Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

3. Чем обусловливаются трудности в использовании компьютерного обучения?

Использование компьютерного обучения имеет свои ограничения и трудности. Оно может применяться тогда, когда учебно-познавательная деятельность формализована, т.е. расчленена на отдельные интеллектуально-познавательные операции и не требует эмоционально-чувственных переживаний. Эмоциональные компоненты, содержащиеся в изучаемом материале, компьютер передавать не в состоянии.

Весьма сложно программировать материал, усвоение которого происходит в процессе дискуссии, поскольку всякие субъективные доводы и аргументы компьютер оценивает как неправильные. И едва ли не главной трудностью является то, что при компьютерном обучении должны быть разработаны детальные программы по каждому предмету, по каждой теме и в каждом классе. Для преодоления указанных трудностей необходимы время и интенсивная исследовательская работа по рационализации программ компьютерного, обучения.

Глава XVIII. Домашняя учебная работа учащихся и её организация

1. Что следует понимать под домашней учебной работой учащихся и чем обусловливается ее необходимость? Какие виды учебных заданий даются на дом?

Выполнение учащимися домашних учебных заданий является, как уже отмечено выше, одной из форм обучения. Под домашней учебной работой следует понимать самостоятельное выполнение учащимися учебных заданий учителя по повторению и более глубокому усвоению изученного на уроке материала и его применению на практике, развитию творческих способностей а дарований, а также по совершенствованию умений и навыков самостоятельно пополнять, расширять и упрочивать знания.

Попытки отдельных учителей под видом преодоления перегрузок учащихся осуществлять обучение без организации домашней работы и афишировать этот "опыт" в печати в научном отношении являются несостоятельными.

Необходимость домашней учебной работы обусловливается следующими факторами: а) на уроке имеет место концентрированное усвоение изучаемого материала, после чего знания быстро забываются. Чтобы предотвратить это забывание, нужна домашняя учебная работа; б) овладение научными понятиями требует их неоднократного осмысления и усвоения; в) обстоятельность и прочность усвоения изучаемого материала достигается только при рассредоточенном его запоминании; г) домашняя учебная работа имеет важное значение для развития творческих задатков и способностей учащихся.

К важнейшим видам домашних учебных заданий относятся:

— усвоение изучаемого материала по учебнику;

— выполнение устных упражнений по языку, математике, истории (придумывание предложений на то или иное правило, устный счет, заучивание хронологических дат и т.д.);

— выполнение письменных упражнений;

— подготовка творческих работ по литературе;

— разработка сообщений по тем или иным вопросам к предстоящим занятиям;

— проведение наблюдений по биологии, географии, физике и другим предметам;

— выполнение практических работ по физике, химии, биологии;

— изготовление таблиц, схем, диаграмм по изучаемому материалу.

Наряду с общими для всего класса в школах нередко даются дополнительные индивидуальные учебные задания с целью развития способностей и творческих задатков более успевающих школьников. Иногда практикуются трехступенчатые домашние задания, но за выполнение задания первой ступени учащийся может получить лишь "тройку", за выполнение заданий первой и второй ступени - "четверку", за выполнение же всех трех заданий - "пятерку".

Примерное время, необходимое для выполнения домашних заданий, должно занимать: в 1-м классе - не более 1 ч, во 2-м классе - 1,5 ч, в 3-4-м классах - 2 ч, в 5-6-м классах - 2,5 ч, в 7-8-м классах - 3 ч, в 9-11-м классах - 3,5 ч.