Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2. Как произошло название науки о воспитании - педагогики и какие древние деятели и философы разрабатывали педагогические идеи?

В дальнейшем довольно широкое развитие воспитательные учреждения получили в Древней Греции. Там же в недрах философии стали разрабатываться и теоретические идеи о воспитании. Из Древней Греции ведет свое происхождение и название науки о воспитании - педагогика.

Греческим словом пейдагогос (pais - дитя, agō - веду) первоначально называли раба, которому аристократы поручали присматривать за детьми, играть с ними, сопровождать их в школу. Впоследствии педагогами стали называть людей, которые занимались обучением и воспитанием детей. От этого слова и произошло название науки о воспитании - педагогика. Из Древней Греции происходят и многие другие педагогические термины, например, школа (schole - досуг, игра), гимназия (gymnasion - гимнасий) - школа физического воспитания, а впоследствии просто средняя школа и т.д.

Примечательно, что уже в древнем мире многие общественные деятели и философы высоко ценили огромную роль воспитания как в развитии общества, так и в жизни каждого отдельного человека.

Афинский правитель Солон (между 640 и 635-ок. 559 до н.э.) издал закон, по которому отец обязан был побеспокоиться об обучении своих сыновей в той или иной отрасли труда, и что сын мог не кормить его в старости, если тот не выучил его никакому ремеслу.

Платон (428 или 427-348 или 347 до н.э.) писал, что если дурным мастером будет башмачник, то государство пострадает от этого только в том смысле, что граждане будут несколько хуже обуты. Но если скверно выполнять свои обязанности будет воспитатель, в стране появится целое поколение невежественных людей.

О воспитании размышляли древнегреческие философы Фалес из Милета (ок. 625-ок. 547 до н.э.), Гераклит (ок. 530-ок. 470 до н.э.), Демокрит (ок. 470 или 460-нач. IV в. до н.э.), Сократ (ок. 470-399 до н.э.), Аристотель (384-322 до н.э.), Эпикур (341-270 до н.э.) и др.

Поучительные педагогические идеи выдвигали древнеримские философы и ораторы. Тит Лукреций Кар (ок. 99-55 до н.э.) написал философскую поэму "О природе вещей", в которой касался и вопросов воспитания. Марк Фабий Квинтилиан (ок. 35-ок. 96) создал десять книг "Об образовании оратора", в которых содержались рекомендации по воспитанию детей и подростков, по развитию у них речи, по воспитательным играм. В обучении он выделял три ступени: подражание, наставление и упражнение и требовал сочетания заучивания с размышлением.

В средние века проблемы воспитания разрабатывались философами-богословами, педагогические идеи которых были пронизаны религиозной догматикой, Проповедью аскетизма, беспрекословного повиновения и весьма слабо обогащали педагогическую теорию.

Дальнейшее развитие педагогическая мысль получила в эпоху Возрождения (XIV - XVI вв.) в трудах таких известных ее деятелей, как итальянский гуманист Витторино де Фельтре (1378-1446), испанский философ и педагог Х.Вивес (1492-1540), нидерландский мыслитель Э.Роттердамекий (1469-1536), французский писатель Ф.Рабле (1494-1553), французский философ М.Монтень (1533—1592) и др. Они критиковали средневековую схоластику и механическую зубрежку в обучении, выступали за гуманное отношение к детям, за освобождение личности от оков феодального угнетения и религиозного аскетизма.