той их структуры, которая дана выше. Иногда урок можно начинать не с проверки домашних заданий и опроса по пройденному материалу, а с объяснения новой темы и совместить проверку знаний с их закреплением.

Новизну смешанным урокам придает использование различных методических вариантов работы по осмыслению и усвоению учащимися нового материала, расширение приемов самостоятельной работы, применение наглядных пособий и технических средств обучения и т.д. Немаловажное значение имеет привлечение учителем оригинальных примеров и фактов при объяснении материала, использование приемов проблемного изложения знаний и т.д.

Иногда возникает вопрос, нужно или не нужно выделять отдельные этапы проводимых уроков или же стремиться к их слиянию. Поскольку на каждом этапе решаются особые дидактические задачи, эти задачи нужно доводить до сознания учащихся и, следовательно, четкое выделение каждого из этих этапов является необходимым.