Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие МЧП.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
650.75 Кб
Скачать
  1. Понятие международного гражданского процесса

Международный гражданский процесс (МГП) - это понятие собирательное, которое включает комплекс вопросов, связанных с порядком и особенностями рассмотрения в судах споров, вытекающих из гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом.

В круг вопросов, изучаемых в теме "Международный гражданский процесс", включаются прежде всего следующие:

- процессуальные права и обязанности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц;

- определение международной подсудности и порядок заключения пророгационных соглашений;

- порядок и способы исполнения судебных поручений;

- признание и основания исполнения решений судов на территории иностранных государств.

При изучении международного гражданского процесса, помимо перечисленных, освещают и такие вопросы, как установление содержания иностранного права, совершение нотариальных действий. Это связано с тем, что легитимного понятия "международный гражданский процесс" (т. е. такого, которое имело бы юридическое закрепление), в российском законодательстве не содержится, и выбор вопросов при освещении данной темы в какой-то степени можно назвать произвольным - определяемым позицией ученых. Рассматривая вопросы международного гражданского процесса, необходимо иметь в виду, что в международном публичном праве также изучаются процессуальные вопросы. К ним относятся вопросы о правилах процедуры международных организаций, стадиях заключения международных договоров, о применении санкций, вопросы международного уголовного процесса и другие.

В международном публичном праве система норм, регулирующих порядок мирного разрешения международных споров, принятие международных договоров, процедуру выдачи преступников, правила предоставления убежища и другие вопросы, относящиеся к процессуальным, представляет собой отрасль международного процессуального права.

Международное процессуальное право, в отличие от международного гражданского процесса, является отраслью международного публичного права и не связано с рассмотрением гражданско-правовых споров, осложненных "иностранным элементом". Таким образом, следует четко представлять, что, несмотря на "родственные" термины, формулирующие и международный гражданский процесс, и международное процессуальное право, эти понятия являются совершенно различными по содержанию.

В настоящее время основные проблемы, возникающие в судебной практике при рассмотрении процессуальных вопросов, решаются в большинстве своем путем заключения договоров о правовой помощи. Основными положениями, включаемыми в такие договоры, являются правила, определяющие компетенцию судов, рассматривающих споры между гражданами государств-участников, и нормы, закрепляющие принцип национального режима.

Вопрос о компетенции судов (вопрос о подсудности) находит отражение и в международных конвенциях, посвященных регулированию отношений в какой-либо определенной сфере деятельности. Так, например, в Евразийской патентной конвенции стран СНГ 1994г., которая регулирует отношения в области интеллектуальной собственности, содержится специальная норма о том, что решение о выдаче принудительной лицензии может быть обжаловано в суде того государства, на территории которого выдана принудительная лицензия.

Национальное гражданско-процессуальное законодательство государств также содержит нормы, регулирующие особенности процессуальных прав иностранцев, подсудность дел с участием иностранных лиц, основания исполнения решений иностранных судов.

Вопросы международного гражданского процесса охватывают рассмотрение гражданско-правовых споров, осложненных "иностранным элементом", не только в судах общей юрисдикции, но и в арбитражных судах. Это обусловлено тем, что в некоторых государствах (в том числе в России) в случае, когда субъектами правоотношений являются юридические лица, спор подведомствен не судам общей юрисдикции, а арбитражным судам.

В соответствии со ст.22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 1995г., арбитражный суд рассматривает подведомственные ему дела с участием иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями и международных организаций, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, при условии, что они осуществляют предпринимательскую деятельность.

В связи с этим необходимо обратить внимание на то, что в российском законодательстве, в отличие от законодательства многих зарубежных государств, термин "арбитраж" используется применительно и к международному коммерческому арбитражу т.е. к системе негосударственных судов), и к системе государственных арбитражных судов. В связи с этим следует учитывать, что в раздел "Международный гражданский процесс" включаются только те вопросы, которые касаются судебного разбирательства при рассмотрении споров в государственных арбитражных судах.

Особенности регулирования, связанные с процессуальными вопросами, возникают как при разбирательстве дел в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах. Более того, во многом эти вопросы совпадают: к ним относятся признание и исполнение иностранных решений, вынесенных судами общей юрисдикции и арбитражными судами, вопросы международной подсудности, особенности процессуального положения иностранных лиц и другие вопросы.

В российском законодательстве, например, процессуальные права иностранных лиц (к которым Арбитражный процессуальный кодекс РФ 1995г. относит иностранные организации, международные организации, иностранных граждан и лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность), а также некоторые другие вопросы международного гражданского процесса, регламентируются разделом V Арбитражного процессуального кодекса РФ 1995г.