Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие МЧП.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
650.75 Кб
Скачать
  1. Международные соглашения по вопросам гражданского процесса

Вопросы, связанные с разграничением компетенции судов рассматривать споры международного характера, чаще всего определяются в международных договорах, причем преимущественно - в договорах о правовой помощи.

Не является исключением и часто используемая в настоящем учебнике в качестве примера Конвенция о правовой помощи и правоотношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993г. (далее - Конвенция стран СНГ 1993г.).

Вопросам, связанным с международной подсудностью, в Конвенции стран СНГ 1993г. посвящено несколько специальных статей. Подсудность определяется в зависимости от категорий дел:

- по искам о праве собственности и других вещных правах на недвижимое имущество компетентен суд государства, на территории которого находится имущество;

- по делам о признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным компетентным является суд государства, гражданином которого является это лицо;

- по делам о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении лица умершим, а также по делам об установлении факта смерти компетентен суд государства, гражданином которого было лицо в то время, когда оно по последним данным было в живых.

Помимо перечисленных категорий, подсудность определяется также по делам в области семейно-брачных отношений: о заключении и расторжении брака, признании брака недействительным, о спорах между супругами, о правоотношениях между родителями и детьми, об установлении или отмене опеки и попечительства, об усыновлении и другим делам.

Согласно Конвенции стран СНГ 1993г., возможно применение договорной подсудности, которая определяется соглашением сторон. При этом подчеркивается, что исключительная компетенция, установленная как в нормах самой Конвенции, так и в национальном законодательстве государств, не может быть изменена соглашением сторон. При наличии соглашения о передаче спора, суд по заявлению ответчика обязан прекратить производство по делу.

Предусмотрен случай рассмотрения одного и того же дела в судах двух государств. В этой ситуации приоритет отдается суду, начавшему 'первым производство по делу. Суд, принявший дело к своему производству позднее, обязан прекратить производство. Что касается встречного иска, то он подлежит рассмотрению в суде, рассматривающем основной иск.

По некоторым категориям дел устанавливается альтернативная подсудность: например, по делам о расторжении брака компетентным считается или суд государства, гражданами которого являлись супруги в момент подачи заявления, или суд государства, на территории которого проживали супруги в момент подачи заявления.

В правовой системе Российской Федерации при определении подсудности сложность возникает в том, что в гражданско-процессуальном законодательстве основным принципом при определении подсудности является место жительства ответчика, а в международных договорах - признак гражданства сторон, независимо от их места жительства.

Таким образом, на практике получается, что в соответствии с правилами международного договора дело может быть подсудно российскому суду даже в том случае, когда ни истец, ни ответчик в России не проживают. Однако судья в соответствии с п.7 ст-129-ГПК РСФСР 1964г. отказывает в принятии искового заявления, ссылаясь на то, что нарушены правила подсудности, установленные ст.ст. 117-119 ГПК.

Основным универсальным источником по вопросам международного гражданского процесса является Конвенция по вопросам гражданского процесса 1954г. (далее - Конвенция 1954г.). Российская Федерация входит в число её участников с 26 июля 1967г.

Как следует из преамбулы. Конвенция 1954г. была принята в целях улучшения существовавшей до неё Конвенции по вопросам гражданского процесса 1905г.

Конвенция 1954г. включает 33 статьи, состоит из 7 разделов, регулирующих следующие вопросы:

I - Вручение судебных и внесудебных документов;

II - Судебные поручения;

III - Залог;

IV - Оказание бесплатной правовой помощи;

V - Бесплатная выдача выписок из актов записи гражданского состояния;

VI - Тюремное заключение за долги;

VII - Заключительные постановления.

В разделе I Конвенции 1954г. закрепляются следующие способы вручения документов по гражданским делам лицам, находящимся за границей:

1) пересылка документов непосредственно почтой;

2) вручение документов судебными исполнителями (приставами) или другими должностными лицами государства, на территории которого осуществляется вручение документов;

3) передача документов через дипломатических и консульских агентов.

Вручение судебных документов, по общему правилу, происходит без взимания денежных сборов. Вместе с тем предусматривается возможность возмещения расходов, которые, согласно Конвенции, несет запрашивающее государство.

Вывод по вопросу: итак, понятие международного гражданского процесса является интегрирующим, объединяющим в себе широкий круг явлений, непосредственно связанных с разрешением споров в МЧП.

В круг вопросов, изучаемых в теме "Международный гражданский процесс", включаются прежде всего следующие:

- процессуальные права и обязанности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц;

- определение международной подсудности и порядок заключения пророгационных соглашений;

- порядок и способы исполнения судебных поручений;

- признание и основания исполнения решений судов на территории иностранных государств.

При изучении международного гражданского процесса, помимо перечисленных, освещают и такие вопросы, как установление содержания иностранного права, совершение нотариальных действий. Это связано с тем, что легитимного понятия "международный гражданский процесс" (т. е. такого, которое имело бы юридическое закрепление), в российском законодательстве не содержится, и выбор вопросов при освещении данной темы в какой-то степени можно назвать произвольным - определяемым позицией ученых.