Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология БНТУ.pdf
Скачиваний:
273
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Раздел IV КУЛЬТУРА РОССИИ

рубеже ХVIII-ХIХ вв. появился жанр камерной лирической песни – русского романса, одним из создателей которого стал известный композитор и исполнитель О.А. Козловский.

Таким образом, средние века стали временем становления русской национальной культуры, основанной на самобытном народном искусстве с использованием традиций и достижений западноевропейской культуры.

15.3. Культура России ХIХ – начала ХХ вв.

ХIХ – начало ХХ вв. характерны подъемом национального самосознания народов России и соответственно качественно новым уровнем развития русской культуры. Это был период роста мощи Российской империи, качественного скачка в совершенствовании системы образования, развитии науки и техники. В истории русской культуры период второй половины ХIХ в. получил название «золотого века». Правда, в конце ХIХ – начале ХХ вв., как и во всей европейской культуре в целом, в России начинают проявляться характерные признаки декаданса (от лат. decadentia – упадок), но, тем не менее, это время также вошло в историю как «серебряный век» русской культуры. Но одновременно с этим все острее проявляются противоречия капиталистического общества, углубление социального кризиса, что также отразилось на сложности многообразных форм историко-культурного процесса.

Усиление имперского начала в общественной и культурной жизни России, прежде всего, отразилось в архитектуре, в монументальности, пышности архитектурных ансамблей в стиле ампир, которые создавались в центре крупных городов. На смену классицизму постепенно приходит период эклектики, то есть использование средств и приемов, характерных для разных архитектурных стилей и стремление соединить их в единое целое. В первой половине ХIХ в. в архитектурных ансамблях, дворцово-парковых ансамблях преобладало влияние готики и итальянского Ренессанса, которое сохранилось и

387

Раздел IV КУЛЬТУРА РОССИИ

позднее при возведении культовых зданий, во второй половине ХIХ активно развивается градостроительство, строятся промышленные, жилые здания, театрально-зрелищные сооружения, преимущественно в стиле барокко и классицизма. В начале ХХ столетия расширяется строительство зданий в стиле модерн, отличающегося прежде всего конструктивизмом, использованием достижений передовой архитектурной мысли, новейших строительных материалов, активным включением в архитектурные проекты элементов зданий их металла, бетона, стекла и т. д.

ХIХ век стал по сути переломным в области образования и науки. Реформы образования, проведенные в 1803 и в 1864 гг., позволили создать четкую систему и расширить диапазон обучения. Несмотря на известную ограниченность этой системы, она все же позволила приобщить к грамоте достаточно широкие слои населения, заложить основы среднего и высшего образования, в том числе и профессионального. Перелом осуществлялся и в научной сфере, где получили развитие новые области, например, воздухоплавание, квантовая механика, биохимия, биогеохимия и др., основы которых были заложены Н.Е. Жуковским, К.Э. Циолковским, Д.И. Менделеевым, В.И. Вернадским, И.Н. Павловым.

В литературе этого периода сочетались реалистические и антиреалистические тенденции. В первой половине ХIХ века достаточно сильным было влияние романтизма. Это характерно для поэзии молодого А.С. Пушкина, ранних произведений Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, поэм В.А. Жуковского. Во второй половине века в литературе стал преобладать реализм. К этому направлению принадлежали А.П. Чехов («Дядя Ваня»), А.И. Куприн, И.А. Гончаров («Обыкновенная история»), и др. Наиболее яркими примерами русской реалистической литературы, ориентированной на прекрасное, стали произведения А.С. Пушкина – роман в стихах «Евгений Онегин», драма «Борис Годунов», повесть «Капитанская дочка», творчество

388

Раздел IV КУЛЬТУРА РОССИИ

М.Ю. Лермонтова. Позднее реализм все более приобретает черты критического реализма. Это характерно для произведений Л.Н. Толстого (роман «Война и мир»), Н.В. Гоголя («Мертвые души»), Ф.М. Достоевского («Братья Карамазовы»), Салтыкова-Щедрина («Господа Головлевы»), Н.А. Некрасова («Кому на Руси жить хорошо?»), А.М. Горького («Жизнь Клима Самгина»). В начале ХХ столетия в русской литературе появилось новое интересное и своеобразное направление – символизм, которое тяготело к иррациональному, «чистому» искусству, превращаясь в элитарно-изысканную культуру. Так называемые старшие символисты – К. Бальмонт, Д. Мережковский, З. Гиппиус воспевали культ красоты, свободу самовыражения, пытались познать загадку смерти; младшие же – А. Блок, В. Иванов, С. Соловьев больше обращали внимание на философские проблемы. Но постепенно символизм вступил в период кризиса и постепенно стал сменяться акмеизмом (греч. аkme – расцвет). Наиболее яркими его представителями были А. Ахматова, Н. Гумилев, О. Мендельштам. Акмеисты отошли от культа смерти, призраков, стремления к идеальному в сторону большей ясности и приземленности поэзии. Одновременно с акмеизмом сформировался и футуризм – искусство будущего, который был представлен произведениями В. Маяковского, Б. Пастернака, в определенной мере – М. Цветаевой. Но одновременно продолжала развиваться и реалистическая литература, приобретавшая все больший социальный оттенок, например, произведения М. Горького.

В живописи ХIХ – начала ХХ вв. также нашли проявление те же тенденции, что и в литературе. Романтизм характерен для работ художников К.П. Брюллова («Последний день Помпеи»), О.А. Кипренского, В.А. Тропинина, И.К. Айвазовского («Девятый вал»), но более характерным для этого периода стал классицизм. Этому в немалой степени способствовало открытие императорской академии художеств, куда допускались и выходцы из низших слоев населения. Своеобразное претворение традиций классицизма

389

Раздел IV КУЛЬТУРА РОССИИ

нашло выражение в творчестве А.А. Иванова и др. Во второй половине ХIХ в. мощной основой русского изобразительного искусства стал реализм, а центром

– Товарищество передвижных выставок. Среди художников-реалистов особенно

выделяются

В. Перов («Тройка»),

И. Крамской

(«Христос в

пустыне»),

А. Саврасов,

И. Шишкин, И. Репин

(«Бурлаки

на

Волге»),

И. Левитан,

В. Суриков («Утро стрелецкой казни»). В конце ХIХ

столетия

в живописи

проявляются стили символизма, импрессионизма. К первому тяготеет живопись М.А. Врубеля. В начале ХХ столетия изобразительное искусство приходит к модернизму и аванградизму. В жанре авангардизма писали Кустодиев, Малевич, Петров-Водкин, В. Кандинский. Они отошли от реального отражения действительности в сторону поиска абсолюта, соответствующего глубинам психики, философско-мистического осмысления мироздания.

ХIХ век был также временем расцвета русской театральной и музыкальной культуры. Важными событиями в театральной жизни стало открытие в Москве Художественного, Мариинского, Большого театров, в Петербурге театра В.Ф. Комиссаржевской. Здесь формировались новые принципы актерского мастерства и режиссуры, заложенные В.И. НемировичемДанченко и К.С. Станиславским, выступали выдающиеся актеры и певцы Ф.И. Шаляпин, Л.В. Собинов, Н.В. Нежданова, балерина А.Н. Павлова.

Произведения А.С. Пушкина легли в основу русской классической музыки, основоположником которой стал композитор М.И. Глинка (опера «Руслан и Людмила»). По мотивам произведений А.С. Пушкина писали свои оперы композиторы «Могучей кучки» М. Мусоргский («Борис Годунов»), П.И. Чайковский («Евгений Онегин»), Н.А. Римский-Корсаков («Сказка о царе Салтане»). Гоголевские сюжеты также легли в основу сюжетов опер «Ночь перед Рождеством» Н.А. Римского-Корсакова. Опера «Князь Игорь» написана А. Бородиным на основе древнерусских летописей.

390