Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология БНТУ.pdf
Скачиваний:
275
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

12. КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ

(XIV – XVI вв.)

12.1 Сущность понятия «Возрождение»

Эпоха Возрождения или Ренессанс – один из самых ярких периодов в истории развития в истории развития европейской культуры длился с XIV по XIV вв. В это время шло формирование культуры, которая определила дальнейшее развитие Европы. Именно в этот период зародилась идея единого европейского пространства, которую пытаются реализовать и в наши дни.

Термин «Возрождение» или «Ренессанс» появился в XVI в. Он возник на основе распространенной в то время концепции, согласно которой эпоха Средневековья была периодом беспросветного варварства и невежества, последовавшей за гибелью античной культуры. Передовые люди эпохи считали, что античное искусство возродилось к новой жизни именно в их время. Первоначальное термин «Возрождение» связывали только с возникновением нового искусства. И лишь позднее это понятие стало обозначать эпоху, когда в Италии, а затем и в других станах, сформировалась культура, противоположная средневековой культуре.

С середины XIV в. до второй половины XV в. Ренессанс получил наибольшее развитие в Италии. Сначала центром искусства Возрождения была Флоренция, затем Милан, Рим, Венеция. Именно в этих городах начинаются сдвиги в социально-экономических отношениях, которые приводят к ослаблению феодальной системы. Памятники античной культуры, расположенные на территории Италии, стали основой для духовного обновления. В итальянском Ренессансе выделяют несколько периодов: предвозрождение или проторенессанс – конец XIII в. – начало XIV в.; Раннее Возрождение – середина XIV в. – до 1475 г.; Высокое Возрождение – последняя четверть XV в. – начало XVI в. Позднее Возрождение – XVI в. – начало XVII в.

266

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

В XVI веке идеи Возрождения получают распространение во Франции, Германии, Англии, Испании, Нидерландах и этот период развития получает название Северное Возрождение.

12.2.Гуманистическая и философская мысль

Вэпоху Возрождения в западноевропейском обществе происходят перемены в общественном сознании. С одной стороны делается попытка вернуть к жизни духовные ценности античности, а с другой – заново переосмыслить христианские ценности, что в дальнейшем приведет к созданию новых форм жизни и новой системы ценностей.

Вэпоху Возрождения в европейском сознании возникает новая идеология. Основное внимание деятели Возрождения уделяли человеку, а не Богу и поэтому новая система взглядов получила название «гуманизм» (от лат. humanus – человечный). Гуманисты верили в безграничные возможности человека. Для них более не существовало иерархического общества, в котором человек является только выразителем интересов сословия. Гуманисты выступали против всякой цензуры, особенно против цензуры церковной. Они считали, что достоинство человека основано не на знатном происхождении, власти и богатстве, а на высоких нравственных качествах и способностях человека. Утверждалось, что самосовершенствование человека идет через приобщение его к культуре. Теперь целью человеческой жизни становятся творчество, волевая активность, служение людям и обществу.

Гуманизм сформировал светскую интеллигенцию Европы. В эпоху Возрождения меняется отношение к творческой личности (художнику, философу, ученому). Если в период средневековья на творцов смотрели как на ремесленников, то в эпоху Возрождения их называли «божественными гениями», им возвращают имя, появляется специальный литературный жанр «жизнеописания» – биографии творческих личностей. Первым историографом

267

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

итальянского искусства был живописец Джорджо Вазари, автор прославленных «Жизнеописаний» (1550 г.) наиболее знаменитых живописцев, скульпторов, архитекторов.

Вэпоху Возрождения шел процесс освобождения человека от всех форм феодальной зависимости. У человека формировалось представление о себе как о самоопределяющейся и самодостаточной личности. Эти представления сформировали принцип антропоцентризма, согласно которому человек является центром Вселенной и конечной целью мироздания. Однако столь мощное возвеличивание человеческой личности имело и негативные проявления: происходит подмена понятия свободы личности на понятие вседозволенности и низменного своеволия. Появляются теории, которые оправдывают любые поступки «сильных личностей», сила становится основой права, лишенного всякой морали. Представителем таких взглядов был итальянский мыслитель Никколо Макиавелли (1469 – 1527 гг.). Его крылатая фраза «Цель оправдывает средства» служила своеобразным «оправданием» чудовищных преступлений того времени.

Вобласти политики важной чертой Возрождения было возникновение национального самосознания. С формированием национальных государств возникло чувство патриотизма, понятие отечества. Появляются труды, посвященные истории родной страны. Примерами могут служить поэмы Франческо Петрарки «Африка» и «О знаменитых мужах».

Гуманизм подготовил Реформацию – это народное движение, направленное против католической церкви, которое способствовало возникновению протестантизма и формированию западноевропейской буржуазии. Основоположником идей Реформации был немецкий теолог Мартин Лютер (1483 – 1546 гг.). Он высказал идею о том, что человек обретает спасение не благодаря церкви, а только при помощи веры, которая дарована ему Богом. Позже идеи М. Лютера были системно изложены швейцарским

268

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

священнослужителем Жаном Кальвином (1509 – 1564 гг.). Согласно его учению человеку многое не подвластно и его судьба заранее предопределена, поэтому в своей жизни он может уповать только на Божью милость. Эти взгляды были восприняты ранней буржуазией. Имена этих двух деятелей Реформации дали название двум течения протестантизма: лютеранство, которое до сих пор существует в Германии, и кальвинизм, которое получило распространение в XVII веке на территории Беларуси.

Философия эпохи Возрождения ориентировалась на развитие материалистических тенденций, связанных с изучением природы. Получает развитие натурфилософия, основанная на пантеизме – это максимальное приближение бога к природе и человеку, при котором божественное начало считалось вторичным. Пантеизм не отрицал существование Бога, растворял его в природе, наделял природу божественными атрибутами, такими, как вечность, бесконечность, безграничность. Эти представления привели к появлению пейзажа как самостоятельного жанра.

Одним из представителей натурфилософии был немецкий врач, естествоиспытатель и философ Теофраст фон Гогенгейм, более известный под именем Парацельс (1493 – 1541 гг.). Его считают родоначальником немецкой натурфилософии. На первый план он выдвигал медицину, которая опиралась на философию, астрологию, алхимию и теологию.

Представителем натурфилософии был итальянец Джордано Бруно (1548 – 1600 гг.) – философ, ученый, поэт. Он получил богословское образование, был монахом, самостоятельно пришел к идеям гуманизма. Читал лекции в университетах Тулузы, Парижа, Лондона, Оксфорда, Германии. В своих важнейших трудах «О причине, начале и едином», «О бесконечности, вселенной и мирах» он утверждал, что источником бытия является материя, а не Бог, земной и небесный миры едины, существует множество миров, многие из которых заселены. Был схвачен инквизицией и сожжен на костре.

269

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Вэпоху Возрождения возникает и совершенно новое направление философии – социальная философия, которая основное внимание уделяла вопросам развития общества. Ее родоначальником считается английский философ-гуманист Томас Мор (1478 – 1535 гг.). Он писал на латинском и английском языках, занимал высокие должности при дворе английского короля Генриха VIII. В 1516 году написал свое знаменитое произведение с длинным заголовком в духе того времени «Весьма полезная, как и занимательная, поистине золотая книжка о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия». Сейчас эта книга называется одним словом «Утопия». Книга состоит из двух частей. В первой части дается критическое описание современной Англии, а во второй части излагается образ жизни государства Утопия – идеального бесклассового государства, в котором нет частной собственности, денег, все члены общества трудятся сообща, результаты труда распределяются поровну, поэтому все максимально равноправны. Процветание такого государства возможно лишь при условии, что им будет руководить хорошо образованный философ и морально безупречный человек.

Представителем социальной философии был итальянец Томмазо Кампанелла (1568 – 1639 гг.), который не только разработал концепцию идеального общества, но и стремился его создать. Он возглавил заговор в родной провинции Калабрии, целью которого было освобождение от гнета испанской монархии и создание в будущем государства, основанного на имущественном и социальном равенстве. Заговор был раскрыт в 1599 г. и Кампанелла провел в тюрьме свыше 30 лет. Здесь он написал много произведение, в том числе и знаменитый «Город Солнца», где изложил свою программу построения нового общества.

Видеях и Т. Мора и Т. Кампанелла проявились негативные стороны принципа антропоцентризма. Они считали, что социальной гармонии в обществе можно достичь только путем построения жесткой иерархической

270