Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2. Какие проблемы исследуются в теории и методике воспитательной работы как особой педагогической дисциплине?

К этим проблемам относятся следующие:

раскрытие сущности воспитания (в узком смысле) как специфического педагогического процесса;

определение содержания воспитательной работы;

разработка методических основ воспитания;

совершенствование системы воспитательной работы по формированию у учащихся личностных качеств.

3. Какое значение имеет связь воспитания с обучением для осуществления воспитательной работы?

Хотя выше указывалось на специфическую сущность воспитания как процесса формирования отношений и личностных качеств в отличие от обучения, тем не менее воспитание неразрывно связано и осуществляется в органичecком единстве с обучением. Нет ли здесь какого-либо противоречия? Нет. Более того, осмысление этой связи и этого единства имеет важное значение для практического осуществления воспитания.

Известный психолог Б.Г.Ананьев писал: "... Понятие научения относится как к сфере обучения, так и к сфере воспитания, поскольку оно содержит в себе существенные признаки образования индивидуального опыта в определенных условиях управления поведением. ...Ни один из первоначальных этапов воспитания - умственного, нравственного, эстетического - не осуществляется помимо научения соответствующим актам поведения и регулирования действий".

Данное положение имеет большое значение для осмысления логики формирования отношений. Процесс этот начинается и осуществляется в системе проведения учебных занятий (обучения) и продолжается во внеурочное время с помощью разнообразных видов внеклассной работы и, как будет показано ниже, обязательно включает в себе элементы научения (обучения). В этом смысле между этими процессами существует определенная взаимозависимость. Чем качественнее осуществляется обучение, тем благотворнее оно влияет на воспитание. И, наоборот, действенное воспитание положительно сказывается на отношении учащихся к овладению знаниями, к соблюдению правил поведения, т.е. способствует улучшению обучения. В этом проявляется своеобразная педагогическая закономерность.

4. Какие отношения и личностные качества нужно формировать у учащихся и в чем состоит их сущность?

Содержание отношений, которые необходимо формировать у учащихся, условно можно разделить на четыре группы.

Первую группу составляют социальные отношения, определяющие общественную направленность и гражданскую позицию личности: гражданственность, мировоззрение и т.д.

Вторая группа включает в себя отношения нравственные: патриотизм, культура межнациональных отношений трудолюбие, бережливость, дисциплинированность, коллективизм, честность, принципиальность и т.д.

Третья группа отношений связана с эстетической культурой.

Четвертую группу отношений составляют различные стороны санитарно-гигиенической и физической культуры личности.

Таким образом, формирование отношений в школе охватывает воспитание гражданственности, научного мировоззрения и социализацию учащихся, а также нравственное воспитание, эстетическое воспитание и воспитание физическое.

В чем же состоит сущность отношений как предмет воспитания? Отношения можно трактовать как интеллектуально-эмоциональное переживание и выражение человеком тех связей, которые устанавливаются между ним и другими людьми, а также различными сторонами окружающего мира и которые, затрагивая сферу его потребностей, знаний, убеждений, поступков и волевых проявлений, так или иначе оказывают влияние на его поведение и личностное развитие.

Если отношение повторяется и упрочивается, оно превращается в личностное качество. В этом смысле под личностным качеством следует понимать закрепившееся и ставшее привычным отношение, которое определяет устойчивость поведения человека в любых изменяющихся условиях.