Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие МЧП.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
650.75 Кб
Скачать
  1. Международные соглашения по вопросам наследования

1. В области наследственных отношений принято очень немного международных конвенций. Из известных и опубликованных в российских сборниках и журналах по МЧП следует назвать Конвенцию о коллизии законов, касающихся формы завещательных распоряжений 1961г. и Конвенцию о единообразном законе о форме международного завещания 1973г. Россия в этих Конвенциях не участвует.

В качестве примера унификации наследственных норм рассмотрим Конвенцию о коллизии законов, касающихся формы завещательных распоряжений 1961г. Конвенция включает коллизионные нормы, устанавливающие выбор права для действительности завещания. В ст.1 сформулирована альтернативная коллизионная норма, подчиняющая регулирование формы завещания одному из следующих правопорядков:

- праву государства, где было составлено завещание;

- праву государства гражданства наследодателя (гражданства, которое он имел во время составления завещания или во время смерти);

- праву государства, в котором наследодатель имел свой домициль (вопрос о том, имел ли наследодатель свой домициль в данном государстве, определяется по праву этого государства либо по закону суда);

- праву государства, в котором наследодатель имел обычное место жительства;

- праву государства, на территории которого находится недвижимое имущество в случае, если оно является предметом завещательного распоряжения.

Применение коллизионных норм. установленных в Конвенции, не обусловлено какими-либо требованиями взаимности. Это значит, что если соответствующая коллизионная норма Конвенции сделает выбор в пользу, например, российского права, а для российской правовой системы конвенционные нормы не имеют юридической силы (поскольку Россия не является участником Конвенции), то применимым будет право Российской Федерации (несмотря на отсутствие "взаимности" со стороны России).

Конвенция также применяется к форме завещательных распоряжений, сделанных двумя или более лицами в одном документе. В соответствии с Конвенцией каждое государство-участник может заявить о том, что оно не признает завещательные распоряжения, сделанные в устной форме. Наконец, одним из последних положений, на которое стоит обратить внимание, является закрепление в Конвенции оговорки о публичном порядке: согласно ст.7, право, выбранное соответствующими коллизионными нормами Конвенции, не будет применяться в случае, когда его применение противоречит публичному порядку.

В качестве примера региональной унификации, которой наряду с общими положениями международного частного права подверглись и отдельные вопросы наследования, может служить Кодекс международного частного права 1928г. (именуемый Кодексом Бустаманте. являющимся Приложением к Конвенции о международном частном праве 1928г., в которой участвуют страны Латинской Америки).

В Кодексе Бустаманте вопросам наследования посвящены главы III-V, в которых закрепляются следующие коллизионные привязки:

- личный закон наследодателя (понимаемый как закон гражданства), определяющий порядок призвания к наследованию, действительность завещательных распоряжений, способность завещать, полномочия и порядок назначения личного представителя наследодателя;

- личный закон наследника или личный закон отказополучателя (закон гражданства), определяющий способность наследовать по завещанию или по закону.

Учитывая, что Кодекс Бустаманте является примером унификации стран Латинской Америки, правовое регулирование наследования осуществляется в соответствии с англо-американской системой права: наследственное имущество распределяется личным представителем наследодателя (душеприказчиком). В связи с этим в Кодексе закрепляется норма о том, что назначение и полномочия душеприказчика регулируются личным законом наследодателя.

Интерес с точки зрения оригинальности содержания вызывает норма о положении супруги наследодателя в том случае, если она является беременной: согласно ст. 158 Кодекса, в отношении беременной вдовы должны быть предприняты определенные меры, защищающие её наследственные права. Эти меры (в Кодексе именуемые "предосторожности") определяются законом места нахождения вдовы.

В Кодексе Бустаманте наряду с коллизионными нормами сформулированы положения о том. что ряд правоотношений в области наследования относятся к международному публичному порядку. Это значит, что материальное регулирование данных правоотношений будет подчиняться соответствующему праву государства-участника, на территории которого требуется их упорядочение. При этом коллизионная проблема (вопрос о выборе компетентного права) подниматься не будет. Так, например, к международному публичному порядку относятся положения, запрещающие совместное или устное завещания; нормы в отношении формы завещания и акта его отмены, полученных под воздействием угрозы или обмана (ст.ст. 148,149).