Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Глава XV. Дидактические особенности проведения уроков других типов

1. Какими особенностями характеризуются уроки изложения (объяснения) нового материала учителем?

Само название уроков указывает на их целевую и содержательную направленность, т.е. они посвящаются главным образом изложению нового материала. Такие уроки проводятся в средних и старших классах, когда изучается довольно объемистый и достаточно сложный материал. В средних классах они обычно проводятся методом рассказа-объяснения в сочетании с элементами беседы, демонстрацией учебно-наглядных пособий и применением технических средств обучения. В старших классах изложение (объяснение) такого материала осуществляется в форме урока-лекции с использованием приемов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, в том числе приучения их к конспектированию излагаемого материала.

Для структуры этих уроков характерны следующие этапы:

— организация учащихся к занятиям;

— краткий фронтальный опрос учащихся по пройденной теме с целью установления связи нового материала с ранее изученным;

— четкое определение темы урока, его целей и узловых вопросов, которые надлежит осмыслить учащимся;

— изложение новой темы учителем с применением приемов активизации учебно-познавательной деятельности учащихся;

— краткий опрос учащихся по изложенному материалу с целью более глубокого уяснения ими основных вопросов новой темы;

— задавание урока на дом.

Главным здесь является содержательное и глубокое разъяснение нового материала учителем и умелое поддержание внимания и мыслительной активности учащихся.

2, Каковы особенности проведения уроков закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков?

Уроки проводятся во всех классах и почти по всем предметам с целью, как говорит само их название, более прочного овладения изучаемым материалом и совершенствования умений и навыков применения его на практике. В основе уроков лежит организация рассредоточенного усвоения знаний и упражнений по выработке практических умений и навыков, развитию способностей учащихся.

Для структуры этих уроков характерны такие этапы: а) организация учащихся к занятиям; б) краткий фронтальный и индивидуальный опрос учащихся по пройденному материалу; в) организация разнообразных упражнений по формированию и совершенствованию практических умений и навыков; г) проведение небольшой проверочной работы с последующим выставлением оценок учащихся; д) задавание урока на дом.

3. Какими особенностями характеризуется проведение уроков повторения, обобщения и систематизации изучаемого материала?

Сущность этих уроков состоит в активном воспроизведении изученного материала по отдельным разделам учебной программы и в организации упражнений с целью приведения знаний в систему, осмысления их логики, что способствует более прочному овладению ими и совершенствованию практических умений и навыков.

Проводятся такие уроки обычно по окончании учебных четвертей и в конце учебного года. В структуре уроков выделяются воспроизведение узловых вопросов изученного материала методом устного опроса учащихся и проведение разнообразных тренировочных упражнений по упрочению и совершенствованию умений и навыков применения знаний на практике.