Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

6. Как повышать нравственно-формирующее влияние эстетического воспитания?

Эстетическое воспитание, если оно содержательно и умело осуществляется, оказывает действенное влияние на нравственное формирование учащихся, на эстетику их поведения. С этой точки зрения важно вырабатывать у учащихся понимание того, что подлинное произведение искусства всегда утверждает правду жизни, пафос творчества и созидательного труда, стимулирует людей к прогрессу, к осуществлению идеалов добра, свободы и справедливости. Эти идеи раскрываются прежде всего в системе учебных занятий.

Большое место занимают они также во внеклассной работе. В школах проводятся беседы, литературно-художественные вечера, концерты и другие формы внеклассной работы на темы: "Песни и музыка Великой Отечественной войны", "Мотивы морали и нравственной чистоты в музыке", "Идеи патриотизма, мужества и ратных подвигов в изобразительном искусстве" и т.д. Воспитательное влияние этой работы связано с подражанием и эмпатией, т.е. переносом переживаний этой героики и моральных идеалов на себя, что, несомненно, порождает стремление следовать им в своем поведении.

Эстетика, прекрасное должны одухотворять организацию труда и разнообразной практической деятельности учащихся. Известный композитор Д.Б.Кабалевский отмечал, что область прекрасного должна пронизывать все сферы жизни человека, его труд и поведение. В какую бы деятельность не вовлекались учащиеся, необходимо стремиться придавать ей яркие формы, определенную романтику, элементы эстетики.

7. Как развивать художественно-творческие задатки учащихся?

Человек по своей природе является существом творческим. С раннего возраста дети пробуют свои силы в пении, рисовании, рассказывании. Задача школы - не только поддерживать эти склонности, но и содействовать их развитию. С этой целью учителя дают учащимся задания делать иллюстрации к литературным произведениям, пейзажные зарисовки окрестностей села или города, пробовать свои силы в поэзии и прозе. Подобные задания рассчитаны главным образом на их общее художественно-эстетическое развитие. Для тех школьников, у которых обнаруживаются творческие способности, эти задания служат средством развития художественных умений, накопления и совершенствования эстетического опыта. Здесь иногда важен толчок. Как отмечалось в одной статье, "стоит пробудить в ребенке художника - и его уже не удержишь от творчества: он обязательно будет рисовать, писать стихи или сочинять музыку".

Уже упоминавшийся выше композитор Д.Б.Кабалевский выдвигал идею о том, чтобы уроки музыки посвящались практическому восприятию и освоению музыкальных произведений, глубокому ознакомлению учащихся с особенностями отражения в них реальных явлений жизни, нравственных и социальных отношений в обществе. Художник Б.М.Неменский разработал программу по овладению изобразительным искусством в школе. Вместо традиционного обучения изображению отдельных предметов или их частей она предусматривает творческое отражение учащимися окружающей жизни, происходящих явлений и событий. Это создает предпосылки не только для осмысления органической связи искусства с жизнью, но и для развития художественных способностей учащихся.

Развитие художественно-эстетических способностей и творческих задатков учащихся в области искусства не может быть ограничено только рамками учебных занятий. Важную роль здесь играют внеклассная работа, создание кружков по литературе, изобразительному и музыкальному искусству, проведение различных олимпиад, конкурсов, выставок работ учащихся и т.д. Содержание и специфика этой работы раскрываются в методике соответствующих предметов.