Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие МЧП.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
650.75 Кб
Скачать

155

МВД России

Санкт-Петербургский университет

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2010

МВД России

Санкт-Петербургский университет

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2010

Позиция 13. плана издания учебной, учебно-методической и научной литературы Санкт-Петербургского университета МВД России на 2010 год.

Волкогон А.В., Свиридонова Т.И.

Международное частное право: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2010. ─ 149 с.

Настоящее учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в области юриспруденции, является пособием, для углубленного изучения теоретических положений по наиболее важным темам учебной дисциплины «Международное частное право», а также с учетом и анализом изменений, произошедших в сфере международного законодательства в последние годы.

Учебное пособие предназначено для курсантов, слушателей и студентов Санкт-Петербургского университета МВД России, изучающих семейное право, а так же профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета МВД России для подготовки ко всем видам учебных занятий по дисциплине «Международное частное право». Кроме того, оно может быть использовано студентами других юридических вузов и средних специальных учебных заведений.

Учебное пособие актуализировано по состоянию на 1.05.2011 года.

Учебное пособие обсуждено и одобрено на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России протокол № ____от «__»________ 2010 г..

Рецензенты:

© Санкт-Петербургский университет

Мвд России, 2010 оглавление

1.Понятие предмета международного частного права 6

2.Подходы к определению предмета МЧП в доктрине 9

3.Понятие "иностранного элемента" в предмете МЧП 10

4.Система международного частного права как отрасли права и науки 14

5.Нормативный состав отрасли международного частного права 15

6.Место международного частного права в правовой системе 17

7.Виды источников МЧП 18

8.Общие положения о субъектах МЧП 25

9.Национальный режим и режим наибольшего благоприятствования 26

10.Взаимность и её виды. Реторсии 28

11.Дееспособность и правоспособность иностранных граждан 31

12.Правовое положение российских граждан за рубежом 33

13.Понятие личного статута и национальности юридического лица 35

14.Деятельность иностранных юридических лиц на территории России. 40

15.Государство и иные публично-правовые образования как субъекты международного частного права 42

16.Общие положения о договоре международной купли-продажи 53

17.Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 55

18.Правовое регулирование международной купли-продажи международно-правовыми актами 64

19.Коллизионные вопросы семейного права 69

Коллизионные принципы в области семейно-брачных отношений 74

21.Унификация норм в области семейного права 76

22.Регулирование наследственных отношений в рамках различных правовых систем 78

23.Международные соглашения по вопросам наследования 84

24.Регулирование наследственных отношений в праве зарубежных государств 87

25.Общие положения о праве собственности в МЧП 89

26.Коллизионные вопросы права собственности 93

27.Понятие и источники права международных перевозок (международного транспортного права) 96

28.Материально-правовое и коллизионно-правовое регулирование международных перевозок 100

29.Особенности международной воздушной перевозки 105

30.Особенности международной железнодорожной перевозки 109

31.Общие положения о правовом регулировании международных автомобильных перевозок 116

32.Морские перевозки 119

33.Понятие международного гражданского процесса 125

34.Международная подсудность гражданско-правовых споров, осложненных "иностранным элементом" 128

35.Международные соглашения по вопросам гражданского процесса 131

36.Понятие и юридическая природа международного коммерческого арбитража 134

37.Юридическая природа международного коммерческого арбитража 138

38.Международные конвенции по вопросам международного коммерческого арбитража 140

Список сокращений 144

Терминологический словарь 145

  1. Понятие предмета международного частного права

К предмету МЧП относят только гражданско-правовые отношения, осложненные "иностранным элементом". В российской науке МЧП подчеркивается, что предметом МЧП являются гражданские правоотношения "в широком смысле". Такая приставка "в широком смысле" отражает дифференциацию отраслей права в российской правовой системе на отрасли гражданского, трудового, хозяйственного, банковского, финансового, экологического права. Дифференциация отраслей права не является окончательной и исчерпывающей. Даже судя по тому, что в разных юридических вузах существует разное количество изучаемых правовых дисциплин, можно говорить о ещё не окончательно сформированном делении отраслей права. Это вполне закономерно, поскольку как и в международном общении, так и на государственном уровне с развитием экономики, социальной сферы появляются новые ниши, требующие правовой регламентации.

МЧП внедряется в ту область цивилистических отраслей права, которые связаны с отношением равноправных субъектов. Это сфера имущественных и личных неимущественных отношений, которая существует не только в отрасли, именуемой в российской правовой системе "гражданское право", но и в брачно-семейной, трудовой, хозяйственной, экологической и других областях, в которых могут решаться вопросы, связанные с имущественными или неимущественными отношениями.

В российской юридической литературе приставка "широкий смысл" чаще всего используется лишь для включения в предмет регулирования МЧП отношений в области брачно-семейного и трудового права. Очевидно, такой подход обусловлен тем, что вопросы экологического, предпринимательского, хозяйственного, банковского и других цивилистических отраслей права находят свое отражение в гражданском праве России.

В Гражданском кодексе Российской Федерации содержатся нормы, регулирующие вопросы договора жилищного найма, относящиеся к отрасли жилищного права; вопросы деятельности и правового положения учредителей в юридических лицах различных организационно-правовых форм - из области хозяйственного права. В данном случае включение норм, регулирующих гражданские правоотношения, в Гражданский кодекс, в Земельный кодекс, в Жилищный кодекс отражает лишь специфику объекта правового регулирования. Что же касается МЧП, то оно регулирует только те отношения из указанных отраслей права, осложненных "иностранным элементом", которые имеют гражданско-правовую природу.

Наиболее распространенным является применение "широкого смысла" к отрасли трудового и брачно-семейного права Российской Федерации. Учитывая это, следует более подробно остановиться на предмете регулирования МЧП в данных областях.

Прежде всего необходимо отметить, что как трудовое, так и брачно-семейное право представляет собой особого рода конгломерат гражданско-правовых и административно-правовых отношений.

Предметом регулирования МЧП является только та область в трудовом и брачно-семейном праве, которая опосредует гражданско-правовые отношения.

В гражданско-правовой сфере субъекты являются равноправными, и отношения имеют невластный характер. В области брачно-семейных отношений гражданско-правовую природу имеют отношения по заключению или расторжению брака, установлению опеки, попечительства, усыновлению, имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми. В области трудового права имущественный характер имеют отношения по вопросу возмещения вреда в связи с трудовым увечьем; по определению материальных условий при заключении трудового контракта. При регулировании данных отношений, осложненных "иностранным элементом", следует определить применимое право.

Другая часть отношений, как из отрасли брачно-семейного, так и трудового права, имеет административное регулирование: определение государством порядка регистрации брака, организация работы органов опеки и попечительства, определение порядка удержания алиментов (в брачно-семейном праве); установление продолжительности рабочей недели, определение правил внутреннего трудового распорядка (в трудовом праве) и др. При регулировании данных правоотношений не будет возникать проблемы выбора права.

Порой бывает трудным определить, какую природу - гражданско-правовую или административно-правовую - имеет данное отношение. Так, например, в Семейном кодексе Российской Федерации 1995г. (СК РФ) содержится коллизионная норма, определяющая выбор права применительно к регулированию формы заключения брака. Учитывая, что коллизионные нормы есть атрибут нормативной системы МЧП, и ни одна другая отрасль права не имеет в своем наличии коллизионных норм, напрашивается вывод о том, что норма, содержащаяся в ст. 169 СК РФ, входит в состав МЧП и, следовательно, регулирует гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом. В действительности же форма брака не имеет гражданско-правового содержания и относится к административным правилам, устанавливаемым каждым государством самостоятельно, без учета "интереса" иностранного элемента.