Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология БНТУ.pdf
Скачиваний:
275
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Раздел II ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

знаки фиксировали вертикально или горизонтально. Исследователи спорят о принадлежности языка ацтеков науатль к различным языковым ветвям.

Письменная информация и литература ацтеков были фактически уничтожены испанцами, поэтому сложным для исследования стал вопрос о ее оригинальности и специфике жанров. Из богатейшего литературного наследия сохранились две рукописи: Бурбонский кодекс и Реестр податей. На культуру целого региона особое влияние оказал эпос о Кетцалькоатле. Многие сведения современные ученые заимствуют в источниках колониального периода. На основании этих данных можно выделить самые популярные жанры: исторические записи, мифы и легенды. Искусство ацтеков, как и их культура в целом, не менее уникальны, чем культура еще одного государства – «Золотой империи инков».

5.4.Культура инков

Вдолине Куско (территория Анд) в ХII в. н.э появились племена, правители которых называли себя «инками».Со временем это название распространилось на население созданной ими в ХIV в. на территории Перу, Боливии, Эквадора, Чили и Аргентины империи. Они стали наследниками более древних культур индейских народов наска, чавин, мочика. До сих пор спорной остается принадлежность многих элементов религии, науки, искусства собственно культуре инков. Деление страны на четыре провинции стало источником её названия Тауантинсуйю – «Земля четырех частей». На территории располагались горные цепи, плато, равнины, пустыни, долины рек и озер. Главным городом империи был Куско, расположенный в долине с тем же названием.

Оеё несметных сокровищах и золотой стране «Эльдорадо» в странах Европы XVI в. ходили необычайные легенды. На поиски золота устремились испанцы, первый отряд которых в количестве 200 человек во главе с

114

Раздел II ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Ф. Писсаро, высадился в 1527 г. на побережье Перу. Его знакомство с Америкой произошло в 1502 г. Через 25 лет он захватил город Тумбес, а в 1572 г. их империя пала. Испанцы, разорившие государство, обнаружили в главном храме Солнца ценности и священные книги. Они погибли вместе с другими сокровищами, предназначенными в дар испанскому королю, по пути 1572 г. в Мадрид во время кораблекрушения. Индейцы лишились своих святынь, несмотря на тот факт, что в империи существовала обязательная воинская повинность, лучшая в Южной Америке профессиональная армия, дороги, склады с оружием и продовольствием.

Известно, что испанцы в своей политике экспансии умело использовали религиозные предрассудки индейцев. Власть и церковь в империи инков были средством контроля за всеми регионами страны. Одновременно существовали официальная религия и народные верования, включающие более древние представления. Пантеон инкских богов постоянно расширялся за счет культов покоренных народов. Территория страны делилась на 10 административных единиц, где служили жрецы из числа знати, назначаемые Верховным жрецом. Это духовное лицо было, как правило, ближайшим родственником императора. Жрецы разрабатывали официальные доктрины церкви, контролировали соблюдение религиозных культов. Один из них был Манко Капак, он прибыл в долину Куско, якобы выполняя волю богов, для создания совершенного государства.

Создателем Вселенной считали инка «Верховного господина огня, земли и воды», получившего имя Виракоча. В нем соединились человеческая и божественная природа. Когда–то Виракоча уничтожил огненным дождем первых греховных людей и создал новый род человеческий, подарив ему многие знания. Совершив великие деяния, Виракоча исчез в западных водах Тихого океана. Его золотые статуи устанавливались во всех городах империи.

115

Раздел II ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Вторым божеством пантеона инка называли солнечного бога Инти. Его сестрой и женой была богиня Луны Мама Килья. Встречаются упоминания о боге грозы Ильяпе, богине Земли Пача Маме и т. д.

Мир был поделен на три уровня: верхний – Ханаан пача (богов и птиц), Средний – Кайе пача (людей, растений и животных), нижний – Уку пача (мир ещё не родившихся детей и умерших). Эти миры сообщались между собой через пещеры, водоёмы, а связь с первым уровнем осуществлялась через сыновей Солнца – правителей инков.

Представление о божественной природе камня стало основой поклонения элементам природы, называемым «уаки». Их было более 350 – это горы, водоемы растения и т.п. Они были с религиозными ритуалами, а массовое участие в них народа служило средством идеологического единения общества. В общей сложности в году было 120 выходных и праздничных дней. Это были постоянные праздники и особые, назначаемые властью, которая для их проведения из специального фонда выделяла еду и питьё. В ритуале Хуча, проводимом раз в четыре года, использовали человеческие жертвоприношения. Это были дети без физических недостатков, выбор которых детально определялся соответствующими документами.

В году выделялось четыре праздника: Капак райми – посвящение юношей, Инти райми – Солнца, Ума райми – воды и Койа райми – Луны. В такие дни из храмов выносили изображения богов, сопровождая их процессии, совершали причастие и исповедовались.

Языком религии государства, согласно законам, был утвержден кечуа. Инка использовали и особый язык кипу (узелковое письмо). Существуют различные точки зрения на его назначение и принцип шифровки. На центральный шнур привязывали множество цветных лент с узелками, в которых закреплялись зерна, камешки и т. п. Специально обученные кипу – камайоки зашифровывали и толковали подобную информацию. Эти люди ценились в

116

Раздел II ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

государстве и освобождались от налогов. Однако, за нарушение правил сохранения тайны кипу выносился смертельный приговор.

Подобному умению, как и другим знаниям, обучали в специальных школах. Девочек, отобранных по всей империи, отправляли в монастыри «невест Солнца», где обучали многим ремеслам. Главным из них было ткачество, поскольку не золото, а именно ткань служила ценным материалом при расчетах. Из самых дорогих тканей шили множество одежд для правителя, поскольку Великий инка носил данную одежду лишь один день, после чего она уничтожалась либо хранилась в особом гардеробе. Для знати были открыты особые университеты Йачай Уаси. В начале обучения и по его завершению мальчики подвергались суровым физическим испытаниям. В империи инков существовала система музыкального образования. Особыми жанрами были гимны – хайльи, баллады, арави (любовная лирика), кашуа (танец с пением). Для подобной музыки создавалось множество необычных инструментов, обнаруженных археологами во время раскопок.

Крупными центрами образования и науки были главные города империи. Особое внимание архитекторы древности уделяли застройке столицы империи г. Куско. Её центром была площадь Радости, где находился «Священный камень небес» (возможно, осколок метеорита), украшенный золотыми пластинами и изумрудами. Главным храмовым комплексом Куско инка считали Кориканчи, состоящий из шести святилищ, обнесенных тройной стеной протяженностью 380 м. Первое из них – Инти – Уаси, посвящалось богу Солнца. Пространство перед входом, стены храма, элементы уникального «Золотого сада» – все было украшено золотом, серебром, драгоценными камнями. При этом великолепии крыши покрывали соломой, в которую вплетали золотые нити.

Драгоценные металлы использовали для создания «божественной» красоты. Для инков золото было священным «потом» Солнца, а серебро – «слезами» Луны. Известные в настоящее время месторождения золота в Перу

117

Раздел II ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

были открыты еще в древности. Мастера – ювелиры находились на особом положении в государстве. Об уникальности их работы говорят сохранившиеся ювелирные изделия. Золотые бабочки, находящиеся в музее г. Лима, весят не более грамма и могут парить над землей. Растения и живые существа, воплощенные в золоте, хранились в святилищах инков.

Многие крепости – легенды называемые «пукара» были когда–то стражами этих несметных богатств. Строили подобные сооружения из каменных глыб неправильной формы весом до 30 тонн, без скрепляющего раствора, с ювелирной точностью подгоняя, их друг к другу. Одна из таких крепостей охраняла столицу Куско. Она получила название Саксайуаман и была длиной 460 м. Строители создали наземный и подземный ярусы, обеспечив крепость системой потайного водоснабжения. Горы и искусственные постройки соединились в единый комплекс крепости Мачу–Пикчу, обнаруженной в 1911 г.

ирасположенной на 3 тыс. м. выше уровня моря. Исследователь Р. Мюллер изучал астрономические сведения инков с учетом расположения построек в этой крепости. Его заинтересовали астрономические символы на особых камнях

изданиях, рассчитанные на определение положения планет и звезд, а также необычная обсерватория Мачу–Пикчу. Это был искусственный холм, возведенный из стоящих одна на одной плит. Вверху возвышался гранитный блок с четырехугольной призмой. Вся эта конструкция была названа Интиуатана – «Солнечный причал».

Вимперии построена система пешеходных дорог, протяженность которых на всей территории страны достигала 24 тыс.км. Одна из них проходила вдоль побережья на протяжении 4 тыс. км., через Анды самой большой была дорога в 5 тыс. км. Обязательными были указатели расстояний. Во время строительства дорог возводили акведуки, висячие мосты, «фуникулёры», постоялые дворы. Висячие мосты инки строили из трех канатов, конструкцию которых закрепляли на опорах, вырезанных в скалах.

118

Раздел II ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Уникальные технологии строительства сохранили многие памятники архитектуры и древние города. Все индейские культуры Южной Америки имеют сходные черты, которые проявляются в календаре, пантеоне богов, человеческом жертвоприношении, каннибализме, использовании наркотических и психотропных средств, мифологии, агротехнике и т. п.

Их особенности – это сходство с древними культурами Месопотамии, Египта, Китая и др. Существуют загадки и парадоксы индейских культур: изображения на плато Наска, базальтовые головы, созданные ольмеками, уникальные свойства пирамид и многое другое.

Со времен конкисты сохранились свидетельства, дневники, хроники, научные труды европейцев, пораженных увиденным. Однако все древние цивилизации Центральной и Южной Америки были уничтожены завоевателями, а их города преданы забвению.

Второе рождение индейских культур произошло в 19 веке, после открытия в 1838–1839 годах в джунглях Гватемалы древних городов майя.. В наши дни сохраняется противоречивая оценка конкисты и деятельности католической церкви в испанских колониях Америки. В настоящее время имеется множество научных центров, собирающих опыт древности и раскрывающих загадки индейских народов.

119