Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология БНТУ.pdf
Скачиваний:
275
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

14.7. Литература

Первая мировая война явилась переломным моментом для деятелей литературы и искусства. Рушились традиционные представления о гуманизме, справедливости и добре, заставляя писателей пересмотреть все прежние критерии и ценности. Многие из них, осознавая невозможность изменить мир, впадали в отчаяние. Не случайно, поэтому не передний план выдвинулись наиболее крайние, авангардистские течения, порождённые хаосом и беспорядочной «неустроенностью» жизни, обнажившей глубочайшие противоречия эпохи.

Авангардизм в литературе этого периода был представлен творчеством француза А. Жида, ирландца Дж. Джойса, англичан Д. Г.Лоуренса и Т.С. Элиота, немца А. Деблина, итальянцев Л. Пиранделло и Г.Д. Аннунцио, а также австрийца Ф. Кафки, названного «Отцом новой, т.е. модернистской литературы» ХХ в. Используя свои собственные методы, авангардисты стремились отразить в литературе отчаяние, безысходность, беспомощность человека в существующем мире. Таковы, герои романов Ф. Кафки «Америка», «Процесс», «Замок», предвосхитившие появление экспрессионизма и экзистенциализма в литературе. Авангардистские направления создавали художественную литературу, по-своему отражавшую новые явления современности оставившую заметный след в приёмах и технике последующего реалистического искусства. Таким направлением был, например, экспрессионизм, провозгласивший единственной реальностью субъективный мир человека, а его выражение – главной целью искусства. В литературе он проявился в идеях трагизма и пессимизма, анализе духовного мира личности. В разрушении художественных приёмов литературы, поиске новых форм (гротеск, гипербола и др.) (писатели Г. Кайзер, В. Газенклевер в Германии, Ф. Верфель в Австрии). Как и в других видах искусства. В литературе экспрессионизма наметилось два напрвления: правое и левое.

361

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Ощущениями безысходности, безнадёжности, страхом пронизаны и работы экзистенциалистов. Экзистенциализм в прозе приобрёл совершенно во Франции до и после второй мировой войны в произведениях Ж.-П. Сартра и А. Камю. Он также дал литературе А. Мальро и С.де Бовуар, Г.Марселя и Ж. Ануя, испанца М. де Унамуно, англичанина У. Голдинга и др. Человек должен осознавать, утверждалиэкзистенциалисты, что он живёт только сегодня и никакого завтра у него нет. Все разговоры о «прекрасном будущем» – это химера, поэтому жить надо в настоящем и настоящем.

Дадаисты в литературе свои идеи воплощали в анархическом бунте, абсолютном отрицании всех прогявлений цивилизации. Дадаизм утверждал алогизм как основу творческого процесса («мысль формируется во рту»), провозглашал полную самостоятельность слова, призывал к разрушению искусства как формы отражения действительности. Футуристы объявили человеческие чувства, идеалы любви, счастья, добра – «слабостями», провозглашая критериями прекрасного «энергию», «скорость», «силу», «мотор

– лучший из поэтов». Наибольшего расцвета футуризма достиг в Италии и Франции. Все эти группы модернистской «бури и натиска» дали культуре ряд больших мастеров (Г. Аполлинер, П. Элюар, Л. Арагон, И. Бехер и др.).

В 20-е гг. формируется сюрреалистическая литература, которая применяфет методы «разговорной мысли», «монолога подсознания» и др. Появляется и особая литература «потока сознания», получившая признание в Западной Европе. У. Джеймс ещё в 80-е гг. ХIХ в. писал: «Сознание никогда не рисуется самому себе раздробленным на куски … В нём нет ничего, что могло бы связываться, – оно течет. Поэтому метафоры «река» либо «поток» всего единственнее рисуют сознание». В современном литературоведении «поток сознания» называют крайнюю форму внутреннего монолога.

Вокруг идеи «потока сознания» объединилась целая школа, составившая литературу этого направления – М. Пруст, Г. Стайн, В. Вульф, Дж. Джойс. С

362

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

выходом романа Дж. Джойса «Улисс» (1922 г.) «поток сознания» был провозглашён многими модернистами (В. Лабро, И. Свево, Т. Лиот и др.) единственно современным методом. 15 томов «В поисках утраченного времени» М. Пруста отразили поток воспоминаний, ощущения и настроения главного героя Дж. Джойса пытался показать самые тёмные инстинкты психики, описывал натуралистические подробности происходящих событий (роман «Политики по Финнегану»). Творчеству этих писателей продолжают подражать и по сей день.

Реализм ХХ века опирался на выдающиеся художественные достижения писателей, получивших международное признание (Б. Шоу, Г. Уэллс, Д. Голсуорси, Р.Ролан, С.Цвейг и др.). Начиная с 20-х гг. он вступил в полосу нового подъёма в связи с возросшим вниманием художников к проблеме общественной жизни. Некоторым писателям стали близки революционные идеи (А. Барбюс, Дж. Рид, Л. Ренн, А. Шарер).

В конце 20-х гг. появляются работы, написанные в стиле критического реализма. В историю литературы их авторы вошли как «потерянное поколение». Они ненавидели войну, презирали болтовню политиканов, действительность представлялась им бессмысленным диким хаосом. Их герой – человек, оставивший на войне все свои иллюзии, превратившийся в скептика, и все же сохранивший живое и деятельное человеколюбие в самых уродливых и бесчеловечных условиях войны. Впервые термин « потерянное поколение» прозвучал в эпиграфе к роману Эрнеста Хемингуэя «И восходит солнце» (1926). Очень скоро он стал применяться к целой группе писателей разных стран, объединенных общим умонастроением и близостью художественного восприятия мира. Представителями литературы «потерянного поколения» стали немец Эрих Мария Ремарк («На Западном фронте без перемен», 1929 г; «Возвращение», 1931; «Три товарища», 1938) и англичанин Ричард Олдингтон («Смерть героя», 1929; «Все люди – враги», 1933; «Сущий рай», 1937).

363

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Своё видение мира показывали представители реалистического направления, которые работали во всех европейских странах: в Германии – это Т. Манн, Г. Манн, Л. Фейхтвангер. Б. Брехт и др.; во Франции – Р.М. дю Гара, Ф. Мориак, Ж. Жироду, А. Барбюс, П. Вайян-Кутюрье, Л. Арагон, Ж. Фревиль. народную героику в искусство принёс один из самых выдающихся писателей ХХ в. Ромен Роллан. Идейными и художественными исканиями отмечены его повесть «Пьер и Люс», роман «Клерамбо», пьеса «Лилюли». В них писатель изображает войну как безумную кровавую бойню. К пафосу революционности Роллан пришёл в произведениях, созданных в конце 20-х и 30-е гг., – в сборниках публицистических статей.

В1930-е гг. появляется большое количество теоретических работ в области литературы, посвящённых выяснению сути реализма и его новых направлений (Р. Фокс, К. Кодуэлл). Они изучали новаторство в реализме, появление революционных баллад, поэтических трагедий, гротескноисторических пьес. Символом времени становиться объединение писателей Европы против фашизма, создание международных объединений, проведение форумов, конгрессов против войны и фашизма – Амстердам, 1934; Париж, 1935; Испания, 1937. В борьбе с испанским фашизмом погибли многие писатели Ф.Г. Лорка, Р. Фокс, Д. Конфорд и др.

В40-е гг. эта борьба приобретает новые оттенки и смысл, многие представители литературы эмигрируют или работают в подполье. Особое направление составила литература французского сопротивления (П. Элюар).

После войны в литературе возрождаются идеи периода 20-х гг. писатели А. Камю, Ж.-П. Сартр создают новый символ времени – героя, не уверенного в себе, одинокого, вечно недовольного окружающим интеллигента.

Во Франции 50-х гг. появилась литературная школа «неоромана или «антиромана», была разработана особая теория, которая исходит из отрицания классической формы (А. Роб-Грийе и Натали Сарот).

364

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Внеоавангарде 50 – 60-х гг. возникают произведения, в которых её авторы стремятся деидеолигизировать литературу, создавать систему образов и языка, которая стала несколько не понятна публике, что привела к снижению интереса к ней.

Вкачестве антипода элитарной культуры выступает массовая культура, к созданию которой привело стремление буржуа видеть в сфере духовной деятельности товар, а также мощное развитие средств массовой информации. Многие творческие организации сегодня тесно связана с банковским и промышленным капиталом, что программирует их выпуск коммерческих, кассовых, развлекательных произведений. И как следствие – широкое распространение таких жанров, как детектив, фантастика, исторический роман

ит.п. Исследователи массовой культуры отмечают, что четвёртая часть западной литературы посвящена преступлениям. Анализу этого явления посвятил свои работы литературовед Дж. Саймонс («Кровавый убийца»).

Сизменением общества ХХ в. меняется и главный герой детектива. Он становится агрессивным, циничным. В английской литературе утверждается идея «показа образа жизни общества через образы смерти». Формируются различные направления детективного жанра: классическое (А. Кристи), разоблачительное (Ж. Сименон), реакционное (Н. Жак).

В50-е гг. появились триллеры (в анг. «дрожь», «трепет»), в которых подражали персонажам американских героев – Н. Хаммеру, Д. Бонду. Они породили множество последователей в литературе Запада.

Жанр научной фантастики также имеет свою историю. Если 20 лет назад он считался элитарным. Его книги выпускались небольшими тиражами, то в настоящее время он обрёл массовую аудиторию. Существует даже особая теоретическая литература, которая разрабатывает модели фантастических романов.

365