Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Харламов Общие основы педагогики.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.19 Mб
Скачать

5. Как определять содержание учебных занятий?

Учителю, готовясь к занятиям, каждый раз нужно продумывать, каким должно быть их содержание, и в необходимых случаях корректировать учебную программу и материал учебника. Что здесь должно привлекать его внимание?

Первое. Следует конкретизировать объем теоретических положений, которыми необходимо овладеть учащимся, выделить из них ведущие, связывающие новый материал с ранее изученным.

Второе. Четко определить систему тех умений и навыков, которые следует выработать у учащихся.

Третье. Определить те идеи и морально-эстетические положения, овладение которыми должно способствовать формированию мировоззрения и нравственности учащихся.

Четвертое. При необходимости обновления материала учебника ввести новые факты, а также сделать, если это нужно, соответствующие теоретические уточнения.

Пятое. Если материал учебника слишком обширный и излишне перегружен несущественными деталями, попытаться структурировать его для более сжатого изложения.

6. Какие учебно-познавательные действия входят в операционно-деятельностный компонент обучения?

Для организации обучения важное значение имеет отмеченное в главе V положение о том, что овладение изучаемым материалом происходит путем распредмечивания, т.е. своеобразного воспроизведения обучающимися тех познавательных действий, которые совершали ученые при открытии и обосновании тех или иных теоретических идей и научных закономерностей.

Психолог С.Л.Рубинштейн писал: "Когда говорят, что человек как индивид не открывает, а лишь усваивает уже добытые человечеством знания... то это, собственно, значит лишь то, что он не открывает их для человечества, но лично для себя он все же должен их открыть, пусть "переоткрыть". Человек доподлинно владеет лишь тем, что сам добывает собственным трудом".

Как же это положение реализуется в процессе обучения?

Как известно, научное познание включает в себя следующие познавательные действия: восприятие с помощью органов чувств изучаемых объектов (процессов, явлений), осмысление заключенных в них причин и следствий и раскрытие их сущности, формирование теоретических выводов (понятий), практическая апробация их истинности и включение в систему соответствующей отрасли знаний.

Указанные познавательные действия осуществляются и в системе учебного познания, в ходе которого в том или ином виде воспроизводится процесс научного познания, естественно, с определенной педагогической модификацией. Ведь учащимся нужно не только осмысливать сущность и закономерности изучаемых предметов и явлений, но и усваивать их, вырабатывать соответствующие умения и навыки, а также осуществлять повторение и упрочение усвоенных знаний, умений и навыков.

Какие учебно-познавательные действия необходимо совершать учащимся в процессе обучения, чтобы овладеть изучаемым материалом, т.е. знаниями, практическими умениями и навыками, способами творческой деятельности, мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями? Система этих действий включает в себя:

первичное восприятие и осмысление изучаемого материала;

последующее его более глубокое осмысление;

усвоение (запоминание) изучаемого материала;

применение усвоенных знаний на практике;

дальнейшее повторение, углубление и систематизацию знаний, упрочение умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей.

Указанные познавательные действия органически связаны между собой и осуществляются в единстве, хотя на каждом этапе учебной работы на первый план выступает то одно, то другое действие, причем каждое из них позволяет добиваться лишь определенного результата в овладении изучаемым материалом.