Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология БНТУ.pdf
Скачиваний:
275
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

нещадно грабили, а то и убивали. В других странах, как в Европе, так и за ее пределами, они творили всяческие бесчинства. Встреча с рыцарем в поле или на большой дороге не сулила ничего хорошего.

10.5. Литература

Период раннего средневековья отмечен героическим эпосом, особенно успешно развивающимся на севере Европы. Для англосаксов этого времени был характерен глубокий интерес к литературе.

Одно из самых известных англосаксонских произведений героической поэзии – эпос «Беовульф», относящееся к концу VII – началу VIII вв.

Главный герой этой поэмы - молодой воин из народа гаутов (сканд. племя на юге Швеции) Беовульф. В первой части (большей по объему) он совершает подвиги, побеждает в стране данов великана Гренделя и освобождает от него Данию. Во второй части Беовульф – старец, правивший гаутами 50 лет, убивает дракона, угрожавшего его стране, и умирает. Эти фантастические приключения даны на реальном историческом фоне и отражают процесс феодализации у народов Северной Европы.

XIII веком датируется пергаментная рукопись с песнями о богах и героях, условно объединяемых названием «Старшая Эдда». Однако по орфографическим и палеографическим данным установлено, что она представляет собой список с более древней рукописи, относящейся к IX – XI вв.

– эпохе викингов.

«Старшая Эдда» (Edda) – древнеисландский литературный памятник. В состав сборника входит 10 мифологических и 19 героических песен, которые создавались, видимо, с 800 по 1100 гг. Песни написаны аллитерационным стихом, в каждой строфе – 6 или 8 строк. Среди мифологических песен выделяются «Прорицание Вёльвы», «Речи Высокого» и «Песнь о Трюме», среди

Викинги – участники морских походов и военных экспедиций сканд. народов в конце VIII – середина XI в. На территории Западной Европы были известны как «норманны» («северные люди»).

236

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

героических – «Песнь о Вёлунде» и цикл песен о Сигурде. Большая часть героических песен восходит к сказаниям южногерманского происхождения, в их основу положены исторические события IV–VI вв. Мифологические песни являются уникальным источником по мифологии германских народов.

С героями, известными по эддической поэзии, мы встречаемся в известном памятнике немецкого героического эпоса «Песнь о Нибелунгах».

«Песнь о Нибелунгах» (Nibelungenlied) – немецкая эпическая поэма, древнейший памятник немецкого героического эпоса. Написана, видимо, между 1200 и 1210 на территории Австрии каким-то придворным поэтом. Сохранилась в 32 списках (из них 10 полных и 22 неполных). Текст поэмы состоит из 39 песен. Историческую основу произведения составляют события V в., в т.ч. гибель Бургундского царства, разрушенного в 437 г. гуннами. Главный герой поэмы – королевич Знгфрид Нидерландский. В юности он совершил множество подвигов, завладел несметными сокровищами Нибелунгов – мифических существ. По содержанию поэма распадается на две части. В первой из них описывается история Зигфрида, его женитьба на красавице Кримхильде и вероломное убийство Зигфрида. Во второй части речь идет о мести Кримхильды за убитого супруга и о гибели Бургундского царства.

Жемчужиной средневековой литературы является французская эпическая поэма XII в. «Песнь о Роланде». В основе поэмы лежит подлинное историческое событие, связанное с неудачным походом Карла Великого в Испанию в 778 г. Главный герой – племянник Карла, бесстрашный рыцарь Роланд, погибает в битве с неверными (сарацинами). Поэма воспевает рыцарскую честь, мужество, верность воинскому долгу и христианству. Вероятно, впервые в «Песне о Роланде» звучит тема любви к родине – «милой Франции».

В XII–XIV вв. героический эпос сменила рыцарская литература, отразившая идеалы и традиции рыцарства. В центре рыцарских романов – образ

237

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

героя-рыцаря, его подвиги во имя короля, своей собственной чести и славы, любви к прекрасной даме.

Первые рыцарские романы, появившиеся во Франции, были стихотворными переводами книг Гальфрида Монмутского . Помимо этого, использовались отдельные сюжеты из античной и византийской литературы.

Одними из наиболее значительных произведений жанра являются романы французского писателя Кретьена де Труа «Эрек и Энида», «Клижес», «Ланселот, или Рыцарь телеги», «Ивэйн, или Рыцарь льва», «Персеваль, или Повесть о Граале». Рыцарские романы во Франции создавали также Рено де Боже, Вас, Робер де Борон, Мария Французская; в Германии – Генрих фон Фельдеке, Гартман фон Ауэ, Вольфрам фон Эшенбах; в Англии – Лайамон, Мэлори. В XIII в. творил автор обширного стихотворного романа «Тристан», поэтичной легенды о трагической любви двух молодых прекрасных сердец – блестящего рыцаря Тристана и красавицы Изольды.

Рыцарский роман играл особую роль в жизни средневекового общества: он не только развлекал, но и сообщал «научно-популярные» сведения, давал уроки морали. Средневековый роман передал следующим эпохам идеал «рыцарственности» – высокое представление о человеческом долге, чести, благородстве.

В конце XI в. в Провансе с культа Прекрасной дамы началось развитие куртуазной поэзии. Здесь звучали песни трубадуров , здесь охотно рассуждали

олюбви и ее природе. Любовь изображалась как могучее нравственное чувство,

Гальфрид Монмутский (Galfridus Monemutensis) (г. рождения неизвестен - 1155) - английский писатель, возможно, родом из Бретани. Большую часть жизни провел в Оксфорде. Автор написанной на латинском языке «Истории королей Британии» (1135–1139) - красочной псевдоисторической хроники, в которой, наряду с другими событиями, впервые систематически изложены легенды о короле Артуре и волшебнике Мерлине. Гальфриду также принадлежит поэма «Жизнь Мерлина» (1148–1151).

Трубадуры (фр. troubadour, от прованс. trobar – cочинять, изобретать, импровизировать) – южнофр. поэты конца XI - XIII в. Известно почти 500 имен трубадуров, которые занимали различное общественное положение.

238

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

которое облагораживает и возвышает человека. Признанным мастером любовной песни был Бернарт де Вентадорн .

Трубадуры были первыми куртуазными лириками Европы. За ними последовали поэты других европейских стран. В Германии – это миннезингеры («певцы любви»), выступившие в последней трети XII в. Наиболее популярный миннезингер Генрих фон Морунген (ок. 1150–1222) сравнивает поэта с Нарциссом, заглядевшимся на возлюбленную.

Влирическую поэзию Средневековья органически вписывается и поэзия вагантов (от лат. vagantes – бродячие люди), озорных школяров, неунывающих клириков, поклонников Бахуса и Венеры. Радость и свобода – вот к чему устремлена душа вагантов. С уважением относясь к науке, гордясь тем, что со временем и они станут ее оплотом, ваганты в то же время шумно ликуют, когда приходит «день освобождения от цепей учения», песнями, плясками, любовными забавами они прославляют земные радости. Из застольных песен вагантов в новое время возник студенческий гимн «Gaudeamus igitur».

ВXII – XIII вв. появляются первые сатирические произведения в форме так называемого фаблио (у французов), или шванков (у немцев), небольших стихотворных новелл, целью которых было развлекать и поучать слушателей. Поэтому грубоватый юмор здесь соседствует с моральными поучениями.

Общеевропейскую известность получил сложившийся во Франции окончательно в XIII в. сатирический «Роман о Лисе». Основной его темой является успешная борьба хитрого, дерзкого, находчивого Лиса (в образе которого выведен горожанин) с грубым и кровожадным Волком (рыцарь) и с сильным и глупым Медведем (крупный феодал).

Бернарт де Вентадорн (Bernart de Ventadorn) (г. рождения неизвестен - ок. 1195) - провансальский поэттрубадур. Жил в Тулузе, ездил в Англию, последние годы жизни провел в монастыре. До нас дошло 45 его песен, которые сочетают простоту и легкость стиля с эмоциональной напряженностью. Считается одним из наиболее талантливых представителей куртуазной лирики.

239

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Громадной известностью пользовался почти во всех странах Европы большой и изящно написанный «Роман о Розе» – произведение двух французских авторов XIII в. – рыцаря Гильома де Лореса (1-я часть) и горожанина Жана де Мена (2-я часть).

Первая часть романа написана в изысканной и тонкой манере. Повествование облечено в форму сна юного поэта. Он попадает в чудесный. Цветущий сад, где в Источнике Любви видит отражение прекрасной Розы, навсегда пленившей его. Борьба за обладание этим цветком составляет содержание этой части.

Вторая часть отличается сатирической и дидактической направленностью. Жан де Мен вводит в поэму новые аллегорические образы Разума и Природы. От их имени автор высказывает свои взгляды на человека и окружающий мир.

Великие поэты Средневековья всегда стремились решать универсальные задачи. Ни в житии святого, ни тем более в лирике трубадуров или куртуазном рыцарском романе нельзя искать какой-то один смысл. Многозначность и многозначительность были непременным качеством литературных произведений Средневековья, предназначенных прежде всего для религиозных нужд и воспитания нравственности.

Таким образом, средневековье – это эпоха, когда были заложены многие основы современного мира.

Прежде всего, Средневековье – эпоха господства христианства как религии и особого взгляда на мир, определенной системы моральных и нравственных принципов. В Новое время религия в Европе утратила часть своих позиций, развился новый тип мышления, не нуждающийся в идее Бога, - рационалистический взгляд на мир (от латинского ratio – разум). И, тем не менее, в области нравственности, в оценке поведения человека и его идеалов Европа остается наследницей христианства и, следовательно, Средневековья.

240

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

В Средние века развились те языки, на которых и поныне говорит население Европы. В ту эпоху сложились основные европейские государства, многие парламенты и правовые и судебные системы.

Мало того, на протяжении Средневековья Европа перешла на такую ступень всемирной истории, какой не достигали другие общества. Если в начале Средних веков Западная Европа была более отсталой и в экономическом, и в культурном отношениях по сравнению с поздней Римской империей и с Византией (да и со странами Востока), то затем, к концу Средневековья, она начала их опережать. В ней обнаружились внутренние силы, которые позволили Западной Европе превратиться в центр всемирно-исторического развития и после великих географических открытий подчинить своему влиянию практически весь мир.

241