Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по теории организации.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.97 Mб
Скачать

Swot-анализ

При разработке стратегии часто используется метод сценарного планирования, когда создаются возможные сценарии развития событий в будущем и предпринимаются попытки определить наиболее правильные действия компании и её руководства.

Одним из наиболее часто используемых инструментов сценарного планирования является анализ стратегических альтернатив «SWOT». Его основной целью является определение границ возможного разработка сценариев действий в различных ситуациях. Иными словами, SWOT-анализ – это попытка предвидеть будущее, предугадать возможные следствия сегодняшней ситуации и не упустить благоприятные возможности, это способ не поддаваться панике и уверенно действовать даже при самых радикальных переменах.

SWOT – это аббревиатура четырех ключевых слов-понятий лежащих в основе этого инструмента:

  • Strengths – сильные стороны компании. К ним относятся все внутренние преимущества фирмы перед её непосредственными конкурентами (например, низкие издержки, широкая сеть дистрибуции, наличие властного ресурса, владение патентами и технологиями, высокий профессионализм сотрудников и т.п.).

  • Weaknesses – слабые стороны компании – все то, в чем сама фирма уступает конкурентам (например, неудобное географическое расположение, ограниченный ассортимент товара, недисциплинированный персонал и т.п.).

  • Opportunities – возможности, которые предлагает внешняя среда. Это тенденции протекающих изменений во внешней среде, которые можно оценить как благоприятные (например, рост покупательской способности целевой аудитории, поддерживающая политика властей, изменения в законодательстве, осложняющие вход новых игроков на рынок и т.п.).

  • Threats – угрозы, т.е. неблагоприятные тенденции во внешней среде. К ним можно отнести, например, сокращение численности целевой аудитории, рост уровня инфляции, моральное устаревание продукта.

Важно отметить, что сильные и слабые стороны – это характеристики самой компании в сравнении с конкурентами, а возможности и угрозы – тенденции изменений во внешней среде. Наиболее распространенной ошибкой является интерпретация SWOT как набора возможных действий и ошибок.

Анализ стратегических альтернатив – это наиболее сложный и ёмкий (в отношении затрачиваемого времени, используемой информации и привлекаемого персонала) этап разработки стратегии. Обычно серьёзная работа такого характера занимает у группы из 5-7 человек не менее 3-4 полных рабочих дней.

Реализация SWOT-анализа протекает в три этапа: 1) составление списков сильных и слабых сторон, возможностей и угроз; 2) определение поля граничных стратегий; и 3) создание трех сценариев будущего – оптимистического, пессимистического и реалистического. Последний принимается как действующая стратегия компании на указанный период.

На первом этапе необходимо выписать все внутренние характеристики компании (сильные и слабые стороны) и особенности внешней среды (возможности и угрозы) в четыре различных блока (как можно больше позиций в каждом). Рекомендуем провести такую работу по принципу мозгового штурма: эмоциональная зарядка – генерирование идей – отдых – генерирование идей – отдых – генерирование идей – отдых – конструктивная критика – эмоциональная разрядка. На этапе конструктивной критики важно предпринять попытку объективно оценить степень значимости (ранг) каждой позиции. Результаты первого этапа могут выглядеть следующим образом:

Сильные стороны

Ранг

Слабые стороны

Ранг

12

3

5

8

9

11

14

2

6

4

13

1

7

10

15

1

6

10

7

3

9

8

15

12

11

2

5

14

13

4

Возможности

Ранг

Угрозы

Ранг

1

10

3

14

5

12

7

4

9

6

11

2

13

15

8

4

11

8

14

12

9

15

1

13

2

7

6

5

10

3

Рисунок 12.7. Образец первого этапа SWOT - анализа

Задача второго этапа – описание поля граничных стратегий – крайних вариантов действий. Таких вариантов – сценариев – насчитывается пять:

  1. Сценарий SO – каким образом при помощи сильных сторон в максимальной мере использовать имеющиеся возможности. Это наиболее радужный вариант развития событий, определяющий потенциально возможную верхнюю границу развития.

  2. Сценарий WO – каким образом за счет возможностей компенсировать слабые стороны компании. Фактически это наиболее либеральный вариант развития, не предусматривающий каких бы то ни было существенных реформ в организации.

  3. Сценарий STh – каким образом за счет сильных сторон избежать назревающих угроз. Этот сценарий направлен на проведение проактивных организационных изменений с целью укрепления рыночного положения и повышения прибыльности компании. Нередко подобные сценарии сопряжены с диверсификацией и интеграцией бизнеса.

  4. Сценарий WTh – что делать, если события будут развиваться в крайне неблагоприятном направлении? Как выжить? Сценарии подобного рода предусматривают радикальные изменения в бизнесе компании, таких как, например, распродажа непрофильных активов и направлений, переориентация бизнеса, глобальное репозиционирование, уход с определенных рынков, продажа бизнеса и т.п.

  5. Стратегия компании – попытка определить важнейшие направления деятельности при наиболее вероятном стечении обстоятельств.

Каждый сценарий предусматривает постановку соответствующей SMARTER-цели, определение ряда необходимых задач и программу действий по их реализации. Не обязательно учитывать все факторы, полученные по итогам первого этапа – это тяжело и практически нереально - достаточно выписать лишь по 3-4 позиции, занимающие лидирующие места.

Описание поля граничных стратегий помогает не только получить детальное представление о стратегических альтернативах компании, но и, что важнее, выработать у менеджеров компании (участвующих в проведении анализа) общее видение ситуации и согласие относительно предпринимаемых действий.

Так может выглядеть поле граничных стратегий:

V. Стратегия

S Сильные стороны

W Слабые стороны

Цель: Повышение устойчивости. К 30.04.06 укрепить рыночную позицию по основным товарным группам (А, Б и В) на ключевых рынках (1, 4 и 5) до уровня индекса рыночной силы не менее 4,2.

Задачи:

1.Сократить продуктовые группы с индексом рыночной силы менее 3,4 и/или прибыльностью менее 120%.

2. Расширить товарную линию за счет создания дополнительных модифицикаций.

3. Развить дилерскую сеть не менее чем до 8 партнеров.

Действия:

  • Разработать и внедрить в производство 2 дополнительные модификации premium‑класса, 1 модификацию бизнес-класса и 6 модификаций эконом-класса. Ответственный – Смирнов Д.А.

  • Осуществить информирующую рекламу. Бюджет $5000 в мес. Ответственный – Алексеев Д.К.

  • Определить и передать неключевые процессы на аутсорсинг. Ответственный – Долгов К.М.

  • Внедрить систему CRM. Ответственный – Гемплер Р.А.

  1. Высокий профессионализм инженерно-технического персонала.

  2. Низкие постоянные издержки.

  3. Безупречная репутация.

  1. Устаревшее оборудование.

  2. Неудобное географическое расположение.

  3. Отсутствие уникальности товара, процесса продажи и обслуживания.

O Возможности

I. SO

II. WO

  1. Рост покупательской способности населения.

  2. Рост спроса на товары нашей категории.

  3. Смена восприятия товара с узкопофессионального на повсеместно-бытовое.

Цель: Географическое расширение. К 30.04.06 выйти на рынок Федерального Округа с общим объемом чистой прибыли не менее $90000 в месяц.

Задачи:

1. Развить дилерскую сеть не менее чем до 25 партнеров.

2. Увеличить объем выпуска не менее чем на 140% от текущего уровня в 220 тыс. шт.

3. Поддерживать сложившуюся репутацию.

Действия:

  • Переоснастить производственную линию за счет сверхприбыли. Ответственный за переоснащение – Александров А.М.

  • Организовать отдел работы с дилерами. Ответственный за работу отдела – Шунин В.Э.

  • Разработать и внедрить программу повышения качества продукции. Ответственный за качество – Смирнов Д.А.

  • Разработать и внедрить инвестиционные программы (не более 10% оборотных средств). Ответственный за эффективность вложений – Долгов К.М.

  • Предпринять ряд акций по укреплению и развитию положительного имиджа компании. Бюджет: $7000 в мес. Ответственный – Алексеев Д.К.

Цель: Сохранение текущего положения. К 30.04.06 обеспечить сохранение общего объема чистой прибыли на уровне $30000.

Задачи:

1. Усилить стимулирование продаж.

2. Увеличить объем выпуска на 60%

3. Расширить товарную линию за счет создания дополнительных модифицикаций.

Действия:

  • Разработать систему скидок и кредитов для охвата более широкой аудитории. Увеличить число клиентов на 40%. Ответственный – Шунин В.Э.

  • Расширить производственную линию за счет закупки дополнительного оборудования (в объеме, необходимом для реализации задачи 2). Ответственный - Александров А.М.

  • Разработать и внедрить в производство 3 дополнительные модификации premium‑класса, 2 модификации бизнес-класса и 4 модификации эконом-класса. Ответственный – Смирнов Д.А.

  • Осуществить информирующую рекламу. Бюджет $3500 в мес. Ответственный – Алексеев Д.К.

Th Угрозы

III. STh

IV. WTh

  1. Введение дополнительных процедур регистрации покупки.

  2. Функциональное сближение товаров-субститутов с продуктом компании.

  3. Общее снижение цен на категорию продуктов, продаваемых компанией.

Цель: Лидерство на локальном рынке. К 30.04.06 достичь объема продаж, соответствующего не менее 65% потребительского рынка производимых продуктов.

Задачи:

1.Сосредоточиться на производстве и продаже ключевых продуктов с прибыльностью не менее 140% и индексом рыночной силой не менее 4.

2.Децентрализовать управленческую структуру (не более 4х уровней).

3.Репозиционировать товары как принадлежащие к особому классу.

Действия:

  • Специализировать производство и продажи на товарах А, Б и В (всего не менее 95% выпуска и продаж). Ответственный – Шунин В.Э.

  • Определить и передать неключевые процессы на аутсорсинг. Ответственный – Долгов К.М.

  • Репозиционировать товары и компанию на рынке. Ключевые аспекты: высокое качество, профессионализм, надежность. Бюджет: $10000. Ответственный – Алексеев Д.К.

  • Реорганизовать структуру организации с целью обеспечения более гибкой адаптации к изменениям на рынке. Провести тендер среди консалтинговых компаний и реализовать проект. Бюджет: $15000. Ответственный – Иванов П.Р.

Цель: Переориентация бизнеса. К 31.12.05 сменить профиль деятельности компании с производства на экспертный консалтинг.

Задачи:

1.Распродать активы.

2.Создать консалтинговую фирму, нацеленную на оптимизацию операций: внедрение новых технологий, повышение качества, оптимизация производственных издержек.

3.Позиционировать новую фирму на рынке.

Действия:

  • Оценить активы компании. Ответственный – Долгов К.Н.

  • Продать активы компании до 30.10.05. Ответственный – Долгов К.Н. Бонус: 0,5% от суммы продажи.

  • Ликвидировать старое предприятие. Ответственный – Чуднов Б.С.

  • Зарегистрировать новое предприятие. Ответственный – Чуднов Б.С.

  • Разработать основной продукт компании – технологию оценки и оптимизации организации производства. Ответственные – Чуднов Б.С., Александров А.М., Шунин В.Э.

  • Осуществить акции по позиционированию и продвижению компании на рынке. Бюджет: $100000. Ответственный Алексеев Д.К.

Третий этап проведения SWOT-анализа заключается в более глубокой проработке принимаемой стратегии компании. Для этого необходима составить три варианта сценариев:

Оптимистический: что следует делать «в идеале». Каким образом правильно распорядиться ресурсами компании и какие поступления и результаты можно прогнозировать при условии отсутствия неблагоприятных факторов.

Пессимистический: на что следует рассчитывать в худшем случае, если произойдут все реально вероятные неблагоприятные события. Каким образом перераспределять ресурсы и потоки, какие результаты можно прогнозировать. Что делать в таком случае.

Реалистический: какими должны быть действия руководства и сотрудников компании при наиболее вероятном стечении обстоятельств.

Последний реалистический вариант принимается в качестве действующей стратегии фирмы, на основании которой осуществляется тактическое планирование и бюджетирование деятельности.