Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по теории организации.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.97 Mб
Скачать

Функции адаптации и интеграции по э. Шайну.

Э. Шайн рассматривает процесс создания культуры организации в аспекте того, как организация сталкивается с проблемами изменчивости и агрессивности внешней среды и проблемами внутренней дезинтеграции. Компания вынуждена адаптироваться к внешней среде, для того чтобы выжить и быть способной так настроить свою внутреннюю среду, чтобы обеспечить интеграцию членов компании необходимую для функционирования и решения проблем. Шайн напрямую не называет адаптацию и интеграцию функциями культуры, однако, мы считаем, что эти фундаментальные идеи Шайна возможно рассмотреть в этом аспекте.

Внешняя адаптация заключается в том, что в культуре отбираются и закрепляются такие ценности и базовые положения, которые являются релевантными, способными противостоять натиску внешней среды. Шайн выделяет пять шагов внешней адаптации и выживания34:

  1. Миссия и стратегия; Добиваться разделяемого понимания сотрудниками организации основной миссии, базовых задач и латентных функций.

  2. Цели; Развивать согласие сотрудников организации относительно целей, которые следуют из миссии.

  3. Средства; Развивать согласие сотрудников организации относительно средств, таких как организационная структура, разделение труда, система экономического стимулирования, система власти, которые необходимо использовать для достижения целей,

  4. Измерение; Развивать согласие сотрудников организации относительно критериев, таких как информационная система и система контроля, которые используются для определения того, насколько успешно организация достигает своих целей. Этот шаг также включает процедуру сбора информации, предоставление информации в нужное место в организации, где она должна накапливаться и анализироваться для разработки корректирующих мер.

  5. Корректировка; Развивать согласие сотрудников организации относительно подходящих стратегий исправления деятельности в случае не достижения целей.

Внутренняя интеграция заключается в том, что в культуре развивается и поддерживается комплекс внутренних взаимодействий между сотрудниками, который создает условия для решения проблем и совместного выполнения работы. Шайн выделяет шесть моментов, связанных внутренней интеграцией35:

  1. Создание общего языка; Если члены организации не могут общаться и понимать друг друга, то организация невозможна по определению.

  2. Определение границ организации и критериев для включения и исключения; Организация должна быть способна определить себя, кто внутри и кто снаружи, по каким критериям происходит определение членства.

  3. Распределение власти и статуса; Каждая организация должна выработать свой порядок, свои критерии и правила того, как члены организации могут получать, обладать и терять власть.

  4. Развитие норм близких связей, дружбы и любви. Каждая организация должна выработать правила игры для отношений между людьми, отношений между полами, правила, по которым открытость и близкие связи могут управляться в аспекте управления организационными заданиями.

  5. Определение поощрений и наказаний; Каждая организация должна понимать, что есть героическое и антигериоческое поведение и достичь согласия в вопросе о том, что такое «поощрение» и «наказание».

  6. Объяснение необъяснимого – идеология и религия; Каждая группа, как и каждое общество, встречает необъяснимые для себя события, которым необходимо присвоить определенный смысл, чтобы члены организации могли спокойно работать с необъяснимыми и неконтролируемыми явлениями.