Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология БНТУ.pdf
Скачиваний:
276
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Одним из приоритетных направлений развития высшей школы в настоящее время является гуманитаризация системы образования. Важное место в этом отношении отводится культурологии и ее составной части – истории мировой культуры.

Изучение этой дисциплины призвано помочь студентам осмыслить и усвоить уникальный культурно-исторический опыт, накопленный человечеством за тысячелетия с целью применения полученных знаний для совершенствования своей личности и профессионального мастерства.

Предпринятая в данном учебном пособии попытка коллектива авторов показать процесс развития культуры как сложное, развивающееся во времени и пространстве, явление не может претендовать на полное раскрытие этой многогранной проблемы, однако позволяет читателям взять предложенный материал за основу для дальнейшего его изучения во время самостоятельной работы.

Содержание пособия складывается из двух основных частей. В первой части дается минимум информации для осмысления самого понятия культуры, его становления и развития, определены его структурные компоненты.

Вторая, основная часть посвящена изложению, исходя из проблемнохронологического метода, основных направлений развития мировой культуры. При этом авторы подошли к культурологической тематике комплексно, системно, изучая культурный феномен в динамике, с учетом региональных особенностей и в то же время общих закономерностей.

В пособии рассматриваются наиболее уникальные центры мировой культуры, начиная с ее зарождения. Особое место уделено раскрытию основных направлений развития культуры древних обществ Востока, европейской (западной) культуры различных периодов. Затронуты проблемы

6

ПРЕДИСЛОВИЕ

культургенезиса отдельных регионов американского континента. Учитывая сложившиеся в силу исторических факторов тесные взаимосвязи белорусской и русской культур, особо рассмотрена динамика развития культуры России.

Авторы надеются, что выбранный ими подход позволит всем интересующимся историей мировой культуры усвоить и пополнить свои знания по данной проблематике, с учетом этого самостоятельно осмыслить сущность и динамику развития конкретных культурных регионов.

7