Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

5. Какие инновационно-педагогические подходы используются в настоящее время при модернизации и совершенствовании содержания школьного образования?

Обращаясь к прошлому, нельзя не отметить, что каждая перестройка содержания образования, как правило, совпадала с очередным реформированием школы или даже олицетворяла его. В частности, в 70-е гг. XX в. с учетом акселерации, т.е. ускоренного физического и психического развития детей, и на основе экспериментов Л.В.Занкова и В.В.Давыдова настолько были повышены теоретический уровень и объем школьного образования, что они оказались непосильными для подавляющего большинства учащихся. Уже много лет ведется работа по устранению допущенных недостатков.

В этой связи в дидактике разрабатываются инновационные подходы к модернизации и совершенствованию школьного образования. Они включают в себя:

— рационализацию теоретического уровня и объема изучаемого материала и приведение его в соответствие с возрастными познавательными возможностями учащихся;

— четкое определение ядра знаний, т.е. основных понятий и теоретических идей по каждому учебному предмету, отражающих новейшие научные достижения;

— углубление политехнической направленности образования на основе сочетания его с трудовой деятельностью и элементами допрофессионального обучения;

— вооружение учащихся знаниями и практическими умениями и навыками работы с современной вычислительно-компьютерной техникой;

— поддержание мирового стандарта в содержании образования;

— включение в содержание обучения материала, способствующего развитию творческого мышления, способностей и талантов учащихся;

— научно-методическое совершенствование учебников, заполнение их ярким фактическим материалом и придание им необходимой увлекательности и компактности;

— обеспечение необходимого времени для усиления тренировочной работы по применению знаний на практике и выработки соответствующих умений и навыков, без чего, как показывает опыт В.Ф. Шаталова и других учителей, невозможно добиться ни прочных знаний, ни умений применять их на практике.

6. Какими документами определяется содержание образования?

К этим документам относятся: учебные планы, учебные программы, учебники, а также учебные пособия. В чем суть этих документов?

Учебный план - это утверждаемый Министерством образования Республики Беларусь документ, в котором определяется состав (перечень) учебных предметов, изучаемых в учебном заведении, порядок (последовательность) их изучения и количество учебных часов, отводимых на изучение каждого предмета в каждом классе. В современных учебных планах изучаемые в школе предметы подразделяются на три группы: предметы обязательные (базовый компонент), предметы, изучаемые по выбору учащихся (дифференцированный компонент) и предметы, которые вводятся советом школы (школьный, или региональный, компонент).

Учебная программа - это утверждаемый Министерством образования Республики Беларусь документ, в котором раскрывается содержание образования по каждому предмету в каждом классе и определяется система научных знаний, мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, а также практических умений и навыков, которыми необходимо овладеть учащимся.

Исторически сложилось два принципа построения учебных программ - концентрический и линейный. При концентрическом (от лат. concentrum - центр, средоточие) способе построения программ материал данной ступени обучения в более усложненном виде изучается на последующих ступенях учебной работы. Пример: в начальных классах учащиеся знакомятся с тремя состояниями воды - жидким, газообразным и твердым, а в 7-х и 9-х классах изучают кипение и молекулярно-кинетическое движение, которое обусловливает эти состояния.

Сущность линейного способа построения учебных программ состоит в том, что материал каждой последующей ступени обучения является логическим продолжением того, что изучалось в предыдущих классах. Этот способ дает значительную экономию времени, поскольку исключает какое-либо повторение.

В учебниках и пособиях раскрывается конкретное содержание программного материала по каждому предмету и по каждой теме.