Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология БНТУ.pdf
Скачиваний:
275
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Раздел II ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

7.5. Изобразительное искусство

Искусство США сравнительно молодое. Оно сформировалось вместе с американским государством, наследуя культуру бывших колоний европейских стран.

Тем не менее на территории США искусство развивалось с древнейших времён. Богатое искусство индейцев включало росписи святилищ, каменную, деревянную пластику, рисунки на керамических сосудах. В период колонизации индейцы сохранили ряд художественных ремёсел – роспись палаток «типии» из бизоньих шкур на мифологические темы, рисунки из цветного песка, изготовление головных уборов из перьев и т.д. Индейские цивилизации были уничтожены, но их традиции вошли в искусство США вместе с ремёслами колонистов, а позже с ремёслами рабов – негров.

ВXVII – XVIII вв. в Новой Англии расцвело искусство реалистического портрета, а потом живописной композиции, посвящённой местным памятным событиям (Б. Уэст (1738 – 1820 гг.) «Договор У. Пенна с индейцами» (1772 г.), Дж.С. Копли (1738 – 1815 гг.) «Мальчик с летучей белкой» (1765 г.) и др.).

Трагические события войны за независимость 1775 – 1783 гг. выдвинули портретную живопись на одно из ведущих мест в американском искусстве.

У современников была необходимость запечатлеть образы героевреспубликанцев, передовых людей страны.

Вэто время творил крупнейший портретист рубежа XVIII – XIX вв.,

признанный мастер американской живописной школы Г. Стюарт (1755– 1828 гг.). Долгое время художник жил в Англии, испытал значительное влияние Т. Гейнсборо, а с 1793 г. работал в Бостоне. Работы художника отличаются изысканным колоритом, редким по красоте восприятием природы. Ему принадлежит заслуга создания изобразительного образа «отца отечества», так как он выполнял портреты первого президента США. Большую известность получила его картина «Дж. Вашингтон на Дорчестерских высотах» (1806 г.)

145

Раздел II ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

В пейзажной живописи первой половины XIX века большое место занимал романтический пейзаж. Это направление получило большую популярность в последней трети века, а затем трансформировалось в маньеристскую салонную живопись по типу французского позднего импрессионизма.

Пейзаж занимал ведущее место в творчестве художников «школы реки Гудзон» (Т. Коул, А. Дьюранд, Дж. К. Кенсетт). Основателем школы был Т. Коул (1801 – 1848 гг.), который первым начал писать пейзажи на этой реке и открыл красоту американской природы («Утро на реке Гудзон»).

Конец XIX века, социальные противоречия эпохи индустриального развития оказали большое влияние на искусство, произошёл его заметный количественный рост. Вкусы промышленно – финансовых магнатов, богачей диктовали художественный ширпотреб салонно-академических стандартов. Именно в эти годы были созданы солидные художественные коллекции, возникла сеть специальных музеев, которые очень быстро превратились в богатейшие собрания шедевров мирового искусства. Появление новых художественных учебных заведений окончательно поставило американское изобразительное искусство на рельсы профессионализма. Именно в это время происходит расцвет национальной живописи. Несмотря на влияние художественных школ Европы, где подолгу жили многие американские художники, их творчество свидетельствовало о самостоятельности и национальной специфичности, об укреплении реализма. Передовыми мастерами этого времени были У. Хамер (1836 – 1910 гг.), Т. Икинс (1844 – 1916 гг.),

Д.М. Уистлер (1834 – 1903).

Творчество Т. Икинса явилось вершиной американского реализма XIX века. В своих психологически глубоких портретах он изобразил лучших представителей американской интеллигенции («Доктор Гросс в клинике» (1875г.) и др.) Писал он также жанровые картины, неразрывно связанные с

146

Раздел II ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

жизнью народа. Искусство Икинса оказало большое воздействие на развитие критического реализма ХХ века.

Рядом с большими мастерами американской реалистической живописи XIX века работали многие одаренные художники, в творчестве которых отразились лучшие стороны художественной культуры той поры. И всё же на творчестве такого блестящего художника, каким был Д.С. Сарджент (1856 – 1925 гг.), нельзя не остановиться. Ещё при жизни он получил репутацию «единственного ныне живущего Старого мастера». В юности он учился в Париже, и к 80 – 90-м годам стал едва ли не самым знаменитым художником мира. Он писал эффектные народные великосветские портреты психологической глубины.

ХХ век стал свидетелем разнообразия творческих поисков у американских художников и ознаменовался усилением реалистических тенденций в искусстве. Но переход к ХХ столетию в художественной культуре США был довольно спокойным, в нём не ощущалось резких перемен.

В 1908 г. В Нью-Йорке прошла первая выставка картин художников, представлявших радикальное направление в реалистической живописи: Р.Хенри, Д. Слоуна, Э.Шинна, А.Дейвса и др. Художников объединяло критическое отношение к современному им городу, за это они получили название «школа мусорного бака» (Ашанская школа).

Желая приобщить публику к новым художественным течениям, Р. Хенри (1865 – 1929 гг.) и его окружение (группа «Восьмёрка) приняли участие в организации «Арсенальной выставки» в 1913 г., которая стала началом развития американского модернистского искусства. Противостоянию реализма и модернизма во многом способствовали европейские художники, которые в годы первой Мировой войны оказались в США. Американская почва была благоприятной для разных проявлений модернизма: фовизма, кубизма, дадаизма, футуризма и абстракционизма. Модернизм в США был свободен от

147

Раздел II ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

бунтарских проявлений, неприятия действительности. Художники – модернисты А. Доув (абстракционизм), Дж. Стелл (футуризм), М. Вебер (кубизм и фовизм), М. Рей (дадаизм) и другие искали новые формы, цветовые и пространственные решения.

В годы Второй мировой войны происходит перелом в художественной культуре США. Одно за другим возникают всё новые модернистские течения. В 40-х годах группа живописцев Тихоокеанского побережья (Дж. Поллок, А. Горки, М. Тоби и др.) выдвинула принцип «абстрактного экспрессионизма». Приверженцы нового направления превратили процесс создания картины в живописную регистрацию индивидуальных психических импульсов, поступающих из глубины подсознания. Часто в своей работе эти художники прибегали к нанесению краски на холст в технике дриппинга (от анг.drip – нанесение краски без кисти), образовывая замысловатый узор или подобие знака.

Во второй половине 50-х годов ХХ века возникло новоавангардистское направление поп-арт, содержащее в себе элементы дадаизма и сюрреализма. Его лидеры Б. Раушенберг, Дж. Джонс, Э. Уорхол и др. провозгласили своей целью «возвращение к реальности»; сделали объектом искусства обыденные предметы, выполненные в технике коллажа (рекламные афиши, упаковка товаров, комиксы и т. д.). Представители поп-арта свою задачу видели в раскрытии эстетических ценностей образцов массовой культуры.

Американское изобразительное искусство конца ХХ века характеризуется большой пёстротой, огромным количеством направлений и течений.

Одним из достаточно молодых направлений в изобразительном искусстве США является гиперреализм (фотореализм). Его представители Ч. Клоуз, Р. Эстес и др. считают, что традиционное изображение не даёт правдивого отражения действительности. Они используют фотографию, муляж для изображения реальности, что делает гиперреализм вариантом натурализма.

148