Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология БНТУ.pdf
Скачиваний:
275
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

10.СРЕДНЕВЕКОВАЯ КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

10.1.Общая характеристика культуры западноевропейского средневековья

Средневековье – эпоха в истории Европы, охватывающая более тысячи лет, которые отделяют времена поздней Римской империи (III – V вв.), когда она была завоевана и заселена германскими и другими племенами, от времен великих географических открытий, когда Христофор Колумб достиг на своих кораблях Америки (1492 г.) и было положено начало колониальным захватам. Мир перестал быть разобщенным, и началась подлинная эпоха всемирной истории.

Средневековый мир сложился из взаимодействия двух миров – позднеримского и варварского. Его географические пределы – это Западная и Центральная Европа. Если античная история концентрировалась главным образом в районе Средиземноморья, то арена развертывания средневековой истории была шире – она охватывала большую часть европейского континента.

Вистории средневековья принято выделять три периода:

1.Раннее средневековье (V-IX вв.);

2.Высокое средневековье (X-XIII вв.);

3.Позднее средневековье (XIV-XV вв.).

Каждому из этих периодов присущи свои особенности, изучение которых помогает сформировать представления о закономерностях движения культурного процесса в западноевропейских странах.

Раннее средневековье. С конца IV в. началось «великое переселение народов». Вандалы, готы, гунны и другие народности вторгались в пределы Западной Римской империи, получая поддержку угнетенного местного населения. Когда в 476 г. Западная римская империя распалась, на ее территории образовался ряд недолговечных государств. В Галлии и Западной Германии – франки, на севере Испании – вестготы, в Северной Италии –

217

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

остготы, в Британии – англосаксы, смешиваясь с коренным населением, состоявшим преимущественно из кельтов и так называемых римлян, образовывали конгломерат различных национальностей, объединенных понятием «римский гражданин». Везде, где господство Рима пустило более глубокие корни, «романизация» захватывала все области культуры: господствующим языком был латинский, господствующим правом – римское право, господствующей религией – христианство. Варварские народы, создававшие свои государства на развалинах Римской Империи, оказались либо

вримской, либо в романизированной среде. Однако следует отметить кризис культуры античного мира в период нашествия варваров, усугубившийся привнесением их наивного мифологического мышления, поклонением стихийным силам природы. Все это отразилось на культурном процессе раннего Средневековья.

Высокое средневековье. Переход от «варварских империй» к «классическим государствам средневековой Европы», связанный с утверждением феодальных отношений, был периодом социальных и военных потрясений. В IX–Х вв. европейские народы боролись против набегов мавров, венгров, норманнов. Эта пора, прошедшая в феодальных междоусобицах, характеризуется временным упадком и оскудением духовной культуры. Ремесло, торговля, городская жизнь были слабо развиты. Безраздельно господствовали феодалы-землевладельцы. Король был скорее декоративной фигурой, завершавшей иерархическую пирамиду, первым среди равных, но не олицетворением государственной власти.

Однако с конца XI в. (особенно во Франции) королевская власть начинает укрепляться, постепенно создаются централизованные феодальные государства,

вкоторых подъем феодальной экономики способствует становлению культурного процесса. Большую роль в конце этого периода сыграли крестовые

218

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

походы, ознакомившие Западную Европу с богатой культурой Арабского Востока и ускорившие рост ремесел.

XII–XIII вв. характеризуются дальнейшим ростом производительных сил феодального общества. Оформилось разделение между городом и деревней, интенсивно развивались ремесла и торговля. Устраняется феодальная анархия, королевская власть становится сознательной выразительницей идей государственного развития страны. Опорой этой власти становятся рыцарство и богатые горожане. Мощного развития достигает экономика и культура феодальных городов. Некоторые из них добиваются самоуправления. В Италии и других странах возникают города-государства (Венеция, Флоренция).

Позднее средневековье. Западноевропейское общество XIV–XV вв. было позднефеодальным, однако уже создаются необходимые условия для появления первых ростков новых – капиталистических – отношений. Появляются первые мануфактуры, вначале в Италии, а затем и в других странах Западной Европы. Сложились или уже существовали централизованные государства в Англии, Франции, Испании и других странах. Начался мощный подъем культуры – раннее Возрождение.

Интересно, что сам термин «Средний век» (или «Средние века») возник уже по окончании этой эпохи. Ученые люди в XVI столетии, гордые своей образованностью и начитанностью (гуманисты), подчеркивали, что они возродили классическую латынь – язык древнеримских писателей и поэтов, тогда как в период между древностью и их собственным временем латынь находилась в упадке. Поэтому период истории, на протяжении которого господствовала «кухонная» или «мужицкая» латынь, и стали называть «Средним веком», перерывом в истории образованности и культуры. Средневековье в глазах ученых того времени выглядело эпохой невежества и застоя.

219

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Эта отрицательная оценка Средневековья надолго закрепилась в сознании европейцев. И даже в наши дни, когда говорят о каких-то явлениях отсталости или реакционности, нередко употребляют понятие «средневековый». Для этого, казалось бы, имеются основания. В Средние века перемены в общественной и духовной жизни, в технике и науке происходили гораздо медленнее, нежели в новое время. И одна из причин заключалась в том, что Средневековье – эпоха господства обычая, традиции, уважения к «седой старине». К новшествам в народе сплошь и рядом относились с подозрительностью, а церковь, которая на протяжении всей этой эпохи контролировала духовную жизнь, нередко видела в новых идеях ересь, т.е. отход от истинной веры, и сурово карала еретиков. На протяжении нескольких столетий пылали костры инквизиции и шла охота на ведьм.

Все это так. Но вместе с тем в средние века возникли замечательные произведения литературы, такие, например, как «Песнь о Роланде» и «Песнь о Нибелунгах», исландские саги и песни о богах и героях. В средние века, когда большинство народа не умело ни читать, ни писать, огромную роль играло устное народное творчество, и множество эпических преданий и легенд, сказок и песен, впоследствии обогативших литературу, сложились в ту эпоху.

Средневековье – эпоха огромного подъема строительного искусства, когда были созданы великие памятники архитектуры. В городах Европы были возведены сотни величественных соборов, которые и поныне вызывают восхищение. Собор Парижской Богоматери и Реймский собор во Франции, собор Святого Марка в Венеции (Италия) или Линкольский собор (Англия) – замечательные достижения строительного дела в эпоху, когда большая часть работ производилась вручную. Это не только памятники архитектуры, они служат наглядным свидетельством религиозного подъема в Европе, в них воплотились взгляды на мир, художественные вкусы и настроения людей той эпохи.

220