Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

Глава XVII. Дидактические основы компьютеризации обучения

1. Чем обусловливается необходимость компьютеризации обучения?

Уже продолжительное время предпринимаются попытки модернизировать и коренным образом перестроить традиционно применяемые формы и методы организации школьного обучения как якобы устаревшие и не отвечающие требованиям современного высокотехнического» или постиндустриального, общества. Приводятся следующие аргументы: интенсивно возрастает объем научной информации, причем каждые 8-10 лет этот объем удваивается; темпы классно-урочного обучения слишком медленные, что препятствует обновлению школьного образования и не позволяет учащимся осваивать новейшие достижения современной науки и техники.

Низкая продуктивность традиционной системы обучения обусловливается и тем, что эта система якобы основана на преподнесении "готовых знаний", т.е. носит преимущественно объяснительно-сообщающий характер и ограничивает самостоятельную учебную работу учащихся. Указывается также на то, что существующая коллективная организация школьного обучения сдерживает его индивидуализацию и дифференциацию и не дает возможности более успевающим учащимся быстрее проходить изучаемый материал в соответствии со своими способностями. Наконец, развитие компьютерной техники открывает более широкие возможности для преодоления указанных недостатков и внесения в процесс обучения новых технологий и коренных дидактических и методических требований, и было бы неправильно их не использовать.

2. Что следует понимать под компьютеризацией обучения?

Компьютерное обучение основано на организации с помощью компьютера индивидуальной самостоятельной учебной работы учащегося по овладению изучаемым материалом. Естественно, что оно требует составления детально разработанной программы, которая включает в себя как содержание изучаемого материала, так и детальный порядок (алгоритм) познавательных действий учащегося, совершая которые, он овладевает этим материалом.

Компьютерное обучение основано на технологии широко известного программированного обучения. Поэтому его специфику можно представить на примере изучения самого понятия программированное (компьютерное) обучение. В этом случае программированное обучение представляет собой отдельную дозу (шаг) изучаемого материала. В программе предусмотрен вопрос (его компьютер выдает на экран): "Что следует понимать под программированным обучением?" На экране появляется ответ на этот вопрос: "Под программированным обучением понимается такая организация учебной работы, при которой изучаемый материал расчленяется на отдельные дозы (шаги), усвоение его происходит по дозам путем индивидуальной самостоятельной работы учащегося, причем одновременно с усвоением осуществляется самоконтроль".

Далее компьютер выдает вопрос для самоконтроля: "Учащиеся смотрят фрагмент кинокартины о Полтавской битве, а затем учитель проводит их опрос по содержанию этого фрагмента. Является ли это программированным обучением?" На экране появляется два ответа: "Да, является" и "Нет, не является". Допустим, учащийся выбрал первый ответ и нажимает на соответствующую клавишу. Появляется: "Ответ неправильный. Просмотр фрагмента кинокартины не является программированным обучением, поскольку материал не был разбит на отдельные логические единицы (дозы), при его усвоении не было самостоятельной работы каждого учащегося и отсутствовал самоконтроль. Еще раз обратитесь к осмыслению данного понятия". Если же учащийся ответил правильно и нажал на соответствующую клавишу, на экране компьютера он прочитает: "Ответ правильный. Приступайте к следующему вопросу".

Приведенный пример является несколько упрощенным, тем не менее он дает достаточно верное представление о технологии компьютерного обучения.

Компьютерное обучение может использоваться для решения следующих дидактических задач: а) осмысления и усвоения нового материала; б) формирования умений и навыков применения знаний на практике; в) проверки и оценки усвоения изучаемого материала учащимися; г) выполнения репетиторских функций.