Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология БНТУ.pdf
Скачиваний:
275
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

переосмысливая их в духе христианской идеологии, ученые, литераторы создавали шедевры равные величию их эпохи.

11.3. Изобразительное искусство и архитектура

Процесс становления и развития изобразительного искусства и архитектуры Византии был в силу исторических особенностей развития страны достаточно сложным. Основные принципы византийской художественной культуры уходят корнями в античность, но подвергаются сильному воздействию христианства, что и определило подавляющее преобладание религиозной тематики в характере искусства. И если в IV-V вв. в искусстве Византии были сильные позднеантичные традиции, то уже в VI-VII вв. византийские художники и архитекторы преодолев влияние античности, создали свой стиль. В его основе лежит опыт восточных и западных мастеров, культурные традиции различных народов населявших империю. Мощным стимулом расцвета архитектуры и искусства стало бурное строительство городов и городских построек. Все это вместе привело к созданию нового искусства соответствующего спиритуалистическим идеалам современного общества. В этом искусстве выкристаллизовываются отдельные направления и школы. С этого времени средоточием художественного византийского стиля становится Константинополь, за ним следуют Равена, Рим, Никеа, Фесалоника, Бейрут.

Константинопольская школа отличалась живописностью и красочным разнообразием, высоким качеством исполнения. Другие направления в искусстве ранней Византии отказывались от изображения телесной красоты человека, что было свойственно языческому миру, воспевают его духовное величие и аскетическую чистоту.

Расцвет искусства Византии раннего периода приходится на время правления Юстиниана. Поразительна по широте и многообразие строительная

256

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

деятельность этого императора. В Константинополе, как и во многих других городах, в это время воздвигаются великолепные дворцы и храмы: святых Петра и Павла, Ирины, Сергия и Вакха, 12 апостолов. При Юстиниане за поразительно короткий срок (с 532 по 537 гг.) под руководством архитекторов Анфимия и Исидора был построен шедевр византийского зодчества - храм св. Софии. Плод синтеза восточной и греко-римской культур - он стал не только символом могущества Византии, но и главной святыней христианского мира.

К числу выдающихся памятников середины V в. относятся архитектурные ансамбли: ипподром и Большой дворец в Константинополе, мавзолей Галлы Плакидии в Равенне. Основной формой архитектурных построек были христианские храмы. При этом еще в ранней Византии сложилось несколько храмов: базилика, центрично-купольный, который позднее сменился на крестово-купольный. Одновременно со сложением ранневизантийского храма складывается стиль стенной живописи. Ее излюбленной техникой была мозаика. Византийские мозаичисты, пользуясь всем богатством красочного спектра мозаики, создавали художественные шедевры, поражающие своим величием и красотой всех их созерцающих. Непревзойденными образцами мозаичного искусства стали: цикл мозаик во дворце Халке в Константинополе, в которых изображены военные триумфы византийских полководцев; мозаичное панно, выложенное на полу Большого дворца.

Особую славу церкви св. Виталии в Равенне принесли его знаменитые мозаики, изображающие торжественную процессию императора Юстиниана и императрицы Феодоры в окружении вельмож и знатных дам. Эти мозаики носят не только церковный, но и светский характер. В ней мастер в портретных образах стремился выразить богоподобную роль императорской власти. Самыми возвышенными из всех известных созданий ранневизантийской живописи являются фрески, известные как «Никейские ангелы», и мозаики Софии Константинопольской (середина IX в.).

257

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Кризисные явления переходного периода в Византийской культуре были особенно затяжными в сфере изобразительного искусства VII–IХ вв., на судьбах которого сильнее, чем в других отраслях сказалось иконоборчество. Если иконоборцы в своем творчестве обладали некоторым художественным свободомыслием и могли в своих произведениях развивать нерелигиозные мотивы, то победа иконопочитателей означала поражение такой свободы и дальнейшее подчинение искусства церкви. Получают развитие массовые религиозные виды изобразительного искусства – иконопись и фресковая живопись, достигает нового расцвета искусство цветного мозаичного изображения, в которых находила отражение идея союза церкви и государства. Сложился так называемый иконографический канон, характеризующийся устойчивыми нормами, касавшимися выбора сюжета, соотношение фигур, выбора поз, подбора красок и т. д. Создание канонического трафарета призвано было служить целям передачи через зрительный образ не столько человеческого лика, сколько заключенный в этом образе религиозной идеи. Этому канону в последующем будут строго следовать византийские художники. Творчество мастеров искусства отныне сковано традицией, церковным авторитетом, а порывы индивидуальных исканий подчинены нивелирующему действию канона.

В архитектуре вырабатывается новый стиль – крестово-купольный. Появление такого стиля было связано с усилением общественной роли церкви, изменение, социального содержания самой концепции архитектуры в целом и храмового строительства в частности (храм как символ Мира). Становление крестово-купольной системы повлекло за собой принципиально новые тенденции в храмовой архитектуре. Происходит сокращение масштабов храма. Грандиозные храмы уходят в прошлое, распространение получают сравнительно небольшие церкви. Храм устремляется в высоту. Придается большое значение внешнему оформлению храма. В архитектуру храма широко

258

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

вводят цвет и декоративные украшения, производится облицовка фасадов разноцветным камнем, кирпичным узором. Этот стиль храмовых построек, начав свое шествие с середины IX в., получил широкое распространение и в ХП в. окончательно сложился, но достиг своего апогея в ХШ в. Варианты крестовокупольного храма воплощены в храме Католикон в монастыре Хосиос Лукас в Фокиде, монастыре Дафни близ Афин, базилике Василия Македонянина «Новая церковь», в церквях Богоматери в Солуни (ныне Солоники), Феодоры в Афинах.

Период поздней Византии, или как его называют период Полеологов, был временем серьезных изменений в сфере искусства и архитектуры. Тяжелая обстановка турецкой опасности и внутренних междоусобиц наложила на византийское искусство свой отпечаток. Главной тенденцией, как в архитектуре, так и в живописи был отход от монументализма предшествующего времени. Оскудели богатства Византии, не было средств строить новые большие церкви и дворцы знати, поэтому в зодчестве уменьшаются размеры зданий, церкви стали строить миниатюрными, как часовни, или ремонтировались старое, дворцы и храмы приобретают камерность, аристократическую замкнутость. Мозаики стали миниатюрнее, они вытесняются фресками. В искусстве видятся предренессанские идеи, оказывающее воздействие на художественное творчество, вырабатывается более живописный стиль, усиливается динамизм, усложняется иконография. В эти годы приобрел живописный вид, благодаря фресковым росписям древний храм монастыря Хора (ныне мечеть Кахриэ Джани). Фрески и мозаики храма относятся к числу лучших памятников живописи эпохи Полеологов.

В Византии на всем протяжении ее истории, как нигде в средневековом обществе, наблюдался органический художественный синтез зодчества, живописи, скульптуры, ремесла и прикладного искусства. Мировое признание получили изделия константинопольских ремесленников – ткачей, ювелиров, кузнецов. Изумительной красоты украшения из золота и драгоценных камней,

259