Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курение.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
739.93 Кб
Скачать

Влияние никотина на организм

Что это такое?

Человечество курит с незапамятных времен. История табака в мире насчитывает уже три тысячи лет, а в России табак впервые появился только при Иване Грозном. Борьба же с этим «сладким» зельем на международном уровне активно началась только в прошлом веке, и пока нет очевидных доказательств, что пресловутый «здоровый образ жизни» одерживает победу. Огромная армия курильщиков обеспечивает гарантированные прибыли табачным компаниям мира, поскольку, несмотря на все меры, принимаемые организациями здравоохранения в подавляющем большинстве стран, табак пока остается самым доступным и распространенным наркотиком.

Впервые из табака никотин был выделен только в 1809 г. Вокленом, а позднее (в 1828) Поссельт и Рейманн впервые дали описание чистого алкалоида никотина, который представляет собой маслянистую прозрачную жидкость острого, жгучего вкуса щелочной реакции. Никотин кипит при температуре 140-145 0С, растворяется в воде, эфире и алкоголе и является весьма сильным ядом.

Сила действия никотина не одинакова для всех животных. Было доказано, что степень выносливости животных к никотину обратно пропорциональна развитию их нервной системы, т.е. животные с более развитой нервной системой хуже переносят никотин. Соответственно, все млекопитающие, к которым также относится и человек, очень чувствительны к никотину. В этом отношении исключение составляют бараны и козы, особенно последние, которые могут поедать значительные количества табачных листьев без вреда для себя.

Что при этом происходит?

О вреде курения на организм человека не знает разве что пятилетний ребенок. Многие курильщики, говоря о своем многолетнем стаже, не без бахвальства заявляют, что на протяжении многих лет у них ничего не болит и все нормально. Болеть, конечно, ничего не должно, ведь эта пагубная привычка – не вирусное заболевание, а годами оказываемое негативное воздействие на все внутренние органы человека. Вред курения на человека на ранних этапах не имеет внешнего проявления, но разрушительная сила уже начала свое губительное действие

Многочисленные лекции и статьи о вреде курения в подробностях описывают каждое отрицательное воздействие курения на организм. Табачный дым, на самом деле, не что иное, как пыль, очень мелкая пыль, которую легкие курильщиков вынуждены фильтровать раз за разом. Для сравнения: в течение года легкие человека пропускают через себя почти литровую банку дегтя. Табачный дым полон угарного газа, никотина, формальдегида, канцерогенных углеводородов, мышьяка, свинца, сажи, синильной кислоты, муравьиной кислоты и еще многих химических вредных соединений.

Вред курения на организм оказывается не только на курящего, но и на окружающих его людей. Поэтому огромное количество ядовитых веществ, которые содержатся в табачном дыме, пагубно сказывается на системах и органах как курящего, так и вдыхающего табачный дым.

В настоящее время научные статьи о вреде курения характеризуются печальной статистикой: около 90 процентов людей, кому диагностировали рак легких, являются заядлыми курильщиками. Вместе с табачным дымом в организм поступают вредные вещества, которые обладают канцерогенным свойством: бензапирен, табачная смола, радиоактивный полоний.

Вред курения на человека не ограничивается отрицательным воздействием только на его легкие. Токсичные соединения, содержащиеся в табачном дыме, поступают в кровь и провоцируют развитие атеросклероза. Это заболевание служит основной причиной, приводящей к заболеваниям сердца. Лекция о вреде курения, которую читает известный профессор Жданов, изобилует и другими фактами вреда курения на человека: страдают органы желудочно-кишечного тракта, сосуды сердца и нижних конечностей.

В последние десятилетия курение стало популярным и среди женщин. Эта привычка самым негативным образом сказывается на детородных функциях. Вред курения на организм ребенка, которого вынашивает беременная женщина, можно сравнить с двойным убийством: вдыхаемые с дымом токсичные вещества вместе с кровью поступают в организм эмбриона. Это приводит к ужасным последствиям: рождение больного ребенка, преждевременные роды, выкидыш, мертворождение.

Принимая во внимание физиологические особенности подросткового возраста, можно понять, насколько токсичен и отрицателен вред курения на организм подростка. Курящие дети в несколько раз чаще заболевают бронхитом, бронхиальной астмой, ангиной. Пытаясь спасти подрастающее поколение от этой убийственной привычки, медики и профессора медицины проводят многочисленные лекции о вреде курения, основная цель которых – не допускать табакокурение в подростковом возрасте, донести до их сознания ненужность этой привычки. Впрочем, это – обязанность каждого из взрослых, так как именно в этом возрасте дети, пытаясь подражать взрослым, закуривают свою первую в жизни сигарету.

"Информирован – значит вооружен": руководствуясь именно этим выражением, врачи публикуют подробные статьи о вреде курения, чтобы максимально снизить число желающих начать курить. Ведь лучшее средство бросить курить – просто не начинать!

К никотину организм привыкает, что известно из жизни: то количество никотина, которое потребляет средний курильщик, несомненно, у непривычного вызвало бы отравление. Сигара весом 6 г содержит 0,3 г никотина. Если такую сигару проглотит взрослый человек, то он может погибнуть; 20 сигар или 100 папирос в день могут при выкуривании также повлечь за собой смерть. Интересен факт, что пиявка, поставленная много курящему, в скором времени в судорогах отваливается и погибает от высосанной человеческой крови, содержащей никотин.

Парадокс в том, что при курении от никотина не умирают, поскольку доза, получаемая курильщиком слишком для этого мала. Многочисленные смертельные болезни вызывают другие более вредные вещества: их в дыме около четырех тысяч. Никотин заставляет человека курить. Некоторые эксперты в области зависимости считают табак наиболее сильным вызывающим зависимость наркотиком, который находится в одной группе с героином и кокаином. Никотин действует через рецепторы в местах соединения нервных клеток в мозгу и мышечной ткани. Эти рецепторы мгновенно распознают его, как только он поступает в организм. В результате искажается работа нервного импульса, который управляет состоянием сосудов, мышечной ткани, желез внешней и внутренней секреции. Когда рецепторы сигнализируют о присутствии никотина, кровяное давление возрастает, а периферическое кровообращение замедляется. Волны в мозгу изменяются и дается толчок целому ряду эндокринных и метаболических эффектов.

Психическое и физическое состояние курильщика, а также ситуация, в которой происходит курение, могут вызывать ощущения как расслабленности, так и бодрости. В стрессовых ситуациях сигарета действует успокаивающе, а в ситуации расслабленности как стимулятор. Как только организм привыкнет к определенному уровню никотина в крови, он будет стремиться поддерживать его, и человек вновь потянется к сигарете.

По своему действию никотин — стимулятор дыхания. Еще никотин обладает свойством вызывать так называемый синдром отмены. При длительном употреблении, как это происходит у курильщика, никотин перестает стимулировать дыхание, а с прекращением приема вызывает его угнетение. С этим связан дискомфорт, который испытывает человек при отказе от курения. Это состояние развивается в течение первых суток и может продолжаться одну-две недели.

К сожалению, курение вредит не только человеку, который пристрастился к табаку, но и тем, кто его окружает. Пассивные курильщики, по многочисленным исследованиям, всего лишь в 1,5 раза меньше страдают от последствий курения других людей, чем сами курильщики.

Каждый знает о том, что курить вредно, но большинство говорят: "Я курю много лет, и ничего не болит". Никто и не говорит, что должно обязательно где-то болеть. Курение не является вирусом, это регулярное вредное воздействие на ваш организм. Организм, естественно, сопротивляется и выходит, что со здоровьем как бы всё хорошо. Но капля камень точит..

Стереотип курения прочно вошел в жизнь. Почему-то все считают, что якобы напряжение, стресс, быстро снимаются посредством никотина. Но никто не думает о том, что наряду с приятными ощущениями возникают необратимые последствия. От болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает более 3 миллионов человек.

Ученые своими исследованиями доказали вредное влияние курения на системы и органы человеческого организма.

На сегодняшний день полностью доказана зависимость между курением и заболеванием рака легкого, верный спутник курильщика - частые простуды. Заядлые курильщики составляют 90% болеющих раком лёгких

Регулярное раздражение дымом слизистых гортани и бронхов ведет к их воспалению, постепенно у курильщиков развивается «бронхит курильщика».

Токсичные соединения табачного дыма способствуют развитию атеросклероза, именно он является главной причиной инфаркта миокарда, ишемии, стенокардии. У курильщиков поражаются сосуды ног, это приводит к облитерирующему эндартерииту.

У курильщиков намного чаще встречаются раковые заболевания языка, губы.

Привычка курить приобретается очень быстро, но отвыкнуть от нее крайне трудно, со временем у человек становится зависимым от никотина, поэтому лучшей профилактикой курения станет ваше решение - не курить!