Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология БНТУ.pdf
Скачиваний:
276
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Раздел II ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

по проектам больших архитектурных фирм, таких как «СОМ», «ХОК» и др. Эти фирмы настойчиво развивают принципы функционализма. В начале XXI века они стремятся связать их с «человеческим» масштабом, тактично вписывая постройки в сложившееся окружение.

Колебания экономической ситуации в стране, как правило, отражаются на объёмах строительства жилищ массовых типов. И почти не затрагивают строительство престижных зданий крупных групп с высокими доходами. В сторону элитарной сферы заметно сместился «центр тяжести» архитектурной деятельности в США за последние десятилетия, что в большой степени отразилось на развитии её творческих направлений.

7.8. Музыка

Важную роль в становлении музыкальной культуры США сыграло индейское, негритянское, английское музыкальное искусство. До XVIII века музыкальное творчество находило проявление в пении религиозных псалмов, песен-баллад и т. д.

С усилением иммиграции из Европы среди колонистов получили распространение европейские инструменты – скрипка, клавесин, флейта и т.д. В 1768 г. в г. Чарлстоне было создано первое в США музыкальное общество, которое организовывало концерты с участием профессиональных артистов – музыкантов. Появились первые американские композиторы, работавшие в основном в сфере вокальной музыки – Ф. Гопкинсон (1737 – 1791 гг.) (написал первую национальную оперу-ораторию «Храм Миневры»), Д. Лайон (1735 – 1794 гг.), У. Биллингс (1746 – 1800 гг.). Все они были музыкантами – любителями.

Таким же непрофессиональным композитором был С. Фостер (1826 – 1864 гг.), который сыграл исключительную роль в становлении песенного национального искусства. Он написал около 200 песен, лучшие из которых

156

Раздел II ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

(«Мой старый дом в Кентукки», «О, Сюзанна») до настоящего времени любимы американским народом.

К началу XIX века США появляются первые музыкальные учебные заведения. В 1832 г. музыкальный педагог Л. Мейсон (1792 – 1872 гг.) основал Бостонскую академию музыки, в 1854 г. Нью-Йоркский институт музыки. Во многих городах в это время выступали европейские оперные труппы.

Вмузыке того периода наиболее ощутимо было влияние немецкого романтизма, который проявился в творчестве Дж. Бристоу (автор первой американской симфонии), У.Г. Фрая (опера «Леонора»), Д.Г. Мейсона (кантаты, симфонии). Эти музыкальные деятели заложили основы профессиональной композиторской школы США.

Важный вклад в развитие музыкальной национальной культуры страны внёс композитор и пианист Л.М. Гонтшалл (1829 – 1869 гг.). В своём творчестве он часто обращался к музыкальному фольклору креолов и индейцев. Его музыку отличали выразительность и особый колорит.

Всвязи с заметной активизацией в конце XIX века музыкальной жизни в 1883 г., в Нью-Йорке был открыт постоянный оперный театр «Метраполитенопера», на сцене которого выступали крупнейшие исполнители мира.

На рубеже XIX – XX веков в США возникло искусство джаза, который из Нового Орлеана распространилось по всей стране. Его ранние формы – регтайм

(представители С. Джоплин, Ф. Джелли Ролл Мортон) и диксиленд (Л. Армстронг) позднее трансформировались в стиль свинг, представленный оркестрами Дюка Элингтона, Б. Гудмена и др. Двадцатые годы ХХ века отличались настоящим подъёмом американского музыкального искусства. В это время в большинстве крупных городов возникли симфонические оркестры, которыми руководили известные дирижёры А. Тосканини, Л. Стоковский, П. Монте и др., открывается музыкальный институт Кёртис в Филадельфии (1924 г.), расширяют свою деятельность музыкальные издательства и т. д.

157

Раздел II ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Интенсивно в этот период развиваются и различные виды популярной музыки, её своеобразным центром стал квартал Нью-Йорка – Тин Пен Элли, где находились музыкальные издательства и нотные магазины. Одним из национальных жанров такой музыки были мюзиклы. Они возникли из сложного синтеза традиций европейской оперетты, англо-американской комической оперы. В театрах на Бродвее ставились оперетты В. Херберта, З. Ромберга, позднее мюзиклы Дж. М. Коэна, Дж. Гершвина и др.

К середине ХХ века у американцев возникает интерес к изучению национального фольклора, издаются сборники народных песен и получает распространение стиль кантри мюзикл (сельская музыка), центром которого являлся г. Нешвилл. Исполнением песен – кантри прославились в разное время Дж. Отри, Х.Уильямс и другие исполнители.

Первым подлинно национальным композитором США был Ч. Айвс (1874

– 1954 гг.). В своих сочинениях он обобщил богатство накопленного национальной музыкой опыта (пуританский гимн, сельскую музыку и т.д.) и стал крупнейшим американским музыкальным деятелем. В ХХ веке американская музыка из эклектичной становится искусством с ярко выраженными национальными особенностями, проявившимися в сочинениях Р. Харриса, А. Копленда, К. Рагласа, Б. Роджерса и др. Несмотря на индивидуальные творческие особенности этих композиторов, они выражали американский национальный стиль, которому присущи более свободное, чем в европейской музыке обращение с музыкальными традиционными формами, повышенный динамизм и т. д.

Высокий профессиональный артистический уровень американских коллективов и солистов способствовал в 70-е годы распространению музыки США в других странах. Среди симфонических оркестров выделялись в этом плане Нью-Йоркский, Кливлендский, Чикагский, инструментальные ансамбли

158

Раздел II ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

«Promusica», Бостонский камерный и др. С ними выступали известные исполнители Т. Беннет, М.Торм, П. Ли, Б. Стрейзанд, В. Карр и другие.

С течением времени музыка США начинала представлять всё более усложняющуюся и противоречивую картину. Множественность форм и стилей становятся характерными чертами музыкального искусства и создают «неуправляемость» музыкальной культуры. Рынок и потребитель диктовали свои условия, что привело к снижению удельного веса жанров «серьёзной» музыки. Поиски новых средств выразительности привели к экспериментированию в музыкальном творчестве. Начинают создаваться электронные студии, где проводятся эксперименты по включению в ткань музыкальных произведений различных шумовых, звуковых, электроакустических эффектов, ведутся опыты по программированию звуковых моделей с помощью компьютеров (Э. Браун, В. Усачевский, композитор с математическим образованием М. Бэббит и др.).

Поиски новых путей в джазовой музыке 70-80-х годов связаны главным образом с негритянским движением в США, со стремлением к независимости современного негритянского искусства. (Ч. Мингес и др.)

Важным и весьма противоречивым явлением современности стала так называемая поп-музыка, которая отражает такие стороны американской культуры, как плюрализм, текучесть, коммерческий характер. Поп музыка 70- 80-х годов и сейчас связана с молодёжным движением США, для которой она стала главным средством художественного выражения, где серьёзные чувства и идеи облеклись в легко доступные формы так называемой массовой субкультуры. Поп-музыка сложилась из последовательно возникших стилей: ритм-энд-блюза (вид негритянской городской музыки 40-х гг. (М. Уотерс, Р. Чарльз), рок-н-ролл (2-я половина 1950-х годов (Э. Прэсли, Б. Хейли), джаза и т. д.

159

Раздел II ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Под влиянием английской вокально-инструментальной группы «Битлз» в США появилось несколько тысяч подобных групп («Америка», «Кровь, пот и слёзы и др.), которые выражали философию, вызванную движением хиппи. Ещё ранее, с 1969 г. одним из центров поп-музыки стали фестивали в Вудстоке (штат Нью-Йорк). В наше время поп-музыка превратилась в основное коммерческое искусство – это миллионные тиражи аудио и видеопродукции, пропаганда различными видами массовой коммуникации и т.д.

Важнейшее значение в культурной жизни США имеют музыкальные фестивали, традиции которые зародились ещё в Х1Х в. Старейшими из них считаются фестивали в Вустере (штат Массачусетс) и Бетлехеме (штат Пенсильвания) и другие. Большую роль в организации музыкальной жизни играют музыкальные центры (Линкольновский центр в Нью-Йорке и центр Дж. Кеннеди – в Вашингтоне и др.). Существует также множество музыкальных фондов (Форда, Рокфеллера и др.), занимающихся пропагандой современной американской музыки.

В целом, следует отметить, что среди важных тенденций, характеризующих музыкальную культуру США, в настоящее время является усиление признаков региональной самобытности.

При отсутствии у широкой американской публики интереса к музыкальным традициям других народов музыкальная культура США характеризуется сильными экспансионистскими тенденциями. Помимо широкой гастрольной деятельности Соединенные Штаты заполняют мировой рынок аудио и видео – записями, передавая в эфире значительное количество музыкальной информации. Подобное «наступление» зачастую ведёт к подавлению местных традиций во многих странах и американизации их музыкальных культур. Особенностью культуры США было многонациональное происхождение её мастеров, выходцев из множества европейских, африканских, азиатских или коренных американских народов.

160