Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология БНТУ.pdf
Скачиваний:
275
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

14.6. Музыкальная культура

Музыкальная культура Европы испытала влияние многих направлений модернизма. Фовисты в музыке предлагали претворить природу в звуки средствами «оркестровых цветов». Фольклор они рассматривали как грубый варварский материал, способный изменить музыку ХХ века. Он сочетался с использованием динамики, ритма.

Представители футуризма в музыке – С. Прателла, А. Руссоло – считали задачей музыки «выражение души толпы, складов, автомобилей и т. п.» Прателла (Италия) написал в 1911 г. Манифест, в котором предложил использовать в музыке элементы самых невероятных звуков. Была разработана нотная грамота звуков, она ломала слуховые привычки, тональности. Изучая физику звука и цвета, они пытались создать «цветовую музыку». В период с 1928 по 1938 гг. было написано 30 крупных музыкальных произведений. «Металлический демонизм» Антейлю исполнялся с применением 16 ролей, пилы, наковальни, пропеллера. А. Руссоло для своей пьесы «Свидание автомобиля и аэроплана» изобрёл специальный инструмент «шумогармонику».

Одним из самых характерных явлений в музыке начала ХХ в. был экспрессионизм, подготовленный творчеством австрийского композитора и дирижёра Густава Малера (опера «Соломея», Электра»), и получивший наиболее полное выражение в творчестве главы т.н. «новой венской школы», основоположника атольной музыки Арнольда Шенберга и его последователей: Эрнста Кшенека, Альбано Берга.

Главным в музыке экспрессионисты считали мистику, патологию, гротеск. Всё это особенно остро ощущалось в оперной и вокальной музыке. Экспрессиинизм тяготел к сюжетам, в которых натурализм передачи мрачных сторон жизни сочетался с изощрённым психологизмом, с попытками воплотить в музыке мир подсознательного (монодрама А. Шенберга «Счастливая рука», опера «Воццек» А. Берга). Музыка экспрессионистов была лишена напевной

354

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

мелодии. Естественное пение Шенберг в своих вокальных сочинениях заменил особым приёмом «шпрехштимме» – нотированным говором, стоящим между обычной речью и музыкальным речитативом (цикл «Лунный Пьеро»), а мелодию объявил «первобытным» средством музыкальной выразительности.

Многие произведения экспрессионистов воспринимались как порождение больной психики. Однако именно экспрессионизм качественно изменил музыкальный язык. Отказавшись от исторически сложившейся ладовой системы, Шенберг выдвинул уморительный принцип додекафонии (т. е. равноправия всех 12 ступеней хроматической гаммы без разделения их на устойчивые и неустойчивые звуки), что на практике создавало бесконечный звукоряд, но и приводило к полному распаду естественных закономерностей музыкального языка. Его особенности были теоретически осмыслены немецким философом, музыковедом и композитором Теодором Адорно в книге «Философия новой музыки»: «В наше время,– считал Адорно, – истинной является такая музыка, которая передает чувство растерянности индивидуума в окружающем мире и полностью отгораживается от каких бы то ни было социальных задач».

Менее ярко в музыке проявилось другое модернистское направление – конструктивизм, с его отрицанием ведущего значения мелодии, главной задачей которого становится комбинирование различных музыкальных звуков. Он сказался в интересе композиторов к формальным проблемам композиции, например, к сочетанию нескольких независимых мелодических линий (т.н. линеаризм, наиболее типичным представителем которого был немецкий композитор П. Хиндемит). Нередко в творчестве композиторов этого направления парадоксально сочетался интерес к наиболее отвлеченным формам старинной полифонической музыки и к современному джазу. Черты конструктивизма наблюдались в произведениях ряда французских композиторов, в том числе Э.Саги и так называемой «Шестерки», в которую

355

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

входили Л. Дюрей, Д. Мийо, А. Онеггер, Ж. Орик, Ф. Пуленк и Ж. Тайфер, объединившиеся на почве оппозиции романтизму и импрессионизму, отрицания эмоциональности в музыке. Они выступали приверженцами принципа математического расчёта композиции.

Во всех европейских странах авангард использовал сходные теории и музыкальную технику. Он предлагал реформу звуков, заимствовал открытия в области математики, психологии, физики, стремились ошеломить публику необычными музыкальными образами. Появились другие направления: «серийная техника», «конкретная музыка», «пуантализм».

«Конкретная музыка» создаёт звуковые композиции с помощью записи на магнитную ленту различных природных или искусственных звучаний. Всё это затем смешивается и монтируется. Изобретателем «конкретной музыки» является французский инженер-акустик и композитор Пьер Шеффер. Пуантализм излагает музыкальную мысль не в виде тем или мелодий, а с помощью отрывистых звуков, мотивов. Сюда же могут присоединяться сливающиеся с ним разнотембровые звуки-точки ударных и другие шумовые эффекты. Наиболее известный представитель пуантализма – австрийский композитор и дирижёр Антон Веберн, один из основателей «нововенской школы» в музыке.

Алеаторика провозглашает принцип случайности главным формирующим началом в процессе искусства и творчества. Представители этого направления вносят в музыку элемент случайности разнообразными методами. Так, музыкальная композиция может строиться с помощью жребия. На основе ходов шахматной партии, числовых комбинаций, разбрызгивания чернил на нотной бумаге, бросания игральных костей и пр. В результате возникает некая запись, предлагаемая исполнителям. Алеаторика появилась в Западной Германии и во Франции в 1957 г. Среди её сторонников – самые влиятельные представители

356

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

современного музыкального авангарда: немецкий композитор, пианист и дирижёр К. Штокгаузен и французский композитор П. Булез.

Разнообразны были приёмы проведения концертов. Даже в этом модернисты стремились к оригинальности. Они использовали комментарии к авторской музыке, упрощение музыкального содержания до чёрного юмора (Кагель «речитатив»). Вводились своеобразные концерты: круглосуточные, пленеры с факельными шествиями, многодневные хэппенинги со звуком, цветом, ароматизацией.

Из поставангардных течений, возникших в 1970-е гг. из авангарда и вошедших в музыкальный обиход, выделяют электронную музыку, созданную с помощью электронно-акустической и звуковоспризводящей аппаратуры. Объектом работы композитора в электронной музыке становится не только звуковая система и композиция, но и сами звуки, которые «сочиняются» путём складывания в музыкальные тона и шумы синусоидных чистых тонов. Первенство изобретения здесь принадлежит немецким композиторам Х. Эймерту, К. Штокгаузену и В. Майер-Эпперу. Экспериментировали над электронной музыкой также Р. Либерман, П. Беккер и др. В Италии и Франции с помощью такой музыки создавались «электронные мессы», «апокалиптические сонаты», вводящие слушателей в религиозно-мистический экстаз.

Помимо авангарда в ХХ в. в музыке развивались различные стили: реализм – Б. Бриттен, импрессионизм – К. Дебюсси, О. Мессион, классицизм – Ф. Бузони, романтизм – В. Хенце. Они взаимодействовали между собой, в результате чего появились их новые разновидности. Но тем не менее лидерство принадлежит популярной музыке, первой формой которой является шлягер. Его популярность в 1910-20-х гг. была спланирована и организована. С этой целью были созданы специальные танцевально-развлекательные заведения в Австрии, Германии и других странах, которые получили название «рай для буржуа». Затем в подобного типа заведения, только для народа, стали превращать бары и

357

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

закусочные. Началось производство пластинок, появились музыкальные фильмы.

Особым явлением в музыке стал джаз, который из США распространился по всему миру. В 1920-30-е гг. появляется «импровизационный джаз», создавший музыку на темы популярных мелодий. Позднее появился «коммерческий джаз», он вошёл в систему популярной музыки. В его распространении в Европе видели опасность уничтожения национальной музыкальной культуры.

С 1950-х гг. издаются специальные журналы, где печаталась информация из области поп-музыки. Поляризации этой музыки способствовали такие телевизионные передачи, как «Рок – дворец», Ночные концерты» и т. п. В начале 1960-х гг. возникает особый стиль – рок-музыка, который отразил социальные проблемы современности. Она стала музыкой протеста. Но со временем её ввели в систему коммерческой музыки, в которой использовались различные приёмы: громкость звука, вызывающее поведение, особый имидж и т.д. Всё это способствовало превращению рока из музыки социальных проблем в развлекательное шоу.

Возникновение «новой» поп-музыки относят к середине 1950-х гг. Основу её составили стили: джаз, ритм – энд, блюз, кантри, рок-н-ролл. В ней утвердился английский язык. Она ориентировалась на танцевальную основу. Новая аппаратура, усиливающая громкость музыки, позволила ей завоевать огромные пространства стадионов, парков. Создаются различные эффекты звукозаписи, аранжировка. С 1967 г. ансамбли, в первую очередь «Битлз», свою деятельность переносят в студии, где записывают музыкальные альбомы.

Популярную музыку исследователи называют «триумфом обыденности». Причины её распространения очень разнообразны: 1) усложнение серьёзной музыки, неподготовленность аудитории, слабая реклама и организация концертной деятельности; 2) легкая музыка отличается множеством тем,

358

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

жанров, фикций. Она связана с различными видами искусства, воскрешает ретро-жанры; 3) она дифференцирована по возрасту, вкусам и т. п.

В1960-е гг. появилась система циркуляции поп – музыки, которую разрабатывали различные концерны. В неё вошли радио, телевидение, концертные организации, пресса, гастрольные бюро, фестивали, клубы, фанаты, магазины и т. п. Между музыкантами и слушателями сложились особые звенья

это «делающие» музыку люди: организаторы концертов, создатели имиджа музыкантов. Общества поддержки и пр. Благодаря средствам массовой информации поп – музыка становится постоянным фоном жизни людей.

В1970-е гг. формируется диско-культура. Её основой стала так называемая «подпольная» музыка, поскольку она использовалась первоначально в подвалах, переоборудованных под диско-клубы. Эта музыка собирала своих особых слушателей, так как носила эзотерический характер, понятный лишь посвящённым. Затем, с целью её популяризации, в неё была внесена мелодичность, использована реклама, создана теория дискотек, определившая их как «место открытия клапана после серьезной работы». Разрабатывалась также система пропаганды диско-культуры (максимальная громкость, «нон-стоп», светоэффекты, игры, призы и т. п.).

ВХХ в. создают свою музыку композиторы, имена которых вошли в мировую культуру. Они представляют свою национальную музыку. традиции народов европейских стран. В Германии – это Р. Штраус. Он не только пишет разнообразную музыку: симфонические поэмы «Тиль Уленшпигель», «Дон Кихот», опера «Электра», «Соломея». Занимался Штраус и концертной деятельностью, писал книги о музыке, руководил оперными театрами. Известны произведения П.Хиндемита «Камерная музыка» и др. Музыка Германии после второй мировой войны развивала многие направления и стала центром музыкального авангарда.

359

Раздел III КУЛЬТУРА ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ

Под влиянием немецкой музыки формируется и австрийская культура. Здесь появились особые школы, в частности «Новая Венская». С ней связана деятельность, как указывалось выше, А. Шенберга. Австрия известна своим театром Венской оперы, оркестрами, фестивалями. Знаменитыми композиторами Франции стали К. Дебюси, М. Равель, Э. Сати, Д. Мийо. Об их творчестве написана обширная литература. В музыкальной жизни Европы Бельгия представлена такими исполнителями, дирижёрами, как Д. Дефо, А. Грюмьо, Дюмортье и др.

Италия и ХХ в. сохранила свою славу центра классической музыки. Ее певцов знает весь мир – Э. Карузо, Р. Тибальди, Марио дель Монако. Выступать в итальянской «Ла Скала» считается для певцов очень престижным. В XIX в. начали своё творчество композиторы, ставшие в ХХ в. легендарными: Дж. Пуччини, Л. Ново, М. Зафред. В то же время в Италии проводились также фестивали Международного общества современной музыки, которое возникло после второй мировой войны. На них звучали произведения музыкального авангарда.

Одной из особенностей испанской музыки исследователи считают её увлечение итальянским искусством. Тем не менее, в ХХ в. самобытность испанской музыки проявилась в творчестве М. Де Фалья, Э. Грандоса.

Музыка ХХ в. активно развивается благодаря концертной деятельности. С созданием особой техники музыка вышла из концертных залов на площади городов. Достаточно вспомнить концерты ведущих итальянских певцов П. Доминго, Л. Паворотти. Эти концерты соединяют лучшие исполнения современной и классической музыки, часто носят благотворительный характер. Можно отметить творческую деятельность М. Кабалье и Ф. Меркури.

360