Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

3. Из каких этапов состоит процесс самовоспитания?

В основе самовоспитания лежит разработанный физиологом П.К.Анохиным принцип опережающего отражения в сознании человека тех действий и поступков, которые он собирается совершить, тех улучшений и усовершенствований, которые он стремится внести в свое личностное саморазвитие. Когда такая "мысленная программа" формируется, она побуждает личность к практическим действиям по ее реализации, создает стимулы для проявления волевых усилий.

Указанные положения позволяют более конкретно представить сущность и основные этапы процесса самовоспитания.

Первый его этап состоит в следующем. Когда у человека появляется потребность в преодолении тех или иных недочетов в своем характере или поведении, важно прежде всего поставить перед собой четкую цель и обосновать необходимость ее достижения, иногда даже полезно наметить примерные сроки. Прав А.И.Кочетов, утверждая: "Самовоспитание начинается с того момента, когда человек твердо решил, что он будет делать (цель) и каким он хочет стать (идеал, образ самого себя в будущем)". Чтобы эта цель прочно закрепилась в сознании, ее полезно несколько дней проговаривать вслух, совершая определенное самовнушение и мобилизуя волю на ее достижение.

Второй этап заключается в детальной разработке программы самовоспитания. Начинать, конечно, лучше с более простых целей и программ, например: изжить употребление вульгаризмов и бранных слов или преодолеть дурную привычку перебивать в разговоре собеседника, всегда стремиться выполнять обещания и держать свое слово и т.д. По мере приобретения опыта самовоспитания его программы, естественно, должны усложняться и становиться более долговременными.

Очень четко определил когда-то программу работы над собой Л.Н.Толстой: "Важнее всего для меня в жизни исправление трех главных пороков: Бесхарактерности, Раздражительности и Лени".

Занимаясь самовоспитанием, К.Д.Ушинский разработал для себя специальные правила: "1. Спокойствие совершенное, по крайней мере, внешнее. 2. Прямота в словах и поступках. 3. Обдуманность действий. 4. Решительность. 5. Не говорить о себе без нужды ни одного слова... 6. Не проводить время бессознательно; делать то, что хочешь, а не то, что случится" и т.д.

Разрабатываемые личностью программы или правила самовоспитания выполняют, по терминологии физиолога П.К.Анохина, роль "акцептора действия", т.е. механизма сличения и контроля за их выполнением, и тем самым стимулируют усилия человека в работе над собой. Чем детальнее и конкретнее определяется программа самовоспитания, тем более действенным будет ее влияние на процесс самовоспитания.

Не менее существенным является и третий этап самовоспитания - разработка методов его осуществления. В системе этих методов обычно используются следующие: а) самоубеждение; б) самообязательство; в) самопринуждение; г) самоприказ; д) самокритика; е) мысленный перенос себя в положение другого человека (эмпатия); ж) самонаказание.

Однако самый важный этап самовоспитания - практическая реализация его целей и намеченной программы работы над собой. Процесс этот приобретает форму регулярного и продолжительного аутотренинга, т.е. осуществления тех действий и волевых усилий, результатом которых в конечном итоге и является развитие и формирование соответствующих личностных свойств и качеств. Аутотренинг необходимо сопровождать самоконтролем и коррекцией деятельности по достижению намеченных целей, что в свою очередь побуждает к активному саморазвитию, стимулирует личность к настойчивым волевым проявлениям.

Общие подходы к самовоспитанию хорошо раскрыл С.Я.Долецкий: "Я считаю, что в основе процесса самовоспитания лежит необходимость самооценки. Надо ясно оценивать собственные качества, поступки, привычки, поставить, как говорят врачи, диагноз. Надо составить список всего, что ты считаешь в себе хорошим и дурным, и почаще в него заглядывать. И обязательно надо говорить о своих недостатках. Да, да, именно говорить! Давайте откровенно: ведь мы нередко осуждаем себя за какой-нибудь поступок, но осуждаем мысленно. И мысленно довольно быстро и легко находим ему оправдание и прощаем себя. Высказанное вслух признание простить себе труднее".