Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

2. Как осуществляется физическое воспитание в системе учебных занятий и внеклассной работы?

Физическое воспитание в системе учебных занятий включает в себя поддержание в классах и других помещениях школы надлежащей чистоты и порядка; влажную уборку классов между уроками на большой перемене; хорошую освещенность классов; обеспечение притока свежего воздуха; проведение во время занятий физкультпауз (физкультминуток); наблюдение за правильной посадкой учащихся и т.д.

Действенным средством физического воспитания в школе является проведение уроков физкультуры. Эти уроки проходят по схеме: вводная часть (3-5 мин), связанная с организацией учащихся к занятиям; основная часть (20-30 мин), во время которой выполняются основные физические упражнения (бег, прыжки, поднятие тяжестей, игры и т.д.); заключительная часть, предназначенная для приведения учащихся в спокойное состояние и подведения итогов занятий.

Возможности других учебных предметов в физическом воспитании связаны главным образом с поддержанием надлежащего санитарно-гигиенического режима на занятиях, предупреждением чрезмерной утомляемости учащихся, хорошим проветриванием классных помещений, побуждением школьников к сохранению правильной посадки и т.д.

Система физического воспитания в процессе учебных занятий должна дополняться и сочетаться с проведением разносторонней спортивно-оздоровительной и физкультурно-массовой внеклассной работы. Важнейшими направлениями этой работы являются следующие: а) расширение и углубление санитарно-гигиенического просвещения учащихся и формирование у них соответствующих умений и навыков; б) использование естественных сил природы - солнца, воздуха и воды - для укрепления здоровья и физической закалки учащихся; в) развитие их способностей в различных видах физкультуры и спорта, стимулирование спортивного совершенствования; г) использование различных форм трудовой деятельности учащихся для физического воспитания.

Следует, наконец, отметить, что правильно осуществляемое физическое воспитание в системе учебных и внеклассных занятий должно включать в себя как массовое вовлечение учащихся в разнообразные формы спортивно-оздоровительной деятельности, так и проведение индивидуальной и групповой работы с теми из них, кто проявляет способности и задатки в области физкультуры и спорта.

Глава XXVIII. Формирование мировоззрения учащихся в общей системе учебно-воспитательной работы

1. Чем обусловливается необходимость формирования мировоззрения учащихся и какие важнейшие функции оно выполняет?

В предыдущих главах освещены важнейшие вопросы формирования у учащихся социальных, нравственных и эстетических отношений. Более обобщенным и высшим уровнем отношения личности к окружающему миру и действенным внутренним регулятором ее поведения и деятельности является мировоззрение. Оно интегрирует в себе все названные выше отношения и выступает в качестве определяющего фактора личностного развития и формирования человека. Вот почему воспитание мировоззрения учащихся - весьма существенная задача школы.

Огромная роль мировоззрения в формировании личности сказывается не только в его духовном и нравственном развитии, но и в том, что оно помогает проявлять стойкость и самоотверженность в различных жизненных обстоятельствах, преодолевать встречающиеся невзгоды и трудности, сохранять твердость, достоинство и непреклонность в отстаивании своих взглядов и убеждений.

История навсегда сохранит примеры непоколебимой мировоззренческой стойкости и непреклонности, которые проявили в свое время такие титаны мысли и духа, как Н.Коперник (1473-1543), Дж.Бруно (1548-1600), Г.Галилей (1564-1642), советский генерал Д.Карбышев и др.

Н.Коперник выступал против религиозного учения о центральном положении Земли во Вселенной, разработав теорию гелиоцентрической системы мира, за что подвергся беспощадной критике со стороны церковников, а его гениальный труд "Об обращениях небесных сфер" был запрещен.

Великий итальянец Дж.Бруно развивал учение Коперника и выдвинул концепцию о бесконечности и бесчисленности звездных галактик во Вселенной, за что был приговорен к сожжению на костре. Об этом в приговоре святой инквизиции было сказано так: "Называем, провозглашаем, осуждаем, объявляем тебя, брат Джордано Бруно, нераскаянным, упорным и непреклонным еретиком". Сам же Бруно бросил в лицо инквизиторам: "Вы с бóльшим страхом произносите приговор надо мною, чем я выслушиваю осуждение". Уже объятый пламенем, он крикнул: "Сжечь - не значит опровергнуть. Грядущие века меня поймут и оценят". Будучи образованнейшим человеком, он клеймил царившее в его время мракобесие. Это ему принадлежат слова: "Невежество - лучшая в мире наука, она дается без труда и не печалит душу".

Генерал Д.М.Карбышев, будучи раненым, был захвачен немецкими фашистами в плен, но не изменил Родине и погиб от жестоких пыток, сохраняя верность воинской присяге.

Немало образцов стойкости и непреклонности в своей вере проявляли и представители религиозного мировоззрения. Так, протопоп. Аввакум (1632-1675) - глава русского православного раскола - мужественно выступал против церковных реформ патриарха Никона (1605-1681), не отступил от своих убеждений, и как не покорившийся был сожжен на костре. Такую же твердость убеждений проявила и его последовательница - боярыня Морозова (1632-1675). Силу ее характера и веры хорошо изобразил художник В.И.Суриков в своей широко известной картине "Боярыня Морозова".

Подобные примеры не только дают широкое представление об огромном влиянии мировоззрения на жизнь и деяния: людей, но и позволяют определить его важнейшие функции. В частности, мировоззрение выполняет информационно-отражательную, ориентационно-регулятивную и оценочную функции. В чем состоит их сущность?

Информационно-отражательная функция мировоззрения связана с тем, что все события и явления окружающего мира человек воспринимает и отражает в своем сознании через призму своих взглядов, убеждений и идеалов. Например, религиозный человек все происходящие события и явления склонен объяснять волей божьей. Человек же с научными взглядами и убеждениями при восприятии этих явлений и событий будет искать их социальные или материальные причины.

Ориентационно-регулятивная функция мировоззрения выражается в его определяющем влиянии на сознание и поведение, на действия и поступки человека. Например, изменения, произошедшие в мировоззрении Л.Н.Толстого, привели его к отказу от владения недвижимым имуществом, от авторского права на последние свои произведения.

Оценочная функция мировоззрения связана с тем, что все события и явления окружающего мира человек оценивает, исходя из своих взглядов и убеждений.

Поскольку люди по-разному отражают в своем сознании и жизнедеятельности явления и события, происходящие в мире, то можно говорить о различных видах мировоззрения: научном, религиозном и обыденном (или житейском). Научное мировоззрение основано на научном познании мира. Религиозное мировоззрение опирается на веру, на интуитивно-эмоциональный религиозный опыт личности. Обыденное же, или житейское, мировоззрение формируется под влиянием условий жизни человека и функционирует в виде духовного опыта, здравого смысла, а также эмпирических и не всегда систематизированных представлений о мире, о развитии природы и общества.