Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2. В чем состоит назначение факультативных занятий и каково их содержание?

Слово факультативный происходит от латинского facultatis - что означает возможный, необязательный, предоставляемый на выбор. Следовательно, факультативные занятия в школе проводятся на добровольных началах по тем предметам, которые выбирают сами учащиеся и которые в учебных планах отнесены к региональному, или школьному, компоненту.

Назначение этих занятий состоит в том, чтобы удовлетворять запросы учащихся в более глубоком овладении знаниями по тем предметам, к изучению которых у них имеются повышенный интерес, склонности, способности и задатки. Содержание их может включать в себя более обстоятельное изучение отдельных разделов учебной программы по предмету, а также новых тем и проблем, выходящих за пределы школьных предметов. Для этого в помощь учителям создаются специальные программы, которые, естественно, могут корректироваться, изменяться и дополняться.

Что же касается организации факультативных занятий, то они могут проводиться в форме уроков, экскурсий, а также в форме решения различных творческих задач. К сожалению, в школах эти формы нередко используются не для развития способностей учащихся, а для работы со слабоуспевающими, что искажает смысл и дидактическое назначение этих занятий.

3. В чем состоит сущность внеклассной учебной работы и в каких формах она осуществляется?

Если уроки и другие обязательные учебные занятия проводятся обычно с постоянным и полным составом учащихся класса, то для организации внеклассной учебной работы такого полного состава класса не требуется. Внеклассная, или, как иногда говорят, внеурочная, работа может проводиться с отдельными группами учащихся (5-10, 15-20 человек), которые желают в ней участвовать. Значит, она организуется на добровольных началах.

Необходимость внеклассной работы обусловливается тем, что учащиеся имеют разнообразные интересы, склонности и способности, для развития которых требуется специальная учебная работа во внеурочное время (развитие математических и художественно-творческих способностей; техническое конструирование; увлечение различными видами труда и т.д.).

К важнейшим формам внеклассной учебной работы относятся: организация предметных кружков, ученических научных обществ, проведение предметных вечеров, конкурсов, олимпиад, выставок работ учащихся и т.д.

Содержание и формы внеклассной работы планируются учителями совместно с учащимися. Поучительным в этом отношении является опыт учителя И.П.Волкова из г. Реутов Московской области. Суть его опыта заключается в следующем. В школе организуется множество разнообразных кружков и занятий учащихся по интересам. Включаясь в эти занятия, учащиеся занимаются творческой деятельностью (рисуют, мастерят разные поделки, конструируют). Результаты их деятельности фиксируются в творческих книжках, которые заводятся на каждого учащегося, а также представляются на выставки, олимпиады и т.д. Это содействует выявлению интересов и творческих способностей учащихся и стимулирует их развитие.