Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

9. Какие выводы следуют для педагогики и воспитания из содержания рассмотренных вопросов?

Эти выводы сводятся к следующим положениям.

1. Поскольку источники развития личности находятся вне личности, а само развитие происходит по "социальной программе", появляются возможности путем совершенствования социально-экономических отношений в обществе и улучшения воспитания оказывать действенное педагогическое влияние на личностное формирование растущего человека.

2. Исходя из того, что развитие личности является многофакторным процессом, необходимо постоянно изучать и учитывать влияние всех тех факторов, которые сказывается на этом развитии. Именно с учетом средовых влияний, природных способностей и задатков воспитуемых, воспитание в состоянии играть определяющую роль в формировании личности.

3. Выступая в качестве внешнего фактора развития личности, воспитание может быть эффективным только при условии, если оно будет опираться на внутренние психолого-педагогические механизмы личностного формирования учащихся и стимулировать их собственную активность, их стремление к саморазвитию.

4. В процессе воспитания необходимо учитывать, что дети в подавляющем большинстве обладают весьма богатыми природными возможностями и способностями в области интеллектуального, художественно-эстетического и морального развития. Убеждение в наличии этих способностей должно подвигать воспитателей и учителей к совершенствованию своей практической педагогической деятельности (выявлению и развитию этих способностей, действенной помощи тем, кто испытывает определенные трудности в учении и т.д.).

5. Особое значение в школьном воспитании, в работе каждого учителя приобретает выработка умения стимулировать активность и внутреннее стремление учащихся к саморазвитию, совершенствованию своей учебной работы и поведения. Без такого умения педагогическая деятельность учителя становится малопродуктивной и не оказывает действенного влияния на личностное развитие учащихся.

Глава V. Сущность воспитания как педагогического процесса, его общие закономерности и принципы

1. Чем отличается воспитание как педагогический процесс от средовых, бытовых и других влияний, сказывающихся на формировании личности?

Изучающему всякую науку весьма важно осмысливать сущность ее основных понятий. "Научный подход, научная позиция, - писал математик академик А.Д.Александров, - требует точности понятий, точности употребляемых терминов, тем более что одни и те же слова употребляются сплошь и рядом в разных смыслах". Это относится и к педагогике и, в частности, к понятию воспитания, которое зачастую трактуется произвольно и употребляется в самых различных значениях. Например, когда еще не раскрывалась научная сущность этого термина, под воспитанием понимался процесс подготовки подрастающих поколений к жизни.

Но ведь эту подготовку можно осуществлять в процессе повседневного общения и взаимодействия детей со взрослыми или же в процессе проведения специальной организованной воспитательной работы. Ясно, что и в том, и в другом случае понятие воспитания будет иметь различный смысл. Это различие довольно четко проявляется в таких формулировках, как: "воспитывает среда", "воспитывает бытовое окружение", "воспитывает школа". Когда говорят, что воспитывает среда или бытовое окружение, то имеют в виду не специально осуществляемую воспитательную деятельность, а то повседневное(стихийное)влияние, которое оказывают социально-экономические и бытовые условия на формирование личности.

Иное значение имеет выражение "воспитывает школа". Оно четко указывает на специально организованную и сознательно осуществляемую воспитательную деятельность. Это, в частности, отмечал еще. К.Д.Ушинский. Он писал, что в отличие от средовых и бытовых влияний, имеющих чаще всего стихийный и непреднамеренный характер, воспитание в педагогике рассматривается как преднамеренный, т.е. специально организованный педагогический процесс.

Это отнюдь не означает, что школьное или вузовское воспитание отгораживается от средовых и бытовых влияний. Наоборот, эти влияния должны постоянно учитываться, при этом следует опираться на их положительные моменты и нейтрализовать отрицательные. Суть дела в том, что воспитание как педагогическую категорию, как научное понятие нельзя смешивать с разнообразными стихийными влияниями, которые испытывает личность в своей повседневной жизни.

Из произвольного и неоднозначного понимания воспитания как педагогического процесса проистекают и различные, зачастую неверные трактовки его как научного понятия. В отдельных научно-методических работах и во многих учебных пособиях по педагогике воспитание трактуется то как процесс педагогического воздействия на формируемую личность, то как процесс руководства или управления ее развитием.

Но следует обратить внимание, что как первое, так и второе определения отражают только внешнюю характеристику воспитательного процесса и не проясняют главного: каким должно быть это воздействие, руководство или управление. Следовательно, данные определения не раскрывают подлинной сущности процесса, обозначаемого термином воспитание, и поэтому не являются инструментальными.

С другой стороны, по смыслу приведенных определений речь в них идет только о деятельности воспитателя (педагога) и не учитывается положение воспитуемых как субъектов этого сложнейшего процесса. Между тем уже отмечалось, что воспитание только тогда оказывает действенное влияние на формирование личности, когда последняя проявляет собственную активность в работе над собой и стремится к саморазвитию. Но как раз об этой важной сущностной характеристике данного процесса в приведенных определениях умалчивается.