Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология БНТУ.pdf
Скачиваний:
275
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Гладиаторские бои произошли от этрусских погребальных обычаев, они пришли в Рим первоначально как похоронный обряд, который, однако, приблизительно с середины III в. быстро приобрел характер публичного зрелища, происходящего прямо на Форуме. В 174 г. «освободитель Греции» Фламинин при погребении своего отца устроил трехдневные игры с 74 гладиаторами. В конце II в. до н. э. гладиаторские игры были в первый раз даны магистратами. Их популярность росла очень быстро (хотя до конца Республики они, как и театральные представления, давались во временных деревянных сооружениях). Вовремя устроенные игры могли иметь значение для исхода выборов.

С начала II в. до н. э. в обычай входят звериные травли – во времена Республики их устраивали в Большом цирке. Иногда это бывали просто «охоты» на зверей, но ради остроты зрелища зверей стравливали между собой, заставляли драться с людьми.

9.5. Влияние античной культуры на развитие европейской культуры

Значение античной (древнегреческой и древнеримской) культуры в том, что ее достижения определяли и определяют до сих пор содержание и основные формы духовной культуры «западного» мира. Античность оставила в наследство мировой культуре богатую мифологию, великие произведения литературы и искусства, точность математических доказательств и разнообразие философских идей.

Античная культура формирует политическую форму культуры. Возникают и развиваются демократические формы государственного устройства: ораторское искусство, учения об устройствах общества, системе государственного права. Античная культура – уникальное явление, давшее общекультурные ценности буквально во всех областях духовной и материальной деятельности.

215

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Всего три поколения деятелей культуры Древней Греции создали искусство высокой классики, заложили основы европейской цивилизации и образы для подражания на многие тысячелетия. В этот период зарождаются основы рационального взгляда на мир, общество, человека.

Культура Древнего Рима, которая во многом продолжила античные традиции Греции, отличается религиозной сдержанностью, внутренней суровостью и внешней целесообразностью. Практицизм римлян нашел достойное выражение в градостроительстве, политике, юриспруденции, военном искусстве. Культура Древнего Рима во многом определила культуру последующих эпох в Западной Европе. Римское право до сих пор является основой правовой системы в Европе, рецепция (перенимание) образцов римского права происходила в разных её частях, в том числе и на территории Восточной Европы (элементы римского права присутствуют, например, в Статутах ВКЛ). Существование Римской империи во многом стало своеобразной причиной ускорения развития ряда стран, входивших в её состав, а политическая культура римлян, образ «империи», долго служили образцами для создания новых моделей политического устройства в Европе.

Императорский Рим также создал целую художественную систему, олицетворяющую могущество и власть: базилики, храмы и дворцы, украшенные фресками и мозаиками, колоссальные статуи, «домашние» портреты, конные памятники, триумфальные арки и колонны с рельефами в память о реальных исторических событиях стали мощным основанием культуры последующих эпох. В кризисе, охватившем римский мир в III веке н. э. можно обнаружить начало переворота, благодаря которому зародился средневековый Запад. Варварские нашествия V века можно рассматривать как события, ускорившие это преобразование, глубоко изменившее облик Европы.

Европейская мысль, даже спустя века, постоянно обращалась к опыту античности, на идее этого обращения во многом основывалась культура эпохи Возрождения и эпохи Просвещения в Европе.

216