Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по теории организации.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.97 Mб
Скачать

1. Основы управления

 Управление как феномен  Объект, предмет и задачи управления 

 Модели и принципы управления  Содержание управленческого труда 

 Социальная значимость управления 

Менеджмент, сущ. 1 процесс управления. 2 люди, управляющие организацией. 3 (Медицина и психиатрия) лечение или врачебное наблюдение заболеваний и расстройств, либо уход за пациентами, страдающими от них. 4 арх. Мошенничество, обман.

[Concise Oxford Dictionary]

Таким образом, менеджмент (management) – это:

  • процесс управляющего взаимодействия, отношения управления;

  • люди, управляющие организацией; управленческие должности;

  • наука управления, область знания, опыт управления людьми и организациями;

  • искусство управления, совокупность личностных качеств и компетенций.

Можно выделить следующие объекты управления (рис. 1.1):

А) люди, группы людей, организации; Б) предметы и механизмы; В) информация;

Г) деньги; Д) коммуникации; Е) полуавтономные системы (напр. компьютеры).

Предметы и механизмы

Рисунок 1.1. Объекты управления

Кроме того, в качестве объекта управления можно рассматривать самого «человека управляющего» – управление собственным поведением, состоянием (например, стрессом), временем и т.п.

Отсюда менеджер – человек, управляющий подобными объектами и, прежде всего, другими людьми и организациями (в частности, деловыми организациями).

Термины «деловая организация», «фирма» и «компания» равнозначны.

В системе научных знаний менеджмент тесно связан с философией, психологией, экономикой, социологией, социальной психологией, историей, правом и стратегией (военной наукой).

Как практическая наука менеджмент нацелен на поиск эффективных способов и моделей управления социотехническими системами.

На теоретическом уровне общий менеджмент изучает общие, даже универсальные, принципы, применимые к большинству ситуаций, возникающих в результате взаимодействия человека с организацией и организационной средой (внутренней и внешней). Иногда, в общем менеджменте отражается совокупность ключевых теорий и концепций (например, Kaizen, Just-in-Time, Total Quality Management, Project Management, Kanban, Empowerment и т.д.).

На функционально-прикладном уровне существует множество различных дисциплин: управление персоналом (Human Resources Management), организационное поведение (Organizational Behavior), маркетинг (Marketing), связи с общественностью (Public Relations), менеджмент информационных технологий (Information Technologies Management), финансовый менеджмент (Financial Management), управление временем (Time-management), самоменеджмент (Self-management), международный менеджмент (International Management), логистика (Logistics) и управление ресурсами (Resource Management). Кроме того, в разрезе временной отнесенности различают операционный менеджмент (Operational Management), стратегический менеджмент (Strategic Management), антикризисный менеджмент (Crisis Management) и менеджмент изменений (Change Management).

Следует отметить, что поскольку ключевым элементом рассматриваемых систем управления являются люди, для менеджмента (как процесса) характерна высокая степень неопределенности. В менеджменте нет и не может быть жестко определенных правил и алгоритмов – каждое решение, каждый шаг управленца определяются особенностями его личности и контекстом каждой конкретной ситуации. Это роднит менеджмент с искусством.

Тем не менее, представляется возможным выделить наиболее общие закономерности в менеджменте и на их основе построить описательные (дескриптивные) и нормативные (прескриптивные) модели процесса.

Первая универсальная системная модель управления была предложена Норбертом Винером (Norbert Wiener) в 1948 г. Его «кибернетический контур» (подробнее см.: [3, 16, 17]) включает в себя управляющий блок, управляемый блок, управляющую связь и обратную связь (рис. 1.2).

Рисунок 1.2. Кибернетическая модель управления

Кроме того, следует отметить обязательное наличие шести факторов:

  • цели (или целей) управления;

  • потенциальной возможности её достижения;

  • модели объекта в распоряжении субъекта;

  • действенности управляющей связи;

  • реакции объекта;

  • обратной связи (информирующей об изменении состояния объекта).

По аналогии с неуправленческими видами деятельности предпринимались попытки выделить в процессе менеджмента определенные функции – концептуальные элементы в содержании работы руководителя. Результатом явилась функциональная модель управления (подробнее см.: [10, 11]), перекликающаяся с определенными Анри Файолем в 1916 г. административными операциями (предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль). Данная модель представляет процесс управления в виде замкнутого цикла: планирование – организация – мотивация (лидерство) – контроль (рис. 1.3)

Рисунок 1.3. Функциональная модель управления

Безусловно, функциональная модель представляет собой скорее абстракцию; как показали исследования Генри Минцберга, работа менеджера в значительной мере неструктурированна, дискретна и спонтанна. Минцберг выявил четыре общепринятых заблуждения (мифа) относительно содержания управленческого труда (подробнее см.: [9, 15]).

Миф №1: Работа менеджера состоит в систематическом и сознательном планировании. Примеров такой позиции множество. Но ни один из исследователей не приводит достаточных свидетельств в ее пользу.

Факты: Целый ряд исследований показывают, что менеджерам приходится работать в чрезвычайно высоком темпе. Основные черты процесса управленческого труда – это краткость, разнообразие и непрерывность. Менеджеры ориентированы, прежде всего, на действие, а рефлексия остается на потом. Рассмотрим ниже эти свидетельства подробнее.

Миф №2: У хорошего менеджера нет никаких текущих обязанностей. Говорят, что менеджеры все время заняты разработкой грандиозных планов и распоряжениями, а все текущую работу поручают другим – не дело менеджера заниматься мелочами. Если воспользоваться распространенным сравнением, то можно сказать, что хороший менеджер, как и хороший дирижер, все отшлифовывает заранее, а затем сидит и наслаждается результатами своего труда, лишь реагируя на те или иные непредвиденные обстоятельства...

Факты: Менеджер действительно несет ответственность за принятие решений в непредвиденных обстоятельствах, но, помимо этого, он имеет массу текущих обязанностей, включая исполнение разного рода ритуалов и участие в церемониях, переговорах, обработку информации, связывающей организацию с окружающим миром. Рассмотрим ниже подробнее некоторые свидетельства из более ранних исследований.

Миф №3: Для старших менеджеров требуется уже обработанная информация. С такой задачей лучше всего справляются формальные информационные, подразделения. Согласно такому взгляду, менеджер должен находиться на самой вершине иерархической системы информации. Такой менеджер «по переписке» вообще должен всю важную информацию получать от гигантских, всезнающих управленческих информационных систем.

Факты: Но на самом деле все обстоит иначе. У каждого менеджера есть свои собственные медиа: документы, телефон, запланированные встречи и встречи вне расписания, ознакомительные поездки. То есть, менеджеры активно пользуются вербальными медиа – телефоном и личными встречами.

Миф №4: Менеджмент – это профессия и наука (или вскоре станет таковой).

Факты: Если сопоставить это мнение с любыми определениями науки, оно явно неверно. Реальная работа менеджера далека от научных исследований. Наука включает в себя систематические, аналитически продуманные программы и процедуры. Но если мы даже толком не знаем, какие именно процедуры выполняет менеджер, как можно требовать от них научной аналитичности.

Таким образом, все менеджерские программы расписание, информационный процесс, принятие решений и т. д. – находятся в его голове. А потому, чтобы как-то описать эти программы, нам приходится полагаться на слова, суждения и интуицию. И очень редко мы отдаем себе отчет, что все это – не более чем знак нашего неведения.

Однако содержание работы менеджеров различается в зависимости от их положения ворганизационной иерархии, стадии жизненного цикла и степени централизации компании. Уровневая модель управления описывает эти различия с позиции баланса компетенций руководителя (профессиональной, социальной и методологической). В модели выделяется три уровня: институциональный, управленческий и технический, и, соответственно, менеджеры высшего звена (top-managers, leaders) – стратеги и идеологи организации, менеджеры среднего звена (middle-managers, managers) – руководители, управляющие трудом других менеджеров, и супервайзеры – менеджеры низового звена (bottom-line managers, supervisors), руководящие непосредственно исполнителями (подробнее см.: [4, 5, 8, 10]).

Институциональный уровень

Руководители высшего звена

LEADERS

Управленческий уровень

Руководители среднего звена

MANAGERS

Технический уровень

Руководители низового звена

SUPERVISORS

ИСПОЛНИТЕЛИ

Рисунок 1.4. Уровневая модель управления

Более детально сущность труда менеджеров описывают ролевые модели управления Генри Минцберга (подробнее см.: [9, 15]) и Тахира Базарова (подробнее см.: [2, 13]). Модели представляют деятельность менеджеров в виде ряда социальных ролей и их контекстов.