Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебник по теории организации.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
7.97 Mб
Скачать

Общий менеджмент: концепции и комментарии Дятлов а.Н. Плотников м.В. Мутовин и.А.

Москва

2006

Предисловие

3

Основы управления

6

Управление организациями

28

Этика бизнеса

70

Внешняя среда бизнеса

92

Цели бизнеса

120

Организационные структуры

146

Вознаграждения

182

Взаимоотношения

210

Вспомогательные механизмы

242

Лидерство

266

Организационная культура

282

Стратегии управления

366

Менеджмент в лицах

434

Список рекомендуемой литературы

442

ДЯТЛОВ

Александр Николаевич

кандидат технических наук, профессор кафедры общего и стратегического менеджмента Государственного университета – Высшей школы экономики, заведующий кафедрой менеджмента продюсерского факультета РАМ им. Гнесиных, бизнес-консультант

diatlovAN@yandex.ru

ПЛОТНИКОВ

Михаил Вячеславович

старший преподаватель Государственного университета – Высшей школы экономики, бизнес-консультант

plotnikovM@yandex.ru

МУТОВИН

Илья Анатольевич

Магистр менеджмента в области стратегического и корпоративного управления, бизнес-консультант

rbr2000@mail.ru

Предисловие

Вы, наверное, привыкли к учебникам по общему менеджменту, структура которых содержит файолевский набор функций административного менеджмента: планирование, мотивация, организация и контроль. По этой причине, взяв с полки очередную американскую, английскую или российскую книгу, увидев там «родные» названия глав, наши менеджеры стали менее охотно приобретать такие фолианты.

Мы начали поиск решения «проблемы реструктуризации» части общего менеджмента и рискнули все же отойти от привычного взгляда. Современный менеджмент – менеджмент изменений. Существует масса моделей организационных изменений. Одну из них, достаточно известную среди специалистов, придуманную М. Вайсбордом, мы и взяли за основу новой схемы объяснения основных идей общего менеджмента.

Модель Марвина Вайсборда называют еще моделью «шести ячеек». В эти ячейки автор модели «упаковал» основные проблемы, с которыми сталкивается любой менеджер. Представьте, что Вы находитесь у экрана локатора, на котором вспыхивают блики этих ячеек: цели, вознаграждения, взаимоотношения, вспомогательные механизмы и структуры. Кто должен держать в равновесии все эти элементы? Конечно лидер. Шестая ячейка – лидерство. Но Вайсборд учел, что на эту систему постоянно влияет внешняя среда – седьмой элемент схемы. Важно, что модель системно скреплена, элементы взаимодействуют, мы лишь наполнили их новым содержанием, попытались прояснить основные концепции и дать им комментарии. Кроме того, каждая ячейка рассматривается как с формальной точки зрения, т.е., что записано и утверждено официальным образом, так и с неформальной стороны – «как тут на самом деле все это функционирует». Модель Вайсборда не раз упоминается в тексте учебного пособия. Это тоже ее сильная сторона. Она помогает понять некоторые сложные предположения и постоянно напоминает, что мы управляем организационной системой.

Вернемся к общему менеджменту. Чтобы максимально отразить его элементы, нам пришлось добавить еще несколько глав. Это – основы управления, специфика управления организациями, этика бизнеса, организационная культура и стратегии управления.

Таким образом, перед читателем двенадцать «плотных» разделов общего менеджмента, пропущенные через экран М. Вайсборда, с некоторой модификацией самой модели. Может быть, кому-то покажется, что надо бы было еще что-то важное включить в предлагаемую книгу. Но, ведь, как известно, «нельзя объять необъятного». Все остальное – в книге.

Мы благодарны многим специалистам, которых мы цитируем, у которых мы учились и продолжаем учиться. Менеджмент считается явлением американским - мы приводим в конце книги краткие биографии и фотографии иностранных специалистов, внесших, на наш взгляд, огромный вклад в развитие менеджмента. Общий менеджмент в нашей стране активно развивается под влиянием таких профессоров как Л.И. Евенко, О.С. Виханский, А.И. Наумов, С.Р. Филонович, В.Д. Козлов, И.Б. Гурков, Т.Ю. Базаров, В.Р. Веснин и др.

Наш курс предназначен всем, кто интересуется менеджментом: преподавателям, студентам, аспирантам, слушателям программ МВА и, конечно, бизнесменам, которые каждый день на себе испытывают то, о чем мы здесь говорим. Мы будем благодарны всем , кто пришлет нам свои пожелания и замечания.

Дятлов А.Н.,

Плотников М.В.,

Мутовин И.А.