Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

4. Каковы назначение и особенности проведения уроков-семинаров и уроков-конференций?

Цель и специфика уроков-семинаров состоят в том, чтобы активизировать самостоятельную работу учащихся над учебной и научной литературой и таким образом побуждать их к более глубокому осмыслению и обогащению своих знаний по изучаемом материалу. Например, можно провести урок-семинар при изучении по белорусской литературе романа И.Мележа "Люди на болоте". Для этого учитель заранее определяет тему семинара, дает учащимся вопросы для обсуждения, а также указывает литературу для самостоятельной работы. После этого проводится семинар. Учителю следует поощрять нестандартные суждения, оригинальные мысли, новые подходы к осмыслению изучаемой темы.

Подобные уроки, будучи хорошо подготовленными, обогащают знания учащихся, развивают способность к самостоятельному мышлению, содействуют выработке взглядов и убеждений.

Свою специфику имеют и уроки-конференции. Если семинары призваны расширять и углублять знания учащихся по отдельным темам учебной программы, то уроки-конференции посвящаются обсуждению тех существенных вопросов, которые нередко вызывают разноречивые суждения. Следовательно, их назначение состоит в том, чтобы в процессе обсуждения, а иногда и дискуссий более глубоко осмыслить эти вопросы и прийти к более верному мнению.

Например, сейчас появилось немало различных точек зрения по проблемам начала и хода Великой Отечественной войны. Возникает ряд вопросов. Какие причины обусловили начало войны и чем объясняются неудачи нашей армии на ее начальном этапе? Какие просчеты и ошибки допускали руководство страны и армейское командование в ведении военных действий? Какую точку зрения по этим вопросам нужно считать обоснованной и верной и какая искажает историческую правду? Готовясь к конференции, учащиеся изучают рекомендованную учителем литературу, сопоставляют различные мнения, и каждый из них вырабатывает свое суждение. Это и служит основанием для обсуждения, дискуссий, расширения и углубления знаний.

5. Какими дидактическими и методическими особенностями характеризуются уроки проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся?

Эти уроки проводятся обычно после изучения крупных тем или разделов программы с целью определения качества овладения изучаемым материалом. Например, после прохождения в 8-м классе по русскому языку раздела о сложноподчиненных предложениях с несколькими придаточными учитель может провести урок проверки и оценки знаний, умений и навыков.

Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся - устный опрос (индивидуальный, фронтальный, уплотненный), выставление поурочного балла, проведение контрольных работ и другие - были уже рассмотрены ранее. Здесь же необходимо коснуться следующих вопросов. К таким урокам учащихся необходимо специально готовить: проводить занятия по повторению и закреплению изучаемого материала, а также небольшие проверочные работы, предупредительные диктанты и т.д. Если учащиеся слабо владеют теоретическим материалом, не выработали необходимых умений и навыков, проверка и оценка знаний теряют смысл. Необходимо продолжить учебную работу по преодолению этих недостатков. О проведении уроков по проверке и оценке знаний нужно предупреждать учащихся за пять-шесть дней, чтобы они психологически настроились и подготовились к проверке.

По многим предметам (история, география, литература) эти уроки проводятся с использованием различных видов устного опроса, а также небольших проверочных письменных работ (ответы на вопросы по карточкам, описания событий, рельефа и т.д.). По языкам, математике, физике и химии проводятся контрольные работы: диктанты, изложения, решение задач и примеров. После проведения и проверки контрольных работ учитель анализирует их результаты, выявляет типичные недостатки в знаниях и умениях учащихся, после чего иногда проводятся специальные занятия по преодолению этих недостатков.