Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология БНТУ.pdf
Скачиваний:
273
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

государства ромеев. Династия Палеологов, утвердившаяся на престоле с 1261 по 1453 гг. всячески стремилась возродить былой престиж мировой державы. Период правления династии вошел в историю Византии под названием «палеологовское возрождение».

Последнее столетие Византии было наполнено драматическими событиями. Могущество грозного врага Византии - турок-османов - росло из года в год. И, наконец, 29 мая 1453 года турецкая армия нанесла решающий удар - штурмом овладела Константинополем. К началу 60 -х годов XV в. Византийская империя прекратила свое существование.

Значение Византийской империи в истории человечества трудно переоценить. В «темные века» средневековья она донесла до потомков достижения Эллады и Рима, сохранила христианскую культуру. Ее попрежнему можно считать «Золотым мостом» между Древностью и Новым временем.

11.2. Основные типологические черты и этапы эволюции византийской культуры

Философско-религиозные системы Византии

Первые столетия существования Византийского государства – это время складывания идеологии византийского общества, важнейший этап в становлении христианского мировоззрения.

Христианство противопоставило свой богословско-философский синтез последнему философскому синтезу античности – неоплатонизму – универсальной мировоззренческой системе, подводившей итог мгновековому эллинско-римскому идейному развитию и охватившей все области общественной жизни и духовного творчества. И в то же время христианство впитало в себя многие философские и религиозные учения того времени (иудаизм, манихейство и неоплатонизм). Догмат о троичности божества – один

245

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

из центральных догматов христианского вероучения, это по существу переосмысленная победа неоплатоников. Неоплатонизм гармонично вписывался в ранневизантийскую философскую мысль. Тому в немалой степени способствовали философы-неоплатоники Прокл (410–485 гг.), Диадох, Плотин, Пвседо-Дионисий Ареопагит (V в.). ОДНИ ИЗ НИХ, как Прокл, стремились реставрировать неоплатонизм в его дохристианской форме, другие, как Ареопагит, старались использовать неоплатонизм для обоснования христианства. Сочетание идей раннего христианства с неплатонической философией прослеживается в трудах Василия Кесарийского, Григория Нисского и Григория Назиатзина, заклавших собственно фундамент византийской философии. Их философские построения уходят корнями в историю эллинского мышления и исходят из понимания бытия как совершенства и из представления о гармоничном единстве мира.

Впереходную эпоху гибели рабовладельческого строя и становления феодального общества коренные сдвиги происходят во всех сферах духовной жизни Византии. Рождается новая система духовных и нравственных ценностей, более соответствующая складу мышления и эмоциональным запросам средневекового человека. Меняется отношение к бытию, его представление о вселенной, о времени, о пространстве, о ходе истории. Во всех сферах знания, литературе, искусстве наблюдается смещение языческой мифологии с христианской мистикой. Заметный след в оформлении мистический учений сыграл Максим Исповедник (580–662 гг.). Основу философско-богословских построений Максима составляет идея воссоединения человека с богом как первопричины всего сущего, целого с его частью. В восхождении к духовному активную роль он отводил самому человеку, его свободной воли.

Встановлении феодальной идеологии, в том числе и религиознофилософский системы, большое значение имела борьба иконоборцев и

246

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

иконопочитателей, вылившаяся в религиозное движение в VIII-IX вв. Иконоборцы выступали против иконописания и иконопочитания, против изображения божественного лика. Они доказывали, что бог не изобразим, поскольку безмерно превосходит слабые возможности человеческого восприятия. Иконопочитатели разработали теорию священного образа. По их мнению, можно изображать невидимое и бестелесное, но в символическом или аллегорическом виде. Можно и даже нужно изображать сцены из Евангелия, из жизни святых, Богоматерь и Христа в том виде, какой они имели в земной жизни. Иконам надо поклоняться как «первообразу», то есть оригиналу иконы.

Одним из вождей иконопочитателей был Иоан Домаскин (около 675– около 754 гг.). Это он разработал теорию священного образа. Домаскин подверг критике врагов правоверия (иконоборцев, несториан, манихеев) и систематизировал богословие как миросозерцание, как особую систему о боге, сотворении мира и человека, определив его место в посюстороннем и потустороннем мирах. В своем труде «Источник знания» он попытался систематизировать христианское богословие применительно к интересам феодального общества. Первая часть этого труда – «Диалектика» – легла в основу всей средневековой схоластики. Другим видным защитником иконопочитания был Федор Студит (756–826 гг.), автор множества канонов, гимнов и эпиграмм на церковные темы.

Идейная борьба эпохи иконоборчества, принявшая острую политическую форму, привела к безраздельному господству христианского мировоззрения. На фоне общего упадка культуры лишь теология испытывала определенный подъем. Но в целом вплоть до середины IX века философы и богословы оставались в кругу традиционных идей позднего античного христианства. Одновременно с этой тенденций вновь разрабатывались и углублялись сугубо мистические богословские теории. Одним из ярких представителей такого направления был мистик Симеон Новый Богослов (949–1022 гг.) – развивающий

247

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

тезис о возможности реального единения человека с богом, соединения чувственного и умственного (духовного) мира путем мистического самосозерцания, глубокого смирения и «умной молитвы».

Такие теории, разработанные на рубеже Х-ХI вв., легли в основу могущественного течения в православной церкви – исихазма.

Религиозно-мистическое учение исихазма сосредотачивалось на внутреннем мире человека. Целью духовной деятельности считалось не познание внешнего мира посредством разума и логики, а подавление страстей человека путем самовоспитания, подвижничества, аскезы. Постижение истины возможно для исихастов через мистическое слияние с божеством путем сверхчувственного озарения.

На XI – ХП вв. приходится наибольшая интенсивность философских дискуссий, что обусловило более раннее по сравнению с Западом разложение схоластики и новый поворот к платонизму и неоплатонизму. Ведущими представителями этого направления были философы Михаил Пселл (1018 – 1078 или около 1096 гг.) и его учение, Иоанн Итал (2 половина ХI в). Они доказывали, что философское и церковное учение – обособленные системы, и каждая из них исследует истину самостоятельно. Попытка отделить философию от богословия не означала их отказ от идеализма. Они же явились выразителями рационалистических веяний в византийской философии. Рационалистические тенденции у них проявлялись в стремлении сочетать веру с разумом, а парою ставить разум выше веры.

Важнейшей предпосылкой развития рационализма в Византии был новый этап возрождения античной культуры, осмысление античного наследия как единой, целостной философско-религиозной системы.

Последние столетия существования Византийской империи отмечены острой борьбой в области философии, богословия, всей идеологии между проступающим, прогрессивно – предренессанским гуманистическим

248