Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по теории организации.doc
Скачиваний:
388
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.97 Mб
Скачать

Матрица распределения ответственности «продукт-рынок»

Еще одним важным инструментом стратегического управления является матрица распределения ответственности «Продукт-Рынок». В отличие от предыдущих методик, эта матрица предназначена не для планирования, а для контроля процесса реализации стратегии.

Матрица «Продукт-Рынок» является логическим завершением работы над стратегией, т.к. в нем ней прописываются конкретные числовые показатели и назначаются ответственные за их достижение лица.

В основу матрицы положена идея совмещения сегментирования рынка и продуктовой линии компании. В идеале за каждый рыночный сегмент должен быть назначен ответственный маркетолог, за каждый продукт – технолог/товаровед. Задача маркетологов – в максимальной мере удовлетворять подведомственный рыночный сегмент за счет продаж продуктов компании. Задача технологов – обеспечивать в срок потребности отдела продаж в товарах в должном объеме и качестве.

Каждая клеточка матрицы представляет собой группу сделок – продажи определенного типа товаров на определенном рыночном сегменте - ответственность за которые несет клиент-менеджер.

В общем виде матрица «Продукт-Рынок» может выглядеть так:

Продукт

Рынок

Продукт 1

Продукт 2

Продукт 3

Продукт 4

Продукт 5

Продукт 6

Итого по сегменту:

Сегмент А

Сегмент Б

Сегмент В

Сегмент Г

Сегмент Д

Итого по продукту:

Рисунок 12.11. Матрица «Продукт-рынок»

Показатели, используемые в ячейках матрицы, должны отображать стратегические намерения компании, реальные и плановые показатели. Вот так может выглядеть завершенная ячейка матрицы «Продукт-Рынок»:

КУЗНЕЦОВ А.В.

 Прямые затраты: $7200 13,5%

Выручка: $12400 17,2%

Маржа: 53% ROI

Доля на рынке: 46%

30.04.06

Прямые затраты: $6100 16,6%

Выручка: $8900 14,1%

Маржа: 39% ROI

Доля на рынке: 22%

Рисунок 12.12. Пример заполненной ячейки матрицы «Продукт-рынок»

Матрица «Продукт-Рынок» должна быть известна всем причастным сотрудникам компании: топ-менеджерам, маркетологам, технологам и клиент-менеджерам. Она является надежным инструментом регулирования ответственности и объективной оценки достижений сотрудников. Недостаточно лишь заполнить матрицу – важно внедрить её в повседневную практику, сделать неотъемлемой частью работы и управления. Только тогда Вы сможете достичь действительно выдающихся успехов.