Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ часть 1.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
1.31 Mб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ПО АВИАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА И КОММУНИКАЦИЙ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Минский государственный высший авиационный колледж

Л.И.Лазовский

Электрорадиоизмерения

Курс лекций. Часть Ι

Минск

2011

УДК

ББК

Ф 34

Составитель:

Л.И.ЛАЗОВСКИЙ

доцент кафедры общетехнических дисциплин

Рецензент

В.Н.ГОРБАТЕНКО

доцент кафедры технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования

Обсуждено и рекомендовано к изданию научно-методическим советом МГВАК (протокол от 27 мая 2011 г. № 10)

Ф 34 Электрорадиоизмерения: Курс лекций. Часть 1/ сост.: Л.И.Лазовский. – Минск, 2011. – 111 с.

Курс лекций разработан в соответствии с учебной программой по дисциплине «Электрорадиоизмерения», содержит теоретический материал по общим вопросам электрорадиоизмерений и вопросам измерения силы тока, напряжения и мощности электрических сигналов.

Предназначен для курсантов 2-3 курсов специальности 1-37 04 02 «Техническая эксплуатация авиационного оборудования».

МГВАК, 2011

Предисловие

Курс лекций по дисциплине «Электрорадиоизмерения» предназначен для курсантов высшего учебного заведения, обучающихся по специальности 1-37 04 02 «Техническая эксплуатация авиационного оборудования». Однако его могут использовать студенты и курсанты других специальностей электротехнического и радиоэлектронного профилей. Он может быть полезным и студентам смежных специальностей, которые проходят первоначальную подготовку в области современной теории измерений.

Курс разработан в строгом соответствии с учебной программой по дисциплине «Электрорадиоизмерения» и разбит на две части. Первая часть, рассматриваемая в данной книге, посвящена общим вопросам электрорадиоизмерений, теории погрешностей и обработки результатов измерений, а также вопросам измерения силы тока, напряжения и мощности электрорадиосигналов. Во второй части излагается теоретический материал по построению генераторов измерительных сигналов, электронно-лучевых осциллографов, анализаторов спектра электрических сигналов, измерителей нелинейных искажений. Рассматриваются принципы измерения параметров элементов цепей с сосредоточенными параметрами и характеристик цепей с распределенными параметрами. Значительная часть учебного материала посвящена современным тенденциям в развитии электрорадиоизмерений, автоматизации измерений и принципам построения виртуальных измерительных приборов.

Материал курса разбит на отдельные темы, как указано в учебной программе. Учебный материал излагается методом от простого к сложному. Каждая последующая лекция опирается на пройденный ранее материал и находится с ним во взаимосвязи. В то же время учебный материал каждой темы логически завершен. Сделаны выводы по пройденной теме. Излагаемые сведения основаны на новых метрологических терминах и определениях, введенных в действие в 2001 году Рекомендацией по межгосударственной стандартизации РМГ 29 – 99 «ГСИ. Метрология. Основные термины и определения».