Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

3. Какие уровни выделяются в профессиональном росте учителя и в чем состоит их сущность?

В профессиональном росте учителя выделяют четыре основных уровня: педагогическую умелость, педагогическое мастерство, педагогическое творчество и новаторство.

Под педагогической умелостью следует понимать такой уровень профессионализма учителя, который характеризуется обстоятельным знанием им своего учебного предмета, хорошим владением психолого-педагогической теорией и системой учебно-воспитательных умений и навыков, а также обладанием довольно развитыми профессионально-личностными свойствами и качествами, что в своей совокупности позволяет достаточно квалифицированно осуществлять обучение и воспитание учащихся. Педагогическая умелость - это основа профессионализма учителя, с которой он оканчивает педагогическое учебное заведение и которая характерна для деятельности большинства работников школ.

Педагогическое мастерство является следующим уровнем профессионального роста учителя. Эта качественная характеристика учебно-воспитательной деятельности учителя есть не что иное, как доведенная им до высокой степени совершенства педагогическая умелость, которая проявляется в особой отшлифованности методов и приемов применения психолого-педагогической теории на практике, благодаря чему обеспечивается высокая эффективность обучения и воспитания учащихся.

А.С.Макаренко считал, что педагогическому мастерству можно и нужно учиться. Такая учеба, по его мнению, состоит "прежде всего в организации характера педагога, воспитании его поведения, а затем в организации его специальных знаний и навыков, без которых ни один воспитатель не может быть хорошим воспитателем, не может работать, так как у него не поставлен голос, он не умеет разговаривать с ребенком и не знает, в каких случаях как нужно говорить... Воспитатель должен вести себя так, чтобы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет в данный момент и чего он не хочет".

Педагогическое творчество учителя выражается во внесении в учебно-воспитательную деятельность тех или иных методических усовершенствований и отдельных инноваций, в рационализации методов и приемов обучения и воспитания без какой-либо ломки и коренной перестройки педагогического процесса. Например, когда-то липецкие учителя, наряду с обычными упражнениями, стали использовать комментированные упражнения, что явилось определенной рационализацией учебно-тренировочной деятельности учащихся по применению знаний на практике и выработке соответствующих умений и навыков.

Высшим уровнем профессионализма учителя является педагогическое новаторство (от лат. novator - обновитель). Оно включает в себя внесение и реализацию существенно новых, прогрессивных теоретических идей, принципов и методов в процессе обучения и воспитания, благодаря чему обеспечивается высокое качество последних. Новаторство в педагогической работе есть по существу настоящее открытие чего-то ранее неизвестного и использование чего означает коренное усовершенствование учебно-воспитательного процесса.

Образцы педагогического новаторства проявили, например, В.Ф. Шаталов, добившийся высокого качества обучения путем применения методики изложения материала укрупненными блоками и системы опорных конспектов, И.П. Волков, который разработал методику творческих заданий для развития способностей учащихся в процессе организации их разнообразной деятельности во внеурочное время, Е.И.Ильин, обративший внимание на усиление нравственного аспекта при изучении литературы и др.