Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие МЧП.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
650.75 Кб
Скачать
  1. Унификация норм в области семейного права

Особенности семейного права, обусловленные колоритностью народных обычаев, традиций, религий, существенно затрудняют процесс создания единообразных норм. Вместе с тем, в этой сфере принято достаточно много международных конвенций, посвященных регулированию отдельных вопросов семейного права: заключению и расторжению брака, признанию его действительным (или недействительным), алиментным обязательствам, защите несовершеннолетних детей, сотрудничеству в отношении усыновления, определению режима собственности супругов.

Среди основных конвенций следует назвать Конвенцию о взыскании алиментов за границей 1956г.; Конвенцию о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков 1962г.; Конвенцию о праве, применимом к алиментным обязательствам 1973г.; Конвенцию о признании разводов и решений о раздельном жительстве супругов 1974г.; Конвенцию о праве, применимом к режимам собственности супругов 1978г.; Конвенцию о гражданских аспектах международного похищения детей 1980г.; Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993г.

Российская Федерация из всего вышеприведенного перечня участвует лишь в одной - Конвенции о согласии на вступление в брак. брачном возрасте и регистрации браков 1962г.

Целью принятия Конвенции было закрепление принципа равноправия мужчины и женщины в семейно-брачных отношениях при юридическом оформлении добровольного согласия на вступление в брак. В соответствии со ст.1, согласие должно быть изъявлено каждым из вступающих в брак лично, в присутствии свидетелей и представителя власти. Это правило является обязательным для всех граждан государств - участников Конвенции, которых в настоящее время насчитывается 492.

Основными коллизионными привязками в области семейно-брачных отношений являются:

• закон места заключения брака (расторжения, признания брака недействительным);

• личный закон лиц, вступающих в брак (расторгающих брак или обращающихся с требованием о признании брака недействительным): общее гражданство или общее место жительства;

• закон гражданства усыновителя;

• закон гражданства лица, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство.

В отношении личного закона могут применяться различные комбинации: закон гражданства мужа, закон гражданства жены, закон общего гражданства. Аналогичная ситуация складывается и при использовании закона места жительства. При этом некоторые вопросы, например материальные условия заключения брака, для каждого лица решаются индивидуально: определяются или законом гражданства, или законом места жительства для каждого из вступающих в брак.

  1. Регулирование наследственных отношений в рамках различных правовых систем

С точки зрения исторических корней, наследственные отношения наиболее тесно связаны с семейно-брачными: регулирование наследственных, так же, как и семейных, отношений осуществляется комплексно, с учетом обычаев, традиций, религий, морально-нравственных постулатов, которые обусловлены этическими особенностями каждого народа. Правовые нормы лишь закрепляют уже веками сложившиеся правила взаимоотношений между наследодателем и лицами, претендующими на получение наследства. Неоднородность обычаев, сложившихся в каждом государстве, не может "нивелировать" различия в юридическом закреплении правил при принятии наследства, определении круга и очередности лиц, призываемых к наследству, и другие вопросы в области наследования.

Разнообразие в правовом упорядочении наследственных отношений заложено, прежде всего, в существовании двух ветвей правового регулирования - англосаксонской и романо-германской систем права.

Основное различие проявляется в том, что сам институт наследования в системе англо-американского и романо-германского права рассматривается по-разному: в первом случае - как система норм, регулирующих отношения, связанные с исполнением администратором (или исполнителем завещания) функции "распределителя" наследственного имущества; во втором - как система норм, регулирующих правопреемство наследников в отношении прав и обязанностей умершего.

Правовые системы Англии и США не предусматривают правопреемства: имущество умершего вначале переходит по праву доверительной собственности к его так называемому "личному представителю", который погашает долги наследодателя либо, наоборот, предъявляет требования к должникам умершего, а уже потом разбирается с наследниками. Представитель умершего назначается судом и совершает все действия, связанные с управлением имуществом наследодателя. Именно администратор, а не наследники, несет ответственность перед кредиторами за своевременный и правильный расчет по долгам наследодателя. Наследники же получают от администратора причитающиеся им доли наследственного имущества уже после погашения всех долгов.

Что касается регулирования наследственных отношений в системе романо-германского права, то оно по своей природе является родственным институту наследования, закрепленном в гражданском законодательстве российской правовой системы. Имущество умершего без каких-либо "посредников" переходит к наследникам по закону или по завещанию, которые уже сами отвечают по долгам наследодателя.

Различие в оценке правовой природы института наследования приводит к тому, что основные вопросы наследования также не имеют одинаковой регламентации: это касается определения круга наследников, установления порядка принятия наследства, оснований наследования, размера обязательной доли, регулирования выморочного имущества и других вопросов.

Помимо противоречий между англо-американской и романо-германской системами, законодательство каждого государства, независимо от того, какой правовой системы придерживается государство, предусматривает свои специфические особенности регулирования отдельных субинститутов наследования.

Рассмотрим это на примере основных субинститутов: порядка и формы составления завещания; установления размера обязательной доли и категорий лиц, имеющих право на получение обязательной доли; определения круга наследников; наследования государством выморочного имущества. Законодательство большинства государств включает нормы, регулирующие порядок и форму составления завещания. При этом требования, установленные к порядку составления и форме завещания, закрепляются в каждом государстве по-своему.

В правовых системах разных стран закрепляются такие формы завещания, как собственноручное завещание, завещание в форме публичного акта и тайное завещание. Так, например, в Швейцарии признается завещание, сделанное в форме публичного акта - при участии двух свидетелей и одного должностного лица, которые подтверждают добровольное волеизъявление наследодателя. В Германии завещание составляется наследодателем в письменной форме и в запечатанном виде передается на хранение нотариусу в присутствии свидетелей.

Вместе с тем, и в Швейцарии, и в Германии указанные формы завещания не являются единственными: практически во всех странах континентальной Европы, включая Швейцарию и Германию, наиболее распространенной формой является собственноручное завещание (т. е. написанное самим наследодателем; завещание, написанное другим лицом и подписанное наследодателем, не относится к форме собственноручного завещания и не имеет юридической силы).

Большое разнообразие существует в определении круга наследников. Указывая категории лиц, имеющих право на получение наследства, законодатель основное внимание уделяет установлению системы родственников, призываемых к наследованию в порядке строгой очередности.

Все правовые системы мира признают классификацию наследников на определенные категории в зависимости от родственной близости к наследодателю: во Франции - это система разрядов; В Германии и Швейцарии - система "парантелл"; в России - система двух очередей. Интересно, что в Германии число парантелл не ограничено, поэтому при отсутствии завещания даже самые дальние родственники могут стать наследниками. В Швейцарии круг наследников по закону ограничен первыми тремя парантеллами, родственникам четвертой парантеллы предоставляется только право пользования имуществом наследодателя (узуфрукт).

При наличии завещания встает вопрос об обязательной доле тех лиц, которых наследодатель не включил в число наследников. Как правило, к таким лицам относятся супруг, несовершеннолетние дети и родители умершего. В каждом государстве по-своему решается вопрос о круге лиц, претендующих на обязательную долю, а также о размере обязательной доли в наследственном имуществе.

Регламентация круга наследников и определение размера обязательной доли предусматривается и в российском праве. В соответствии с законодательством Российской Федерации право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего (ст.535 ГК РСФСР 1964г.). Размер обязательной доли составляет две трети от той доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону.

В отличие от российского, законодательство ряда стран закрепляет правовые "привилегии" при получении обязательной доли для пережившего супруга. В соответствии с правом Англии переживший супруг, независимо от завещания, имеет право на получение твердой денежной суммы, размер которой определяется лорд-канцлером. Дополнительно он получает в пожизненное пользование половину имущества наследодателя. Правовые системы всех государств рассматривают такой субинститут наследования, как переход наследственного имущества (выморочного имущества) к государству. Различия в правовом регулировании этого института сводятся к следующему:

- по законодательству романо-германских стран (включая законодательство Российской Федерации), в случае, если наследодатель не имеет наследников по закону и не оставил завещания, его имущество переходит к государству как к наследнику:

- в соответствии с англо-американским правом, при отсутствии наследников государство получает наследственное имущество не по праву наследования, а по праву "оккупации" - установления права собственности на бесхозное имущество.

Практическое значение различия между правом наследования и правом "оккупации" состоит в том, что по праву наследования имущество перейдет в собственность государства, гражданином которого был умерший, а по праву "оккупации" - государства, на территории которого это имущество находится.

Таким образом, получается, что если после смерти российского гражданина на территории США осталось наследственное имущество в виде дома, виллы и машины, то при отсутствии наследников это имущество по американскому праву перейдет в собственность США, а по российскому праву - в собственность Российской Федерации.

Выход из подобных ситуаций предусматривается в договорах о правовой помощи, участницей большинства из которых является Российская Федерация. В большинстве своем "судьба", выморочного имущества решается следующим образом: бесхозное движимое имущество переходит в собственность государства, гражданином которого был наследодатель, а недвижимое - в собственность государства, на территории которого оно находится.